Открытое занятие «Прогулка по зимнему лесу»
Автор: Челнокова Юлия Александровна
Организация: МК ДОУ Починковский детский сад №8
Населенный пункт: г.Починки
Организационная информация.
Образовательная область: речевое развитие
Тема образовательной деятельности: «Прогулка по зимнему лесу»
Наглядный материал:картина зимнего леса, картинки животных (медведь).
Предварительная работа: беседы о диких животных, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, подвижные игры, чтение художественной литературы.
Оборудование: мягкая игрушка – заяц, лиса, белка, картинки медведя в берлоге) колокольчик большой и маленький, барабан большой и маленький).
Методы и приемы:словесные методы – беседа, рассказ педагога, наглядные методы – наглядные пособия, наблюдение, игровые методы, приемы – вопросы, пояснение, объяснение, беседа в конце занятия, загадывание загадок, появление объектов, использование художественного слова.
Возрастная группа: младшая группа
Цель: упражнять детей в правильном произношении звуков б, бь (в звукосочетаниях, словах, фразах), тихо и громко.
Задачи:
- упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков(изолированных, в звукосочетаниях, словах);
- упражнять детей в четкой артикуляции звука;
- активизировать и обогащать словарь, активизировать речь детей.
- развивать связную речь детей;
- развивать познавательный интерес;
- формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал;
- расширить первоначальные представления детей о лесе и его обитателях.
- вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем;
- продолжать формировать у детей умение быть доброжелательными, воспитывать желание всегда приходить на помощь к слабым, к маленьким; - воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным;
Ход занятия
|
|
1.Организационный момент.
|
|
|
|
I. |
Приветствие |
«Дружба» Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (беремся за руки) Раз, два, три, четыре, пять, Вместе будем мы играть.
|
|
|
1.1 |
Рефлексия прошлого занятия, и мотивация к предстоящему занятию |
1.Ребята, вы слышите, кто-то плачет? В группу приходит зайчик (игрушка). Что у тебя случилось, зайка? Заяц: Здравствуйте, ребята. Мне так грустно, я очень хотел с кем-нибудь подружиться, поиграть. Но все звери в лесу попрятались, и я никого не нашел. Ребята, надо друга нашего выручать. Как же ему помочь? Так что же мы сегодня ребята будем делать? (помогать зайчику искать друзей). |
|
|
|
|
||
|
1.2 |
Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) |
2.Ребята, а чтобы нам зайке помочь и друзей найти, куда нам нужно отправиться?( в зимний лес). Картина на экране зимний лес. Для начала, давайте вспомним, какой он зимний лес? (Что кругом лежит?(снег) Какой снег? (белый, холодный, пушистый). В лесу холодно, тихо) Какие деревья?(елки, березы). Сколько их? (много). А каких лесных жителей вы знаете? (медведь, лиса, волк, заяц, белка). Ну что, вижу в готовы, тогда отправляемся в путь.
|
|
|
II. |
Основная часть: |
|
|
|
|
Решение развивающих задач в соответствии с учебным планом |
3.Зимний лес нас в гости ждёт На прогулку всех зовёт. Быстро собираемся Дружно отправляемся.
Вот мы и оказались в зимнем лесу. Чувствуете, как здесь свежо? Дыхательная гимнастика: Давайте подышим этим чистым воздухом. Вдох носиком, А на выдохе говорит Би-ба-бо! Давайте тоже так попробуем.
Дети присаживаются на стульчики.
Давайте узнаем, кто это у нас тут спрятался? Слушайте загадку: Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут ее… (лиса) Где живет лиса? (в норе) Какая у лисы шуба? (рыжая, пушистая). Чем питается зимой лиса? (мышами, лиса охотница). А мы как раз про мышей знаем одну игру, давайте поиграем: Дети встают около стульчиков. Вышли мыши как-то раз, Поглядеть, который час. Вдруг раздался страшный звон-Бом-бом-бом! Лисичка не скучает вечерами. Она очень любит играть в колокольчики: большой колокольчик звучит так «Бум-бом», давайте повторим как звучит большой колокольчик. А маленький колокольчик звучит также, но тише «Бим-бом». Дети присаживаются на стульчики.
Ну что, ребята, одного зверя нашли. А вот и следующая загадка для вас: Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой. (медведь)
А как вы догадались? (медведь спит в берлоге) Где спит наш медведь? (в берлоге под елкой). Можно медведя будить зимой? (если его разбудить, медведь опасен).
Давайте ему тихо споем колыбельную песенку, чтобы не проснулся: «Баю, баюшки, баю, не ложися на краю». Индивидуальные ответы 2-3 детей. Тихо, тихо, ребята, не разбудите! Давайте следующую загадку отгадывать.
Следующая загадка: С ветки прыгает на ветку, Рыжая красавица, Шишки, желуди, орехи Запасает на зиму (Белка) Какая белка? На кого белка похожа? Чем белка питается? Молодцы, ребята! Белка наша любит играть на большом и маленьком барабане, большой звучит так «Бум-бам», давайте повторим. А маленький звучит так же, но тихо «Бум-бам», давайте попробуем. А теперь лесные звери предлагают нам немного отдохнуть. Становись на «Звериную зарядку» Дети встают Раз! Присядка Два! Притоп Это заячья зарядка, А лисята, как проснутся Любят долго потянуться Обязательно зевнуть, Ну и хвостиком вильнуть. А бельчата спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть Ну, а мишка косолапый Широко расставив лапы То одну, то обе вместе Долго топчется на месте.
Зайчик: Ребята, как я рад, что вы помогли мне найти друзей! Спасибо, теперь мне будет не скучно в зимнем лесу! Ребята, вы большие молодцы, что помогли нашему зайчику, но нам пора прощаться с лесными жителями и возвращаться в детский сад! Дети встают
По кругу друг за другом со словами Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки, Поднимая ножки выше В группу нашу с вами вышли! (поднимают ножки, перешагивают через кусты и ямы). Присаживайтесь на стульчики. |
|
|
|
|
|
|
|
2.3 |
Рефлексия занятия |
- Ребята, что вам понравилось сегодня делать на занятии? (Ответы детей) - Ребята, вы должно быть и не заметили, но именно сегодня ваши язычки научились четко и правильно произносить звук б и бь: бум, бам, бим, бом. - какую колыбельную песенку мы пели медведю?(«Баю, баюшки, баю, не ложися на краю»). - а как лисичка играла в большой колокол? А маленький как звучит?(«Бум-бом, бим-бом!») - А белка как играет на большом барабане, («Бум-бам, бум-бам!») Молодцы, ребята! |
|
|
III. |
Заключительнаячасть. Ритуал прощания. |
Ребята, если у кого получилось помочь нашему зайчику сегодня, то похлопайте в ладоши. А если у кого-то что-то не получилось, то потопайте ножками. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


