Развлекательная викторина для детей подготовительной группы по произведениям Н. Н. Носова
Автор: Козырева Анна Александровна
Организация: ГБДОУ 53 Адмиралтейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Черниченко Екатерина Анатольевна
Организация: ГБДОУ 53 Адмиралтейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель:
обобщение и систематизация знаний воспитанников о жизни и творчестве Н. Н. Носова.
Оборудование: Выставка книг Н. Н. Носова, портрет писателя, набор предметов для конкурса: огурец, маленькая лопата и ведёрко, нитки, иголка, кусочек материи, 2 шляпы, телефон, картофель 18 шт, 2 ведёрка; картинки предметные к конкурсу «Что лишнее?», медали.
Предварительная работа: чтение произведений «Телефон», «Мишкина каша», «Три охотника», «Дружок», «Бобик в гостях у Барбоса», «Живая шляпа», «Фантазёры», «Огурцы», «Огородники», «На горке», «Заплатка», «Рассказы о незнайке»: «В путь», «Как Незнайка сочинял стихи», «Новые знакомые», «Подготовка к путешествию», рисование героев произведений.
Ход мероприятия.
В группу входит Незнайка.
Незнайка: - Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Мне Знайка загадал загадку, а я никак не могу ее отгадать?
Ответы детей.
Незнайка:
Ты беседуй чаще с ней –
Будешь вчетверо умней.
Дети: (Книга.)
Книга нам про все расскажет,
Книга нам все покажет.
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьется.
Где тепло, а где мороз,
Листья все смахнул с берез.
Если книгу прочитаем,
Много интересного узнаем.
Незнайка: Ой, ребята. А что это у вас такое? (показывает на выставку книг).
Воспитатель: – Выставка книг. Какие ребята из них вам знакомы? Назовите их. («Телефон», «Мишкина каша», «Три охотника», «Дружок», «Бобик в гостях у Барбоса», «Живая шляпа», «Фантазёры», «Огурцы», «Огородники», «На горке», «Заплатка», «Рассказы о незнайке»: «В путь», «Как Незнайка сочинял стихи», «Новые знакомые», «Подготовка к путешествию»). Незнайка, а ты знаешь, кто написал эти книги? А вы, ребята? Какие произведения Н. Н. Носова больше всего понравились вам и почему?
Ответы детей: (2-3 реб).
Воспитатель: Какие у него рассказы? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные.) О ком и для кого писал Н. Носов?
Ответы детей.
Воспитатель: - Ты знаешь, Незнайка, мы с ребятами прочитали несколько произведений Носова и сейчас мы проверим, как они запомнили рассказы и героев произведений Носова. Сегодня у нас пройдет викторина, в которой примут участие 2 команды: «Фантазёры» и «Затейники» (представить капитанов команд). Команда «Фантазёры», поприветствуйте команду «Затейники» Незнайка, а тебе предлагаю быть судьей наших соревнований. Согласен?
Незнайка: Да, конечно.
Воспитатель: Ну, что, начнем. Команды занимают места за своими местами
1конкурс «Вопрос – ответ».Отвечает капитан команды.
1. Назовите имя и отчество Носова.
2. В каком городе родился Н. Н. Носов
3. Чем швырял Володя в шляпу в рассказе “Живая шляпа”? (Картофель)
4. В каком журнале Н. Носов напечатал свой первый рассказ? (“Мурзилка”)
5. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. (“Фантазеры”)
6. В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках? (“Приключения Незнайки и его друзей”.)
7. Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы. )
8. На чем путешествовали Незнайка и его друзья в Зеленый город? (На воздушном шаре)
9. Как звали мальчика в рассказе “Заплатка”? (Бобка)
10. Кто сочинял из коротышек стихи? (Незнайка)
11. Кому из охотников медведь рычал: «Вставай скорее, вставай!» (Кузьме)
12. Кто пришёл в гости к Барбосу? (Бобик)
Незнайка, давай подведем этого конкурса.
Воспитатель; второй конкурс называется «Отгадай рассказ по отрывку».
У меня в руках цветок. На каждом лепестке этой цветка написан отрывок из произведения Носова. Я вам его зачитаю, а вы должны определить, из какого рассказа этот отрывок. Команда совещается в течение одной минуты, отвечает капитан. Если ответа нет или он неправильный, то этот вопрос переходит другой команде. Капитан команды «Фантазеры» тяните ваш лепесток.
