Конспект организации образовательной деятельности на тему «Украшение на елку» по развитию мелкой моторики рук с помощью вторичного сырья

Автор: Цура Галина Ивановна

Организация: МБДОУ «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, с.Краснотуранск

Цель занятия: совершенствование мелкой моторики рук как основы для развития речи, мышления и памяти через изготовление творческих поделок из бросового материала

Задачи занятия:

Образовательные:

- расширять знания о свойствах различных материалов

-формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи

Развивающие:

- развивать мелкую моторику и координацию через операции с мелкими деталями

- активизировать речь в процессе обсуждения поделки

-обогащать сенсорный опыт через работу с материалами разной фактуры

- стимулировать речевое общение в процессе совместной деятельности

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, усидчивость и желание создавать красивые вещи своими руками

Ход занятия

Воспитатель: извините, пожалуйста, это группа «Смешарики»? Здравствуйте! Ребята, когда я шла сегодня в наш детский сад, то по дороге нашла вот эту елочку, а рядом корзинка, а в ней лежало письмо, на котором написано:

 

-для детей детского сада «Солнышко», группе «Смешарики»

Это ваша группа? Это вы «Смешарики»?

Дети отвечают: - Да!

Воспитатель: Вы хотите узнать, что там написано и от кого это письмо?

Дети: да, хотим.

Воспитатель: присаживайтесь на стульчики и мы сейчас прочитаем это письмо.

 

«Дорогие ребята! Скоро наступит праздник, который вы все ждете и любите – это Новый год, а чтобы ваш праздник был настоящим, я решил прислать вам в подарок красавицу ёлку. Ждите меня в гости. Дед Мороз»

Так от кого же это письмо?

Дети: от Деда Мороза!

Воспитатель. Да, дедушка прислал ёлку, а украшений на ней нет. А что бы наша елочка была нарядной и красивой, я предлагаю украсить ее игрушками. Несите игрушки скорее…

Дети либо идут за игрушками, которые находятся в группе, тогда воспитатель говорит, что эти игрушки не подходят, либо дети говорят, что у них нет игрушек для елки.

  • нет игрушек? А давайте посмотрим, что в этой корзинке, про нее то мы забыли. Так в корзинке есть игрушки для елки, но они немого не доделаны. Давайте доделаем и повесим на елку.

Дети встают вокруг стола. Воспитатель раздает каждому «игрушку» из белого картона в виде круга на которой наклеен двухсторонний скотч, а на разносе мелко порезанный дождик.

  • ребята, нам надо посыпать на игрушку мелкий дождик, прижать салфеткой, лишнее с игрушки стряхнуть и можно уже украшать елку.

Дети идут развешивать игрушки на елку, затем проходят к следующему столу и встают вокруг.

Воспитатель: давайте посмотрим, что еще есть в корзинке. Есть еще игрушки для елки, но их тоже нам надо доделать.

Это Дед Мороз! Но у него не хватает самого главного — это? Ну конечно-бороды! Бороду сделаем из ватных дисков. Возьмите по одному диску и приклейте ниже носа. Молодцы!

 

По завершению, дети развешивают украшения на елку.

Воспитатель: мне кажется, что на елке не хватает чего-то самого главного. А что может быть самое главное?

Дети: звезда!

Воспитатель: конечно, самое главное звезда! И в корзинке есть звезда, но ее тоже надо немного доделать.

На звезде по краям наклеен двухсторонний скотч.

Воспитатель: нам надо из кусочка красивой бумаги, которая называется фольга, скатать шарик и приклеить на звезду.

Когда дети заклеят все края шариками из фольги, звезду надо повесить на елку.

 

Воспитатель: какие вы молодцы, ребята! Какая красивая елка у нас получилась, я думаю, с такой елкой веселее нам будет ждать праздника и Деда Мороза ну и деду Морозу она тоже понравиться, правда? А игрушки не обязательно покупать в магазине, а можно сделать своими руками.

Педагог находит в корзине небольшой сюрприз и дарит всем воспитанникам на память игрушку- украшение на елку в виде шара из синельной проволоки и прощается с ребятами.

Всем спасибо!

 

 

 

 


Опубликовано: 31.01.2026