Конспект занятия в старшей группе «Путешествие капельки»
Автор: Богданова Лидия Алексеевна
Организация: МБДОУ д/ сад №54 г.Белгород «Подсолнушек»
Населенный пункт: г.Белгород
Образовательная область: Познавательное развитие.
Форма организации: групповая
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования
Задачи:
•Развивать умение делать умозаключения, выводы.
•Развивать речь, любознательность, мышление.
• Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, и видах воды;
•Воспитывать бережливость, по отношению к воде.
Программное содержание:
закрепить такие понятия как: «капелька», «туча».
Дать понятия: «круговорот воды в природе», Закрепить свойства воды: мокрая, жидкая, не имеет формы; запах; изменяет объем, приобретает форму того сосуда куда выливаем; закрепить приобретенные знания путем опыта.
Развивать образное мышление, воображение, память, способность языком символов передать свое представление о явлениях природы. Воспитывать бережное и экономное отношение к воде.
Методические приемы: игровые, наглядные, словесные.
Словарная работа: «круговорот воды в природе, свойства воды».
Материалы к занятию : картинка с изображением изменения воды в природе, оборудование для опытов: колба с водой, стаканчики с водой, разные формочки, кубики льда, или сосулька, снег, капелька «Капитошка -маленькая куколка в виде капельки» , зеркало ,муз. Свиридова «Метель», медальоны виде капелек на каждого ребенка ,электрочайник.
Ход занятия
Что за чудо – чудеса: раз рука и два рука!
Вот ладошка правая, вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку
Умные руки умеют лепить
Чуткие руки умеют дружить!
Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
- слышат смех "Капитошки» , ишут по группе и находят в природном уголке, рядом с цветочным горшком. На цветах капельки воды. Воспитатель:
Дети, как вы думаете, кто это
Я же вам сказать забыла —
Только в садик утром я зашла,
Ко мне « Капитошка» подошла (показывает капельку)
Плачет бедная, грустит,
А потом мне говорит: она потерялась, пришла просить у ребят показать и рассказать, где живут другие капельки в группе ей очень скучно.
- поможем найти ей друзей.
Капелька заулыбалась (воспитатель переворачивает ей ротик на улыбку,
Давайте расскажем, дети, нашей Капельке, что мы знаем о воде ,где в группе можно найти воду и для чего она нужна?
(ответы детей
Путешествие капельки с детьми по группе. Дети рассказывают капельке ,что друзья ее живут в цветочном уголке( цветы не могут без воды) они засохнут, по трубам идет вода, по батареям, без воды зимой было бы холодно в группе, в умывальниках течет вода, мы моем часто руки, лицо, смываем унитазы. На кухне няня моет грязную посуду. А без воды мы бы пропали, ходили немытые и грязные и часто болели. Дети отвечают.
Молодцы, много знаете о воде.
Показывает большой плакат «Круговорот воды в природе»
Дети, посмотрите на рисунок, когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, Крошечные капельки воды поднимаются в воздух и там соединяются. Образуется облако. Когда капельки воды в облаках становятся слишком тяжелые, они падают на землю в виде дождя. И мы снова встретимся с нашей капелькой. Так происходит круговорот воды в природе, содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух высоко, вверху, насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака, тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом - дождя, зимой - снега. Так происходит круговорот воды в природе.
Физминутка : дети одевают на шею медальоны, превращаются в капелек и под музыку выполняют движения капельки (дети идут по кругу гусиным шагом), плавно поднимаются взявшись за руки бегут по кругу, потом бегут на середину круга, затем садятся на корточки. Можно повторить 2 раза.
Я приглашаю всех в нашу лабораторию, где мы многое узнаем о свойствах воды (одеваю белый халат)
Представьте что наша комната научно-исследовательская лаборатория. Надо доказать что снежинка "пар" и капелька родные сестры, нам нужно исследовать свойства воды.
Предлагаю рассмотреть колбу. Как вы думаете, что в ней?
Дети. Вода.
Воспитатель: .а теперь давайте послушаем песенку (перелить воду из одного сосуда в другой). Вода льется, и мы слышим ее. А если она льется, значит, она какая?
