Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Россия — многонациональная страна»

Автор: Ковалёва Елена Михайловна

Организация: МДОУ ЦРР «Искорка» - детский сад №24

Населенный пункт: Курская область, г.Железногорск

Цель: формирование толерантного отношения у детей к людям разных национальностей, закрепление представлений о России как многонациональной стране.

Задачи:

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к своей стране, чувства патриотизма и гордости за Родину

-воспитывать толерантное отношение к представителям разных национальностей.

 

Развивающие:

- продолжать развивать способность делать умозаключения, анализировать, сравнивать.

- способствовать развитию и активизации словарного запаса детей, совершенствовать их коммуникативные качества.

 

Обучающие:

- расширять знания детей об особенностях разных народных культур.

-формировать представления о традициях народов России, обычаях, праздниках (русских, татар, чукчей), о разнообразии национальных костюмов.

 

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Технологии:

-игровые технологии;

-педагогические технологии;

-информационно - коммуникационные технологии.

Методы и приемы: метод сравнения, элементарного анализа, метод вопросов, метод ТРИЗ, игровые приемы, беседы, сюрпризный момент, словесный, наглядный, практический.

Оборудование и пособия: карта РФ; элементы народных костюмов, иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах; предметы национальных промыслов народов России; книги со сказками народов России.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок и сказок народов России, беседы на тему: «День народного единства», «Государственные символы России», «С чего начинается Родина», «Традиционные костюмы народов России», показ русской народной одежды детям (кокошник, русские рубахи, валяная шляпа, сарафан). настольные игры: р/и «Моя Россия» ( ориентировка на карте: стороны света; верх – низ; лево-право); русская народная игра «Бирюльки».

Заучивание пословиц и поговорок о дружбе, о России, о дружбе народов.

Рассматривание предметов народных промыслов России (хохлома, гжель, жостовская роспись, матрешки и др.)

 

ХОД:

 

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

 

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята, какое у вас сегодня настроение? Проходите, присаживайтесь все в круг на ковре. У меня есть такая ленточка, но она не простая, давайте это проверим! Передавая ленту, наматывайте её на свой палец. Обращаю ваше внимание, что пальчик лентой сильно не затягиваем!

 

Воспитатель читает стихотворение:

Мы живем в стране большой, прекрасной,

Любим наши реки и поля.

Реет флаг наш бело-сине-красный

Много лет над башнями Кремля.

Повелось в России так от века,

И страна по праву тем горда,

Что национальность человека

Дружбе не мешает никогда.

 

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, как мы все связаны одной «нитью». Мы с вами сейчас – единое целое. А как вы думаете, в нашей группе, что нас всех объединяет?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: конечно, это дружба!

 

Воспитатель: - В России проживают разные народы, и всех объединяет тоже дружба! Дружба – великая сила. Все мы разные, и всех нас объединяет дружба. А теперь давайте вернем нашу ленту на место. Проходите присаживайтесь на стулья.

 

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

Слайд (карта России)

 

- Россия - удивительная страна. Она такая большая, что, когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны метут метели и люди топят печи, а на другом - тепло и светит солнце. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней - неделю, а на самолете лететь почти сутки. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут.

 

Слайд

 

- Народ – слово многозначное. «Вон сколько народу!» - говорят, когда много людей собралось в одном месте. Также народом называют население одной страны. Мы все – российский народ, россияне.

А еще народ – это люди, которые говорят на одном языке, имеют общие обычаи и похожие занятия. Они сохраняют память о своих героях, талантливых писателях, художниках и музыкантах. У каждого народа есть обряды, костюмы и любимые блюда.

В нашей стране живет более 180 разных народов. Посмотрите, как они расселены на просторах нашей страны.

 

Слайд

 

- Какие национальности людей, живущих в нашей стране, вы знаете? (русские, украинцы, белорусы, татары, башкиры, армяне, чеченцы, якуты, буряты, чукчи и др.)

Зная культуру и традиции разных народов, мы сможем лучше понимать их, и относиться к ним с уважением. Нам будет легче общаться с ними и вести себя правильно во время путешествий.

 

Воспитатель: Я вам предлагаю сегодня отправиться на экскурсию по России. Готовы?

На чем можно путешествовать быстро? Задание на доске: «Выстрой цепочку предметов от самого медленного транспорта до самого быстрого» (Самокат, велосипед, машина, поезд, самолет).

