Конспект НОД «Ветер – тайный помощник в сказках А.С.Пушкина» для воспитанников подготовительной группы

Автор: Климычева Олеся Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 66»

Населенный пункт: город Иваново

Цель: Познакомить детей с образом ветра в произведениях А.С. Пушкина.

Задачи:

  1. Образовательные

- Формировать представление о ветре как о силе природы, способной влиять на жизнь человека.

- объяснить, как погода помогает раскрыть характер героев и создать атмосферу.

- Выделить и обсудить эпизоды сказки, где погода играет важную роль.

- Закрепить знание сюжета сказки, ее героев.

- Развивать внимание, память, логическое мышление.

- Обогатить словарный запас детей.

  1. Развивающие

- Развивать умение слушать и понимать прочитанное.

- Развивать речь, обогащать словарный запас (ветер, буря, вихрь, помощник).

- Развивать слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление.

- Развивать воображение и творческое мышление.

- Развивать творческие способности через игровую деятельность.

- Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями, пересказывать эпизоды.

- Развивать умение выразительно читать стихи.

  1. Воспитательные

- Воспитывать интерес к русской литературе, творчеству А.С. Пушкина.

- Формировать моральные качества: доброту, справедливость, отзывчивость.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

- Формировать умение работать в группе, слушать друг друга.

Предварительная работа:

- Чтение сказок А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказка о царе Салтане» воспитателем.

- Рассматривание иллюстраций к сказкам.

- Просмотр мультфильма.

- Заучивание отрывков из сказки (по желанию).

- Беседы о временах года, различных погодных явлениях.

Материалы и оборудование:

- Портрет А.С. Пушкина.

- Книги А.С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" и «Сказка о царе Салтане» (иллюстрированные).

- Картинки с изображением героев сказок (царица, царевна, королевич, семь богатырей, черница, зеркальце, яблоко).

- Картинки с изображениями различных погодных явлений (солнце, тучка с дождем, снег, ветер, гром и молния).

- Картинки с изображением ветра (легкий бриз, сильный ветер, буря).

- Аудиозаписи с шумом ветра (различные, в зависимости от характера: шум, свист, вой).

- Аудиозапись песни «Богатырская сила» для физкультминутки.

- Аудиозапись песни «Приходите в гости к нам».

- Видеофрагменты с отрывками или картинки из сказок, где упоминается ветер.

- Поднос или блюдо с яблочком, клубок.

- Элементы костюмов для театрализации отрывков сказок.

- Дополнительные материалы для игр.

 

 

Ход работы.

 

  1. Содержательная часть:

2.1. Конспект занятия (в таблице).

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Этап 1 занятия – детский совет (утренний круг) – 10 минут

Цель этапа (педагога): создать положительный эмоциональный настрой и вселить в воспитанников уверенность, что занятие обещает быть интересным.

Деятельность 1

Организационный момент

 

Звучит сигнал колокольчика. Организация круга

- Доброе утро, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть. Давайте поприветствуем друг друга.

 

Деятельность 1

Организационный момент

 

Дети после сигнала колокольчика подходят к педагогу и организуют круг

 

 

Дети стоят в кругу, взявшись за руки, приговаривают:

Все мы дружные ребята,

Мы ребята дошколята,

Никого не обижаем,

А друг с другом мы играем.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Деятельность 2

Беседа о книгах

 

- Ребята, вы любите сказки?

- А какая книга у вас самая любимая?

- А кто же пишет нам эти книги?

- Правильно! А в чем разница между книгами, которые написали поэты и теми, которые пишут писатели?

- Молодцы!

- А каких писателей и поэтов вы знаете?

- Ребята, как вы думаете, что самое главное в книге?

- А мне кажется, что в книге самое главное то, чему она учит.

Как вы думаете, чему должна учить книга?

 

- А как вы думаете, какую возможность нам дарят книги?

- Они помогают нам совершать различные путешествия: в разные страны, разные времена.

Деятельность 2

Беседа о книгах

 

- Да!

Ответы детей

- Писатели, поэты.

 

 

- Поэты пишут стихами, а писатели прозой (текстом).

 

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей (доброте, дружбе, отзывчивости, взаимопомощи).

 

Ответы детей.

 

 

 

Деятельность 3

Разговор о сказках А.С.Пушкина

- И в одно такое волшебное путешествие мы отправимся прямо сейчас. А куда, вам поможет узнать загадка:

Она ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.

- Правильно! Мы с вами отправляемся в волшебный мир сказок.

Звучит музыка из песни «Приходите в гости к нам»

Посмотрите, у меня есть очень важные атрибуты для сказок.

Воспитатель показывает яблочко на подносе или тарелке и клубок ниток (нитки содержат блестящую нить).

- Что это?

 

-Верно! Наливное яблочко покажет, куда мы отправимся, а волшебный клубок укажет нам дорогу.

Воспитатель берет поднос с яблочком и крутит его. На экране появляются отрывки из сказок, дети смотрят фрагменты из мультфильмов и отгадывают сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и «сказка о царе Салтане».

- Молодцы, ребята! А кто же написал эти сказки?

- Верно!

Воспитатель показывает портреты некоторых писателей и предлагает среди них найти верный.

- Давайте найдем портрет Александра Сергеевича.

- Правильно! А какие сказки Александра Сергеевича вы еще знаете?

- Ребята, предлагаю нам отправиться в путь.

Воспитатель катит клубок, на экране появляется фрагмент из мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Деятельность 3

Разговор о сказках А.С.Пушкина

 

 

 

 

 

- Сказка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Наливное яблочко и волшебный клубок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети отгадывают.

 

- Александр Сергеевич Пушкин

 

 

 

 

Дети из нескольких портретов находят верный.

 

 

- Ответы детей.

Этап 2 занятия – Путешествие по сказкам – 25 минут

Цель этапа (педагога): познакомить детей с ролью ветра в сказках А.С. Пушкина как важного персонажа, который помогает героям.

Деятельность 3

Сказка первая. Поиски царевны

- Ребята, где мы?

 

- Давайте вспомним главных героев этой сказки.

 

 

 

- Мне кажется, что вы кого-то не назвали. Он спрятан между строк, но очень важен для всех событий. Как думаете, кто это?

 

- Я подскажу вам. У этого героя нет ни рук, ни ног, но есть огромная сила и характер. Кто это?

Если дети не отгадывают, то воспитатель загадывает загадку

Его нельзя увидеть,

Откуда он берется?

Но сильные порывы,

Гнут ветки у березы.

- Правильно! Но ведь ветер не живой, разве он может быть героем сказки?

- Вы знаете, что такое ветер?

Это явление природы. Просто движение воздуха. Но Александр Сергеевич делает его полноправным героем. Он оживляет ветер.

Деятельность 3

Сказка первая. Поиски царевны

- В сказке «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

 

- Дети называют и на экране появляются картинки с героями или воспитатель показывает картинки с изображением героев сказки.

 

 

 

 

Дети пытаются вспомнить

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ветер!

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

Деятельность 4

Игра «Природная пантомима»

- В сказках авторы очень часто нам представляют различные явления природы как живых существ, и у каждого явления свой характер, своя «сказка». Давайте с вами поиграем.

- Давайте представим каким персонажем будет:

Солнышко

Это самый радостный и игривый персонаж. Оно похоже на Колобка, который катится по небу, освещая все вокруг. Оно любит играть, пригревать, заставлять цветочки раскрываться.

Тучка

Это персонаж, который бывает немного печальным.

"Вот по небу тучка плывет, грустная, словно не знает, куда плывет. И вдруг – кап-кап-кап! – закапали слезинки. Это тучка плачет, и мы называем это дождиком."

Снежок

Это самый мягкий и спокойный гость, который приходит зимой. Он похож на Морозко, который припорошил все белым одеялом. Он любит укрывать землю, чтобы она отдохнула до весны.