1. «Вот что я придумал, давай, когда все лягут спать, удерем в огород и вскопаем свой участок. Оставим на утро кусочек маленький, завтра быстро вскопаем и получим знамя»
Предполагаемый ответ детей: рассказ «Огородники» (за правильный ответ, команда получает 1 жетон)
Воспитатель: Капитан команды «Затейники» - выбирайте свой лепесток.
2. «Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему.
Он как закричит:
- Ай! - и прыг на диван. Вовка за ним…»
Предполагаемый ответ детей: рассказ «Живая шляпа»..
3. «Перед ними на экране мелькнула надпись: "Конец".
Публика бросилась к выходу. Ребята вышли на улицу.
- Что это за кино мы смотрели? - говорит Костя. - Я что-то ничего не разобрал.
- А я, думаешь, разобрал? - ответил Шурик. - Какая-то чепуха на постном масле.
Показывают же такие картины!»
Предполагаемый ответ детей: Это рассказ «Замазка».
4. «Я говорю: - Это “Волга”.
А Мишка: - Нет, это “Москвич”.
- Много ты понимаешь! - говорю я.
- Конечно, “Москвич”, - говорит Мишка. - Посмотри, какой у него капор.
- Какой, - говорю, - капор? Это у девчонок бывает капор, а у машины - капот!
Ты посмотри, какой кузов. Мишка посмотрел и говорит:
- Ну, такое пузо, как у “Москвича”».
Предполагаемый ответ детей: рассказ Носова «Автомобиль».
5. Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…. ( «Огурцы»)
6.Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье. («Фантазеры»,)
7.Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее («На горке»)
Воспитатель: - Обе команды приняли активное участие в этом конкурсе и правильно узнали все произведения. Незнайка, подсчитаем очки.
(Подсчёт жетонов и оглашение результатов первого конкурса).
Воспитатель: - Сейчас мы немного отдохнём. Давайте встанем в круг.
Проводится игра «Хлоп ладошка»:
Вот у нас игра какая:
Хлоп ладошка, хлоп другая
Правой - левую ладошку
Мы похлопаем немножко,
А потом ладошкой левой, ты хлопки погромче делай.
Вверх ладошки - хлоп, хлоп, хлоп.
По коленкам – шлёп, шлёп, шлёп.
По бокам себя похлопай,
По плечам теперь пошлёпай,
Можешь хлопнуть за спиной,
Хлопаем перед собой.
Вправо можем, влево можем.
И крест-накрест руки сложим.
И погладим мы себя, крикнем весело «Ура»!
Воспитатель: Итак.5 конкурс «Нарисуй портрет». Прошу команды подойти к линии старта. Сейчас все члены команд будут рисовать по очереди портрет одного героя произведения Н. Н. Носова (Незнайка, доктор Пилюлькин) на мольберте (первый – голова, второй – волосы, третий – глаза, нос, рот; четвёртый – шляпа, пятый – туловище, шестой – руки, седьмой – ноги).
Незнайка, ты следи, чтобы все соревновались честно.
Незнайка: Конечно! Я хочу посмотреть как ребята нарисуют мой портрет.
(Дети под музыку рисуют портреты)
Воспитатель: Незнайка. Понравился тебе портрет? Давай подведем итоги этого конкурса.
(Незнайка подводит итоги этого конкурса и всей игры)
Воспитатель: Наш последний шестой конкурс. Называется он «Что лишнее?» (слайд 1,2,3,4).
Необходимо по набору картинок, назвать какая из них лишняя, и из какого произведения остальные картинки.
Наборы картинок:
- Рыба, удочка, огурцы, помидор (рассказ «Огурцы»);
- Шляпа, картофель, лыжная палка, собака (рассказ «Живая шляпа»);
- Брюки, иголка, нитки, швейная машинка (рассказ «Заплатка»);
- Свисток, рыба, кот, конфета (рассказ «Карасик»).
(За каждый правильный ответ команда получает один жетон).
Воспитатель: Наша викторина подшла к концу, обе команды славно потрудились. Пришло время подвести итоги.
(Каждая команда подсчитывает количество заработанных жетонов).
Обе команды получили одинаковое количество жетонов. Победила дружба. А победителей ждет награда - медали.
Незнайка: Какие ребята молодцы! Вы действительно любите произведения Николая Носова. Мне очень у вас понравилось, но уже пора уходить. До свидания!
Дети: До свидания, Незнайка.