Воспитатель: - На чем можно быстрее всего передвигаться? Дети: на самолете. Воспитатель: - Все готовы? В добрый путь.

Мы побываем в гостях у некоторых народов нашей страны, узнаем об их жизни и соберем информацию, чтобы сделать вывод: как людям разных национальностей жить в мире и согласии на одной планете.

 

(Дети садятся в самолет)

Воспитатель: Внимание! Взлетаем! Звучит музыка. Дети произносят все вместе:

Самолет- самолёт! Ты возьми нас в полёт.

Лети в вышину, неси в далёкую страну!

 

А пока мы в пути, предлагаю поиграть.

Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:

- Я предлагаю поиграть со мной в игру, я начну, а вы продолжите.

1. Наша страна называется … (Россия).

2. Наша страна очень … (большая, огромная).

3. В ней много … (рек, озёр, гор, животных, лесов, городов).

4. Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россиянами).

 

- Наш самолет совершил посадку, выходите аккуратно. (Имитация русской избы)

Очутились мы в нашей стране, только много лет назад, когда Россию называли Русью.

И начнём мы наше путешествие с разговора о жизни и традициях русских людей, присаживайтесь. Нас встречают герои в национальных русских костюмах (СЛАЙД девочка и мальчик, одетые в русские национальные костюмы).

 

Слайд

 

Костюм русской девушки состоял из рубахи и длинного сарафана до пола, на голову надевали кокошник или платок.

Русские юноши носили длинную рубаху – косоворотку, портки (штаны, а на голове - картуз (кепка).

На ноги надевали лапти, сапоги носили по праздникам.

 

Слайд

 

Традиционным русским жильём являются деревянные дома из брёвен – избы.

 

 

 

Воспитатель: Мы попали с вами избу русскую. Изба – это такой же дом, как у нас с вами? (ответы детей). Обратить внимание на сундук. А это что такое? Давайте посмотрим. Воспитатель вместе с детьми рассматривает содержимое. Платки, ленточки и т.д. Дети наряжаются. Что за чудо в избе стоит? (печь). Давайте подумаем, для чего нужна печь? (в печи готовили еду, на ней спали, ею обогревали жилище). Про нее народ потешки складывал и загадки. То печет блины, то показывает сны? (печка).

Воспитатель: - Посмотрите, что за необычная кастрюля, без ручек? Как же ее достать из печи? Чтобы достать чугунок (его так называли), люди придумали ухват (металлический обруч с деревянной ручкой), он помогает не обжечься (показ иллюстрации). Разжигали печь дровами и ставили на угли чугунок с кашей, со щами и ждали, когда сварится, вынимали и кушали всей семьей. А ели ложками. А вот ложки расписные и маленькие, и большие. Красота и внешний вид вызывают аппетит. Воспитатель: - Кушали детки, а матушка приговаривала: «Умничка, Катенька, ешь кашку сладеньку, вкусную пушистую, мягкую, душистую». Еще на ложках умели играть. Давайте попробуем. (Под музыку «Ах вы сени…», дети играют на ложках).

В выходные, все ездили на ярмарки. Катались на каруселях, делали покупки, ели сладости, веселились.

 

- И мы с вами поиграем в русскую народную игру «Плетень».

Ход игры:

Участники выстраиваются в две шеренги — попарно, друг напротив друга.

Под мелодию песни «Во поле берёзка стояла» шеренги движутся навстречу друг другу.

На слова «Расплетайся, плетень!» дети разбегаются по залу.

На команду «Заплетайся, плетень!» участники возвращаются на свои места.

 

Воспитатель: - Ребята, для нас конверт. (КОНВЕРТ С БУКВАМИ (Д, Р) и ЦИФРАМИ (1, 2), давайте возьмем, а потом поймем, что с ним делать.

 

Воспитатель: - Загостились мы, пора нам продолжать путешествие. Нас ждут новые приключения. (Дети садятся на ковёр.)

- Внимание! Взлетаем! Звучит музыка. Дети произносят все вместе:

 

Самолет - самолёт! Ты возьми нас в полёт.

Лети в вышину, неси в далёкую страну!

 

- А пока мы в пути, давайте вспомним, какие пословицы и поговорки вы знаете о дружбе народов (Ответы детей).

  • Дружба народов — богатство народное(башкир.)
  • Где нет дружбы — там нет успеха (молдавск.)
  • Сила птицы — в крыльях, сила человека — в дружбе (татарск.)
  • Рыба без воды не проживет, а человек — без дружбы (эвенк.)
  • Лучше дружбу хранить, чем сокровища иметь (тувинск.)
  • Без дружбы дело на лад не пойдет (киргиз.)
  • В дружбе легче жить(удмурт.)
  • Дружному стаду и волк не страшен.
  • Дружба народов светит, как солнце.
  • Если дружба велика, будет Родина крепка.
  • Дружно за мир стоять — войне не бывать.
  • Дружба и братство — Лучше богатства.
  • Если народ един - он непобедим.

 

Воспитатель: - Здорово, быстро время пролетело. Внимание! Наш самолёт идёт на посадку. Температура за бортом – минус тридцать градусов, сильный ветер.

 

Слайд

 

С голубых небес спустились

И на землю возвратились.

Куда же мы попали? Как вы думаете?

 

Воспитатель: - Мы попали в гости к народам севера: чукчи, эскимосы, ханты, манси, ненцы, долганы. Их внешность немного отличается от нашей: северяне круглолицые, с узкими тёмными глазами, тёмными волосами. Они очень доброжелательные. Вы хотите с ними подружиться? Мы не знаем языка этих народов. Давайте поздороваемся без слов. Тем более, что у народов Севера принято приветствовать друг друга, помахивая руками.

 

Слайд

 

- Большую часть года на севере царствует зима и лежит снег. Лето в тундре короткое.

Одежда северных народов должна быть очень тёплой. Традиционно они шьют одежду из шкур животных в два слоя.

На ноги надевают меховые штаны и унты – меховые сапоги.

 

Слайд

 

- Свои жилища они сооружают также из шкур животных. Называется такой дом без окон – чум. Северяне не живут на одном месте. Всю жизнь они перемещаются по ледяным просторам тундры. Постоянно кочуют с одного места на другое. Перевозят свою небогатую утварь вместе с домом.

 

Слайд

 

- Основную часть пищи северян составляет сырое, замороженное или вяленое мясо северных животных (оленя) и обитателей морей (тюленя, моржа, кита) и рыбы.

Также жители крайнего севера едят коренья, стебли и листья северных растений, водоросли и ягоды.

 

Слайд

 

- Главное занятие народов севера – оленеводство. На оленьих упряжках они перемещаются и охотятся. Олени служат людям для питания, для изготовления одежды и жилища.

 

Слайд

 

- Пасти оленей и охотиться людям помогают собаки. Их также могут запрягать в упряжки и использовать для передвижения по просторам тундры.

 

Слайд

 

- А пока взрослые заняты делом, дети играют в подвижные игры.

 

Подвижная игра «Оленьи упряжки».

 

Играющие стоят вдоль стены комнаты или вдоль одной из сторон площадки по двое (один изображает запряженного оленя, другой – каюра). По сигналу упряжки бегут друг за другом, преодолевая препятствия: объезжают сугробы, перепрыгивают через бревно, переходят через ручей по мостику. Доехав до стойбища (до противоположной стороны комнаты или площадки), каюры машут рукой, и следующая упряжка отправляется в путь. Преодолевая препятствия, каюр не должен терять свою упряжку.

 

- Ребята, а вот и еще один конверт! (КОНВЕРТ С БУКВАМИ (У, Ж) и ЦИФРАМИ (3,4))

 

Воспитатель: - Нам пора, ребята, отправляемся в путь!

Внимание! Взлетаем! Звучит музыка. Дети произносят все вместе:

 

Самолет - самолёт! Ты возьми нас в полёт.

Лети в вышину, неси в далёкую страну!

 

Воспитатель: - Давайте немного отдохнем:

Поднимите все ладошки
И потрите их немножко.
Дружно хлопните раз пять: (хлопают в ладоши)
1,2,3,4,5.
Продолжайте потирать! (потирают руки)
Мой сосед такой хороший!
Я ему пожму ладоши. (пожимают руки с одной стороны)
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши. (пожимают руки с другой стороны)
Руки вверх поднять пора. (поднимают руки вверх)
Всем народам дружное: «Ура!» (машут руками)

 

- Внимание! Наш самолёт идёт на посадку.

