Разработка занятия «Таинственные стеклышки» для воспитанников младшей дошкольной группы в рамках экспериментально-исследовательского проекта «Мишкины эксперименты»
Автор: Орлова Лариса Вячеславовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 44 «Солнышко»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Невьянск
(Экспериментирование и исследовательская деятельность в младшем дошкольном возрасте)
Цель: формирование у детей младшего возраста первоначальных знаний о природном явлении - лед, о его свойствах путем развития творческой и познавательной активности дошкольников в процессе исследовательской деятельности.
Задачи:
1.Обучать детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с природным материалом;
2. Развивать интерес, наблюдательность у детей через знакомство со свойствами льда;
3. Способствовать развитию любознательности, интереса к познавательно-исследовательской деятельности, познавательной активности
Оборудование:
Плюшевые игрушки: Медвежонок, Ежик, приготовленные заранее льдинки, стаканы, горячая и холодная вода, поднос, молоток, карточки опытов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог: Добрый день, ребята. Сегодня у нас снова в гостях наш знакомый медвежонок. И он снова пришел к нам за помощью. Давайте послушаем его историю.
Однажды Медвежонок гулял по лесу. Было уже холодно, Деревья стояли голые. Приближалась зима. Мама сказала, что медведи зимой спят, вот Медвежонок и решил прогуляться по своему любимому лесу, навестить перед долгим сном своих друзей Белочку и Зайчонка. Вдруг он увидел на земле красивые стеклышки, они переливались на солнышке, были очень прозрачными и красивыми.
_ «Ой, какие красивые! Подарю я их Белочке и Зайчику. Пока я буду спать, они будут смотреть сквозь них и обо мне вспоминать»
Медвежонок набрал стеклышек целую охапку и хотел бежать уже к Белочке, но его мама позвала домой, ужинать.
- Ну ладно,- подумал Медвежонок,- положу пока стеклышки в красивую баночку, а завтра с утра подарю друзьям.
И медвежонок лег спать, представляя, как обрадуются друзья его подарку.
Утром, попив чаю с медом, Медвежонок достал свою красивую коробочку и о боже,… в ней была одна вода,
- Ой, а где же мои красивые стеклышки?- расстроился Медвежонок. Что я теперь друзьям подарю?
Медвежонок печальный вышел из домика. Как раз мимо пробегал Ежик.
- Чем опечален, Медвежонок? Что случилось?
- Здравствуй Ежик, да вот, куда-то исчезли мои красивые стеклышки, которые я вчера нашел. Хотел подарить сегодня друзьям, а они куда то пропали, не представляю, кто их украл? Вот в этой коробочке лежали..
- Эх ты, Медвежонок. Это же были не стеклышки, а первые зимние льдинки. Разве ты не знаешь, что такое лед?
- Нет, я же еще маленький, и зимы никогда не видел.
- Ну тогда, возьми мою умную книжку, почитай. А я побегу дальше, у меня еще много дел. Я же тоже зимой сплю, надо успеть все сделать…
Медвежонок взял книжку и стал читать….
Педагог: Ребята, а хотите вместе с медвежонком прочитать умную книгу и узнать , что такое лед. А что вы знаете про лед?(ответы детей)
Дети:
«Лёд холодный, похожий на стекло»
«Лёд твёрдый»
«Лёд – это вода»
«Лёд стеклянный»
«Лёд похож на стекло, холодный и тает»
Педагог: Правильно, молодцы! А хотите еще узнать про лед?
«Как получить лед?» , «Отчего тает лед?», «Как быстро тает лёд».
В умной книжке много написано про лед, давайте прочитаем и все же проверим, правильно ли Ежик написал про лед. Хорошо?
А вот чтобы это узнать мы с вами проведем опыты.
Опыт № 1. Лед это твердая вода. Как получить лед в домашних условиях? .( Карточка 1)
Оборудование: форма для льда, вода, холодильник или морозильная камера.
Ход: заполняем форму водой и ставим в холод на 1 час.
Вывод: для получения льда необходимы вода и холод
Педагог:- Ну вот, мы выяснили, что лед это замерзшая вода. Та к что же нашел Медвежонок на улице? Льдинки! Откуда они там появились? Правильно, была лужица, стало холодно, она замерзла.
А теперь давайте все же разберемся, куда исчезли эти стеклышки из баночки.
Опыт № 2. Почему тает лед? Тает ли лед на ладони? ( Карточка 2)
Оборудование: лед, тарелка, салфетки
Ход: положить кусочки льда на ладошку и наблюдать, как тает лед
Вывод: Лед тает в тепле и от высокой температуры.
Педагог: Кто мне ответит, куда делись стеклышки? Конечно, они растаяли, а почему? Правильно, дома у Медвежонка тепло, а лед в тепле тает.
Опыт № 3. Как быстрее растопить лед? ( Карточка 3,4)
Оборудование: 2 стакана со льдом. Горячая и холодная вода.
Ход: Залить стаканы со льдом водой: один горячей, другой холодной.
Вывод: в стакане с горячей водой лед тает быстрее.
Педагог: Ребята, Медвежонок приглашает нас на физкультминутку, Давайте вместе с ним поиграем.
Игра: «Как на горке снег, снег»
Медвежонок( вместе с одним из детей) садится к себе в домик,на стульчик
Дети идут к домику со словами:
Как на горке снег, снег (хлопают в ладоши при словах «снег, снег»)
И под горкой снег, снег
И на елке снег, снег
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь
Тише, тише , не шуметь
После этих слов Медведь ловит детей, а они должны успеть убежать к себе в домик ( за черту)
Педагог: Вот мы немного отдохнули, теперь давайте еще на один вопрос узнаем ответ. Как вы думаете, лед легко сломать? (Ответы детей) Давайте опыт проведем и проверим, насколько лед твердый и прочный.
Опыт № 4. Прочен ли лед? ( Карточка 5)
Оборудование: лед, поднос, кухонный молоток.
Ход: положить лед на поднос и ударить по нему кухонным молотком.
Вывод: лед раскололся или на нем остались царапины. Лед хрупкий.
Педагог: Ну что, ребята,мы с вами Медвежонку рассказали и показали что такое лед.
Медвежонок: Спасибо большое, теперь то я знаю, что такое лед. И мои стеклышки это были льдинки, и никто их не украл, а они просто растаяли. А теперь я побежал домой, спать. Я прощаюсь с вами до весны!
Дети: До свидания, Медвежонок!
Педагог: Давайте еще раз с вами повторим «Что такое лед?», «Зачем нужен лед?», «Почему лед тает?»
Молодцы, в нашу книгу экспериментов мы теперь и про лед все запишем.
А наше занятие подошло к концу.
( По окончании реализации всех занятий в рамках проекта оформляется «Умная книга», в которой фиксируются результаты всех опытов, книга дополняется фотографиями и детскими рисунками)
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