Гром и молния

Это словно братья, которые иногда очень сердито разговаривают. Гром – это их громкий голос, а Молния – их быстрые, сверкающие глаза. Они похожи на богатырей, которые сражаются.

- А каким же персонажем будет ветер? - Он может быть разным.

Когда вы гуляете, какой ветер вы чувствуете?

 

 

- Как ветер может себя вести?

 

 

А посмотрите, как изображают ветер художники. Они тоже могут передавать характер ветра красками Воспитатель демонстрирует иллюстрации с разными видами ветра.

- Давайте послушаем. как звучит ветер?

Воспитатель включает аудиозаписи различных звуков ветра

Деятельность 4

Игра «Природная пантомима»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди представляют себя различными явлениями природы, которые предлагает воспитатель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Варианты ответов детей: Ласковый, теплый, холодный, сильный, слабый.

 

(Дуть, свистеть, завывать, шелестеть листьями, раскачивать деревья).

 

 

 

 

Дети рассматривают картинки.

 

 

 

Дети вместе с воспитателем слушают звуки ветра

Деятельность 5

Игра "Скажи наоборот"

- Давайте с вами поиграем. Я буду бросать вам мяч и говорить, какой бывает ветер, а вы мне будете бросать обратно мяч и говорить, какой он бывает противоположный.

- Ветер ласковый, а бывает...

 

- Ветер слабый, а бывает...

 

- Ветер тихий, а бывает...

- Правильно. Я бы назвала такой еще - завывающий.

 

- Ветер добрый, а бывает...

 

- Ветер быстрый, а бывает…

 

- Ветер теплый, а бывает …

 

- Ветер легкий, а бывает …

Деятельность 5

Игра "Скажи наоборот"

 

 

 

 

 

- сердитый

 

- сильный

 

- громкий

 

 

 

- злой

 

- медленный

 

- холодный

 

- тяжелый

 

Деятельность 6

Инсценировка

- Ребята, что же получается? В зависимости от характера ветра он может быть ласковым, хулиганом или добрым помощником. А кем является ветер в нашей сказке?

- А мы сейчас посмотрим. И помогут нам в этом ребята.

 

 

 

- Кем является в этой сказке ветер?

- Все правильно! Помощником.

 

Деятельность 6

Инсценировка

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дети разыгрывают сценку диалога царевича Енисея Ветром

 

-Помощником.

Деятельность 7

Физкультминутка богатырей

- Ребята, для таких путешествий нам нужна богатырская сила. А откуда она берется?

- Правильно. Надеюсь все сегодня хорошо позавтракали?

 

- Молодцы!

- А еще что нужно, что бы у нас была богатырская сила?

- Правильно! Давайте сделаем с вами специальную зарядку для богатырей.

Звучит фрагмент песни «Богатырская сила» пока дети встают на места.

Воспитатель показывает движение под стихотворение

Есть среди вас богатыри?

Вправо-влево посмотри.

Мы сегодня вместе с вами

Будем все богатырями.

Раз, два! Две ноги —

Надеваем сапоги.

Три, четыре! На живот

Нам кольчуга подойдёт.

Пять, шесть! Латы здесь.

Семь, восемь! Шлемы носим.

Девять, десять! Это меч —

Будем Родину беречь.

Богатыри готовы в путь,

Осталось лишь ряды сомкнуть.

Деятельность 7

Физкультминутка богатырей

 

 

- Нужно хорошо кушать.

 

 

- Да

 

 

- Делать зарядку

 

 

Дети распределяются в произвольном порядке по группе и выполняют движения за воспитателем.

Деятельность 8

Сказка вторая. Помощь кораблям

- А сейчас нам волшебный клубок предлагает перейти в другую сказку.

Воспитатель катит клубок и на экране появляется отрывок из мультфильма «Сказка о царе Салтане».

- Давайте посмотрим каким же героем выступает Ветер в этой сказке? И помогут нам в этом Катя и Витя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Так кем же в нашей второй сказке является ветер?

Да, и в этой сказке Александр Сергеевич сделал Ветер помощником.