Скажите, ребята, а вы знаете, где теперь мы оказались?

 

Слайд

 

- Эта республика находится в центральной части России. Столица Татарстан – город Казань. Живут здесь татары. Татары - второй по численности народ в России.

Рассмотрим национальные татарские костюмы.

 

Слайд

 

- Что особенного в национальном татарском костюме?

- Мужчины носили тюбетейки. Женщины – калфак – бархатная шапочка с вышивкой. У мужчин широкий халат. У женщины платье с оборками. На ногах высокие сапоги с украшениями – ичиги. Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

 

- Чем занимается татарский народ в городах и селах? Слайд

 

В Татарстане проживают трудолюбивые люди, умеющие дружить и веселиться. В городах издавна мастера делают золотые и серебряные украшения, глиняную посуду, игрушки и другие нужные вещи для дома. Крестьяне выращивают овощи, разводят овец и лошадей.

 

Слайд

 

Но татарский народ не только умеет трудиться, но и весело отдыхать. Слайд

У татарского народа есть традиция отмечать веселый праздник Сабантуй, переводится как «праздник плуга». Его отмечают в начале лета, после того как засеют поля. Люди просят природу, чтобы она им принесла богатый урожай. В этот день татары устраивают разные состязания: конные скачки, бег наперегонки, бой мешками, соревнования по борьбе.

 

А сейчас предлагаю поиграть в татарскую игру «Тюбетейка»

 

Дети сидят на полу, образуя круг.

Ведущий ходит за кругом с тюбетейкой и произносит:

«С тюбетейкой я хожу
И в руках её держу.
Тюбетейку положу
И догнать тебя прошу».

Затем он кладёт тюбетейку на голову одного из сидящих детей, после чего оба бегут вокруг круга — ведущий старается занять освободившееся место, а ребёнок с тюбетейкой пытается его опередить.

 

- Здесь есть еще один знакомый нам конверт (КОНВЕРТ С БУКВАМИ (Б, А) и ЦИФРАМИ (5,6)

 

Воспитатель:

 

Сколько в мире мест прекрасных и чудесных!

Сколько нового узнали мы с тобой!

Как бы ни было везде нам интересно –

Даже птицы возвращаются домой!

Здесь и солнышко нам светит по - другому,

Здесь и птицы по – другому нам поют.

Ждёт нас Родина любимая с тобою,

Ждут друзья, и мама с папой ждут.

 

Нам пора возвращаться, ребята. Наш самолёт нас ждет!

Звучит музыка. Дети произносят все вместе:

 

Самолет, самолёт! Ты возьми нас в полёт.

Лети в вышину, неси в далёкую страну!

 

Слайд

 

С голубых небес спустились

И на землю возвратились.

Золотые поля и берёзки кругом,

Ты, Россия моя, ты любимый наш дом!

 

Слайд

 

Дети танцуют хоровод под музыку «Матушка Земля».

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Воспитатель: - Дети, наше путешествие по России подошло к концу. (садятся на стульчики)

- У каких народов России мы побывали? (Татар, чукчей, русских.)

- У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России.

Сегодня вы узнали, что в нашей стране – России живут люди разных национальностей.

Мы такие разные – дети Земли. Чем же мы отличаемся друг от друга?

- Мы разговариваем на разных языках.

- По-разному одеваемся.

- Выглядим по- разному.

- У нас разные жилища.

- Мы живём в разных уголках земного шара.

- Играем в разные игры.

- У нас разные традиции.

 

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, в чём же секрет, как людям разных национальностей жить в мире и согласии на одной планете? (Ответы детей)

Давайте посмотрим, что же в конвертах? Вам интересно? Соберём слово, которое спрятано в конвертах.

 

(Дети собирают слово «ДРУЖБА»)

 

Воспитатель: - Для того, чтобы на Земле был мир, люди разных народов должны дружить между собой, знать и уважать традиции друг друга, относиться друг к другу доброжелательно!

Вы пока ещё дети, но скоро станете взрослыми. И от вас будет зависеть мир и счастье на нашей планете.

Глядя на вас, я убедилась, что вы очень дружные, добрые, внимательные ребята и всегда сможете прийти друг другу на помощь, я вами горжусь!

 

 


Опубликовано: 26.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера