Итоговое логопедическое занятее по обучению грамоте в подготовительной группе «На поиски пиратских сокровищ»

Автор: Семенова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №59 города Белово

Населенный пункт: Кемеровская область, Белово, Бачатский

Цель: выявление у детей уровня знаний, умений и навыков по разделу «Обучение грамоте».

Задачи:

1. Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.

2. Формировать умения детей в составлении предложений, нахождении места звуков в слове, делении слов на слоги.

3. Развивать память, мышление, мелкую моторику и речь детей.

4. Совершенствовать умение образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать местоимения с существительными.

5. Воспитывать любовь к родному языку.

6. Формировать умение действовать рядом со сверстником.

Материалы к занятию: Письмо от пирата, карта сокровищ, 3 сундука (красный, синий, зелёный), предметными картинками на звуки: гласные – профессии; согласные твёрдые – школьные принадлежности; согласные мягкие – птицы. Картинка «корабль знаний», слово-карточка «Ручка», буквы. Зеркала, салфетки, карточка с заданием «Слоговые лодочки», карандаш, речевые коробочки с фишками, наклейки звёздочки – на каждого ребёнка, серия сюжетных картинок, сундук, монеты- медали.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Попрошу детей я встать

За руки друг друга взять

И сомкнуться в ровный круг

Ты мой друг и я твой друг

Чтобы дружбу доказать

Надо другу помогать

II. Сообщение темы занятия.

Логопед. Сегодня в детский сад, почтальон передал этот конверт. Кому же он? Вот на конверте адрес нашего детского сада, для детей подготовительной группы. Может, вскроем? А что же это такое?

Логопед достаёт послание и читает.

«Я, капитан Флинт спрятал сундук с сокровищами в одном потайном месте.

Только самые смелые, умные и отчаянные смогут найти этот клад! ХА-ХА-ХА-ХА!!!

На вашем пути будет 5 испытаний. За каждое, успешно пройденное испытание, вы

получите букву. И если вы очень смекалистые и умные ребята, то буквы вам

подскажут, что делать дальше. Времени у вас очень мало, если только вы не боитесь трудностей, то вперед! Удачи, вам!».

А вот и пиратская карта, по которой можно найти клад пиратов.

Пальчиковая игра

Логопед: Прежде, чем отправимся в путь, давайте вспомним правила:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

(Чередовать: «Кулак – ладонь»)

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми,

(загибаем пальцы на руках, начиная с «большика»)

Только руку подними.

(Руки полочкой и поднять правую руку)

III. Закрепление изученного материала.

Логопед. Ну что ребята, нас ждут серьёзные испытания.

– Для начала надо размяться

Артикуляционная гимнастика:

1. Подзорная труба - «Дудочка»,

2. Борт корабля - «Заборчик»

3. Корабль - «Чашечка»

4. Мачта - «Грибок Щёлк»

5. Поднимаем парус - «Вкусное варенье»

6. Палуба - «Лопатка»

Упражнение на дыхание «Свежий морской воздух». Аудио запись «Шум моря»

Первое испытание «Остров звуков»

  1. Игра «Сундуки»

Логопед: Итак, слушайте внимательно первое задание. Соберите картинки в сундуки. Только одно условие:

- В сундук красного цвета, картинки с предметами, которые начинаются на гласный звук.

В сундук синего цвета картинки с предметами, которые начинаются на твёрдый согласный звук.

Ну, а в третий сундук зелёного цвета – картинки - на мягкий согласный звук.

Логопед: Что изображено на картинках, в красном сундуке назовите одним словом?

Дети: Профессии

Логопед: Назовите одним словом, кто изображён на картинках в синем сундуке?

Дети: Птицы

Логопед: А на третьем - зелёном какие картинки?

Дети: Школьные принадлежности.

  1. Физкультминутка - игра «Найди место звука в слове»

Логопед: А сейчас, предлагаю поиграем в игру, которая называется «Найди место звука в слове» . Я называю слова, а вы выполняете движение:

  • если звук [Ч] стоит в начале слова, то вы поднимаете руки вверх;
  • если в середине – хлопаете в ладоши;
  • если в конце – приседаете, а если звука [Ч] нет в слове – стоите без движений.

(Чайник, телефон, качели, телёнок, ключ, ворон, часы).

3. Чистоговорка «Чка – чка – чка - точка» (Проговаривание чистоговрки в прыжках из обруча в обруч)

- Молодцы. А вот и первая буква К, а на обратной стороне второе задание.