Деятельность 8

Сказка вторая. Помощь кораблям

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди зачитывают отрывки из сказки с участием Ветра:

 

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана.

 

- Помощником.

Действие 9

Оригами «Кораблик»

- Ребята, хотите проверить, как ветер подгоняет кораблик?

- Для этого нам нужно сначала сделать кораблик. Сделаем мы с вами его из бумаги

 

-Кораблики готовы! Чего же нам не хватает?

- Почему именно воды, а не земли или песка?

 

- Правильно!

-Переходим к нашему импровизированному морю. Какая в море вода?

Действие 9

Оригами «Кораблик»

 

- Да

 

 

Дети под руководством воспитателя делают кораблик из бумаги.

 

- Воды

 

- Потому что корабль- это водный вид транспорта.

 

 

 

- Теплая, соленая, синяя…

Действие 10

Опыты

 

Опыт №1. Изменение цвета воды

- Чтобы наше море выглядело, как настоящее, давайте сделаем воду в нем синего цвета. Как это можно сделать?

- Правильно! Давайте попробуем! Капнем несколько капель синей краски в воду! Кирилл, возьми лопаточку, перемешай воду!

 

- Какая стала наша вода в море?

 

- А как сделать так, чтобы вода стала соленая как в море?

- Правильно!

 

 

 

- Ребята, а куда соль делась? Я её не наблюдаю.

- Правильно. Она растворилась, и вода стала соленая как в море.

 

Опыт № 2 Передвижение бумажного кораблики с помощью ветра

- Опускаем корабли на воду. А теперь с помощью ветра отправим их в путь!

 

-Подойдите поближе, дуйте на свои кораблики!

- Что же происходит с кораблями?

 

- Кем у нас является ветер?

- Молодцы! Ветер по морю гуляет и кораблики подгоняет!

Действие 10

Опыты

 

Опыт №1. Изменение цвета воды

 

 

 

 

- С помощью синей краски.

 

 

 

Мальчик берет лопатку и перемешивает воду

 

- Синяя.

 

- Добавить морскую соль.

 

Дети с помощью воспитателя добавляют морскую соль и перемешивают.

 

- Она растворилась в воде.

 

 

 

Опыт № 2 Передвижение бумажного кораблики с помощью ветра

 

Дети по очереди опускают свои кораблики.

 

Дети дуют и кораблики двигаются

- Они передвигаются по воде с помощью ветра.

- Помощником.

 

Деятельность 11

Возвращение

Ну вот и подошло к концу наше путешествие в страну сказок. Возвращаемся в детский сад?

Воспитатель катит клубок, звучит музыка.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Куда мы с вами совершали путешествия?

- Кого искали?

- Получилось ли у нас найти его?

- Кем был Ветер в сказках?

Деятельность 11

Возвращение

 

 

- Да

 

 

 

- Понравилось.

 

Ответы детей

- Ветер

- Получилось.

- Помощником

Этап 3 занятия – рефлексия – 5 минут

Цель этапа (педагога): фиксирование эмоционально-чувственного состояния воспитанников, подведение итогов занятия.

Деятельность 12

Рефлексия

Звучит сигнал колокольчика. Организация круга.

- Ребята, Вы сегодня были очень внимательными, активными, творческими.

- Какие впечатления у вас остались от нашего путешествия по сказкам Александра Сергеевича Пушкина?

- Ребята, у меня на подносе лежат солнышки – грустные и веселые. Если вам понравилось путешествие, было увлекательно и весело, то возьмите веселое солнышко, а если вам было грустно, трудно и неинтересно, то возьмите грустное.

Если кто-то из детей выберет грустное солнышко, педагогу обязательно нужно обратить на это внимание.

Воспитатель также берет веселое солнышко.

- Мне тоже очень понравилось путешествие с такими отличными знатоками природы и сказок! Вот для вас подарок – книга со сказками А.С. Пушкина.

Деятельность 12

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают свои впечатления.

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают солнышки.

 


Опубликовано: 31.01.2026