Дети. Жидкая.
Воспитатель: вода – это жидкость.
(переливаем в другой)
Первый опыт. «Вода жидкая?»
Дать детям 2стакана ;1 с водой,. 2 -пустой. И предложить им перелить воду из одного стакана в другой. Льется вода? Почему?
Вывод ; вода жидкая, льется.
Второй опыт «Вода не имеет форму?»
Сравни форму воды в своем стакане с водой у соседа. Если перелить воду в посуду другой формы, вода принимает форму этой посуды. - Что можно сказать о форме воды?
Вывод : вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. И так вода не имеет формы.
Третий опыт : предлагает ребенку опустить игрушку в воду. Видна там игрушка? (да).
Вывод: вода прозрачная.
Воспитатель: Вода самое удивительное вещество в природе, потому что она бывает в природе в 3-х состояниях одновременно: в жидком твердом и газообразном
Четвертый опыт «У воды нет вкуса»
У каждого ребенка стаканы с водой и соком. Воспитатель предлагает детям попробовать сок на вкус. Какой он? (сладкий). Затем предлагает попробовать воду. Какая вода? (безвкусная).
Вывод: вода не имеет вкуса.
Пятый опыт «У воды нет запаха»
Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет?
вывод; вода не имеет вкуса.
Пальчиковая игра «Капелька» Кап-кап, тук-тук – дети пальцами стучат по коленям. Дождик по дорожке. Ловят дети капли эти, – выставив ладошки и поднимая поочередно вверх вниз Выставив ладошки. Сколько капелек поймали? – руки разводят в стороны Раз, два, три, четыре, пять. – поочередное загибание пальцев Будем капли рисовать! ( предлагаем детям, пальчиками нарисовать веселые капельки)
Шестой опыт «Лед – твердая вода»
Положила я в тарелочку лед. Хочу вам показать его. Где же он? Здесь только вода
(часть льда плавает)
Воспитатель предлагает каждому потрогать кусочек льда.
Какой лед – холодный .В. Что происходит со льдом? Почему он тает? (Ответы детей.) Правильно, в группе тепло, и поэтому льдинки растаяли и превратились в воду. Значит, лед — это что? (Ответы детей.) Правильно, лед — это тоже вода, только в твердом виде.
Вывод: лед, снег это тоже вода.
В: Давайте посмотрим как вода превращается в пар.
Седьмой опыт «Пар – это тоже вода»
Это— чайник Он горячий, осторожно. Давайте откроем его и посмотрим, что же там внутри. (Открывает, идет пар.) Что это? (Ответы детей.) Это пар от горячей воды.
Я возьму зеркало и подержу его над паром (на зеркале образовались капли, вместе с детьми рассматривают их). Откуда же здесь появилась вода? (Ответы детей.) Пар охладился и превратился в воду.
Значит, пар — это тоже вода
Вывод: пар – это капельки воды. Можем ли мы сказать, что снежинка, капелька, и «пар» родные сестры? (да) Почему?
.
А теперь давайте поиграем в игру «Кому нужна вода?»
5. Дидактическая игра : «Кому нужна вода?»
На листе бумаги круг с изображением воды, от него нарисованы стрелки. На каждого ребенка подготовлен конверт с картинками-схемами (например – стул, дерево и т. д., нужно выбрать нужную картинку и прикрепить к стрелке. Дети рассматривают картину и объясняют, кому нужна вода и для чего. Вывешивается панно «Кому нужна вода».
- А может ли человек прожить без воды? (Ответы детей)
- Конечно, нет, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Вода - это основа жизни.
Итог занятия Ребята, спасибо вам зато что вы так хорошо знаете моих сестричек–капелек
Молодцы! Хорошо поработали. А теперь сделаем вывод:
Вода бывает, в каких 3-х состояниях? (ответы детей)
-Во что превратили капельки?
-Что вы узнали о воде?
-Кому нужна вода? Для чего?
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает - и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется,
Вокруг оглянитесь
В природу вглядитесь
Вас окружает везде и всегда –эта волшебница –Вода !