Логопед: Задание второе выполняйте и букву получайте.

Второе испытание «Залив Русалок». Пройдем за столы.

Игра «Зашифруй слово»

Слово-карточка «Ручка» на доске

Логопед. Вам нужно зашифровать слово Ручка.

Возьмите коробочку с цветными фишками и выложите слово.

(1 ребёнок за мольбертом)

Составить звуковой анализ слова «Ручка».

Логопед: Сколько в слове звуков?

Сколько согласных?

Сколько гласных?

Какой первый звук в слове?

Какой второй? Третий? Четвёртый? Пятый?

Заслушиваются ответы детей.

Логопед: Молодцы, сложите всё аккуратно в речевые коробочки и получите букву Ш

Третье испытание «Переправа»

Игра «Животные» (карточки «Слоговые лодочки»)

Логопед: Нам нужно переправить животных с острова на материк. Ребята, у меня есть волшебные лодочки. Одно окошечко – один слог, два окошечка – два слога, три окошечка – три слога, четыре окошечка – четыре слога. Вам нужно рассадить животных по лодкам, если в названии животных один слог, мы его посадим в вагончик с одним окошечком и т.д.

Логопед: Молодцы, вы справились с третьим заданием, и получите третью букву О.

Четвёртое испытание «Пиратские пещеры»

Логопед: Приступаем к выполнению следующего испытания.

1. Игра «Предложение рассыпалось». На стенах в пещере что-то написано, давайте я вам прочитаю: РУЧКИ ПЕНАЛЕ В ЛЕЖАТ. (Ручки лежат в пенале)

1. Что я прочитала? (слова)

2. Можно сказать, что это предложение? Почему? (Это набор слов.

Предложение – это слова связанные между собой и выражают законченную мысль)

3. Поменяйте слова местами так, чтобы получилось предложение.

4. Составим схему этого предложения.

Дети составляют схемы самостоятельно, один ребёнок работает у доски. Затем – коллективная проверка.

1. Сколько слов в предложении? (4)

2. Почему выбрали первую схему с уголком?

3. Что поставили в конце предложения?

4. Назовите в этом предложении короткое слово?

Логопед: Молодцы ребята, вот и 4 буква. У

  1. Физминутка «Чтобы стать пиратом» (аудиозапись)

Пятое испытание «Тропа шаров»

  1. Составление рассказа по серии сюжетных картин (с незаконченным сюжетам) по плану.

Примерный план

1. Перед сном.

2. Утром.

3. Что случилось дальше?

После составления плана дети придумывают название для будущего рассказа.

Рассказы детей.

Нужно напомнить детям о том, что рассказ нужно начинать составлять с названия, а дальше — по плану. На усмотрение педагога можно дать начало рассказа. Это зависит от контингента детей.

Пример рассказа, составленного ребенком

Вася пришел из школы и сел за компьютер играть в игры. Когда стемнело, он вспомнил, что не сделал уроки. Вася разложил книги, тетради и стал выполнять домашнее задание. Он очень устал, и у него не осталось сил сложить все вещи в портфель. Утром Вася долго искал нужные вещи. Когда он пришел в школу, дети сидели за партами. Шел урок. Васе стало очень стыдно, что он опоздал. Он дал себе слово, что больше так поступать не будет.

(Находят пятую карточку с буквой Л).

  1. Игра «Составь слово»

Логопед: Ну что, ребята. Мы с вами выполнили пять испытания. Что же нужно делать

дальше? Сундук ведь мы так и не нашли. Может быть нужно что-то с буквами

сделать.

- Кто как думает? (Дети высказывают предположения)

Попробуем собрать слово из этих букв.

Буквы по порядку быстро расставляйте

Полученное слово вслух вы прочитайте.

Читают слово – «ШКОЛА».

А вот и сундук с сокровищами.

III. Заключительная часть.

Молодец, пират! Придумал для вас интересные испытания, чтобы вы применили все свои знания для поиска сокровищ.

Рефлексия:

- Какое задание показалось вам самым сложным?

- Какое задание - самым лёгким?

- Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?

Поместите ваши звёздочки на корабль знаний, если вам было легко выполнять все задания, разместите звёздочки на верхних парусах, а если вам было трудно выполнять задания разместите звёздочки на нижних парусах.

«Вы молодцы, выполнили все задания. Скоро вы пойдёте в школу, мы дарим вам медаль - первоклассника».


Опубликовано: 30.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера