Конспект занятия по нетрадиционному художественному эстетическому развитию в старшей логопедической группе «Ракета летит к звёздам»
Автор: Бахарева Алёна Юрьевна
Организация: МКДОУ №4
Населенный пункт: Челябинская область, город Аша
Цель: Учить детей рисовать космический корабль, передавая пропорции и форму частей.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить детей передавать в изображении не только основные свойства предметов (форма, величина, цвет, но и характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга.
2. Научить детей самостоятельно выбирать содержание работы, выполнять свой замысел, передавая в рисунке различные виды космического пейзажа.
3. Закреплять способы и приемы рисования различными изобразительными материалами (восковые мелки, акварельные краски).
Развивающие:
- Развивать образное восприятие, воображение, творческие способности, чувство цвета, формы, ритма, пропорций, композиции.
- Развивать коммуникативные навыки.
- Развивать способность наблюдать, расширять кругозор детей.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к творчеству, аккуратность, желание придумывать и фантазировать.
- Воспитывать интерес к художественной деятельности.
- Способствовать воспитанию самостоятельности.
Материалы и оборудование: альбомный лист А4, краски акварель, восковые мелки, кисть, банка с водой, салфетка.
Ход занятия
Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой.
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте!
В группу приносят письмо
Воспитатель открывает письмо, а там загадка.
Загадка про глобус
На нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь —
В руках унесёшь.
Ответ детей: Глобус
Дети с воспитателем рассматривают глобус.
Воспитатель: Мы с вами живем на планете «Земля». Вот так она выглядит. Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда темно, на небе загораются множество звездочек. (Воспитатель показывает фотографии, иллюстрации с космическими изображениями, обращая внимание детей на необычность, выразительность космических картин, пейзажей, разнообразие и использование цветов).
Воспитатель: – Как вы думаете, что есть в космосе? (звезды, планеты, солнце). Какие они? (звезды – необычной формы, планеты круглые, кометы имеет длинный хвост, солнце желтое, круглое). Люди смотрели на небо и мечтали полететь в космос.
Воспитатель заносит группу космическую книгу и говорит детям, что эту книгу передали космонавты открывает книгу и в книге лежит загадка.
Загадка:
Ни пера,
ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост —
Понесется до звёзд… (Ракета)
(Рассмотреть картинку ракету, уточнить ее части и форму)
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит ракета? ( сама ракета прямоугольной формы, корпус ракеты – треугольной формы; иллюминаторы – круглые, ножки у ракеты – треугольной формы).
Воспитатель: Ребята поиграем в игру «Космодром»
Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)
Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)
Мало времени для взлета, (маршируют на месте)
Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)
Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)
Вот ракета полетела (прыжки на месте)
Опустел наш космодром. (приседают на корточки).
Воспитатель: Предлагаю нам отправится в космическое путешествие
А сейчас, дети, нарисуйте каждый свою ракету, используя разные цвета. Обратите внимание, что ракета в полете летит в наклонном направлении. И в космическом пространстве присутствуют звёзды, планеты, кометы и т. д. И так приступаем к работе. Рисовать мы будем восковыми мелками, а затем поверх рисунка нанесёте акварель.
Звучит спокойная «космическая музыка».
Воспитатель помогает советами в составлении композиции рисунка. Напоминает технику рисования: делать нажим на восковой карандаш, чтобы след от него оставался ярким и четким. Помогает советами цветовых решений, поощряет самостоятельность, творческий подход, инициативность.
Пальчиковая гимнастика
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз,
Венера – два,
Три – Земля,
четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
восьмой – Нептун,
Подведение итогов
Воспитатель: Ребята вот и побывали мы с вами в космическом путешествии
Все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми рассматривает. Посмотрите, какие у вас получились разные ракеты (рассматривание каждого рисунка). Молодцы, дети! Все хорошо постарались. Путешествуя по космическому пространству, мы увидели много интересного и вам, будет, о чем рассказать своим близким.
И космонавты вам ребята дарят на память вот такие веселые звёздочки.



