Конспект занятия в подготовительной группе по пересказу рассказа «Как медведь сам себя напугал»
Автор: Алексанян Инга Юрьевна
Организация: ГБОУ Школа №1584
Населенный пункт: г.Москва
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
Цель: обучать пересказывать литературное произведение близко к тексту без наглядных схем
Задачи:
- Активизация и обогащение словарного запаса по теме «Дикие животные»;
- Формирование у детей активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.
- Развивать диалоговую речь при помощи управляемого диалога
- Закреплять умение детей пересказывать текст с наглядной опорой в виде графических схем
Методические приемы:
отгадывание загадок, рассматривание предметных картинок, графических схем; выстраивание графического плана рассказа; выполнение задания,
направленного на развитие понимания текста.
Предварительная работа:
- Чтение рассказа Николая Сладкова «Как медведь сам себя напугал»
- Изучение лексической темы: «Дикие животные»
- Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.
Ход занятия
- Организационный момент. (дети стоят вокруг воспитателя)
Воспитатель. Друг на друга посмотрели,
Крепко за руки взялись, Влево-вправо повернулись.
И друг другу улыбнулись. (2 раза)
Воспитатель: Давайте представим, что вы попали в осенний лес. В лесу вы увидели животное. А какое животное, вам поможет загадка
Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой. Летом по лесу гуляет, в рот малину собирает.
Любит рыбу, муравьёв, отгадайте, кто таков?
- Ребята, как вы думаете, кто же это? Ответы детей:
- Чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти
- Внимательно послушайте произведение Н. Сладкого «Как медведь сам себя напугал».
После чтения воспитатель поворачивает мольберт с предметными картинками в последовательности рассказа: медведь, ветка, белка, заяц, сорока, лоси.
- Беседа по содержанию Развитие диалогической речи при помощи управляемого диалога.
Воспитатель: сейчас мы поиграем в игру задай вопрос другу. А помогут вам эти картинки, которые выставлены на мольберте
Василиса, спроси у Гриши, куда вошел медведь? Гриша, скажи пожалуйста, куда вошел медведь? Медведь вошел в темный лес
Гриша, спроси у Андрея, что хрустнула под лапой медведя? Андрей, скажи пожалуйста, что хрустнула под лапой медведя? Под лапой медведя хрустнула ветка
Андрей, спроси у Алисы, что сделала белка?
Белка испугалась и выронила шишку
Алиса, спроси у Полины, на кого упала шишка
Шишка упала на зайца
Полина, спроси у Сони, что сделал заяц?
Заяц затопал по лесу
Соня, спроси у Аделины, кого увидела сорока?
Сорока увидела зайца.
Аделина, спроси у Г. Полины., что сделала сорока?
Она подняла крик на весь лес
Полина. Г, спроси у Сони Г., что решили лоси?
Лоси решили, что сорока видит охотников
Соня. Г, спроси у Полины. Б, что сделали лоси
Пошли они по лесу кусты ломать
Настя, спроси у Даши, как повел себя медведь?
Медведь услышал шум, испугался и убежал из темного леса
Даша, спроси у Лизы, кто напугал медведя?
Медведь сам себя напугал.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы внимательно слушали. А сейчас немного поиграем проведем с вами веселую физкультминутку
- Физкультминутка.
Импровизация движений в такт стихотворению
Зайки встали на лужок, собираемся в кружок.
Прыг-скок, прыг- скок (прыжки на месте, руки перед грудью, ладонями вниз)
Сели зайки на лужок, (Присесть на корточки)
Роют зайки корешок. (Роют перед собой-эмитация)
Вот какие зайки, зайки- попрыгайки! Игра повторяется – 2 раза.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. Ребята, как вы думаете для чего нужны нам эти схемы? Ответы детей: (для пересказывания рассказа)
- Повторное чтение рассказа
Воспитатель: - Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить.
Развитие слухового, зрительного внимания и памяти Воспитатель. Кто может разложить схемы в правильной последовательности?
Воспитатель выложила на мольберт схемы не по порядку и лишнею из рассказа «Отчего у лисы длинный хвост»
Дети аргументировали свой выбор, выставляя схемы. И почему данная схема не подходит к этому рассказу
- Пересказ по графическому плану. Развитие связной речи, памяти.
(1-2- ребенка)
Все дети пересказываю рассказ по цепочки. Затем один или два ребенка пересказывают рассказ целиком.
- Пересказ литературного произведение близко к тексту без наглядных схем (2-3 ребенка)
- Итог
Скажите, пожалуйста, с каким рассказом вы познакомились? Назовите автора рассказа?
Вы все старались, хорошо отвечали на вопросы. Наше занятие подошло к концу.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017.-112 с.
- В.В. Гербова Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе
группа. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г.
- Галина Затулина - Развитие речи дошкольников. Старшая группа. Методическое пособие. 2018г.



