Конспект коррекционно-развивающего занятия для старших дошкольников с нарушением зрения. Тема: «Путешествие к госпоже Настроение»
Автор: Пушкина Ирина Александровна
Организация: ГБДОУ ДС №133 компенсирующего вида Выборгского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Фаенко Виктория Игоревна
Организация: ГБДОУ ДС №133 компенсирующего вида Выборгского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Название реализуемой учебной программы:
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением зрения) Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №133 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга.
Адресат (контингент): дети подготовительной группы с нарушением зрения (амблиопия, косоглазие).
Тема: совместная авторская разработка коррекционно-развивающего занятия «Путешествие в страну плохого настроения».
Вид: подгрупповое.
Форма: игра – путешествие в музыкальном зале (коррекция в большом пространстве с использованием различных технологий).
Технологии: игровая, здоровьесберегающая (различные виды снятия статического и зрительного напряжения); ИКТ (мимио-проект); технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
коммуникативная (технология сотрудничества).
Продолжительность: 25 минут
Виды средств, методов и приемов: словесные, наглядные, практические;
беседы, направленные на развитие эмоцонально-чувственной сферы и самосознания ребенка; проигрывание проблемных ситуаций; релаксация, психогимнастика; телесно-ориентированная терапия; сказкотерапия.
Актуальность: Дошкольник живет в «мире эмоций», его эмоциональная сфера пластична. В дошкольном возрасте начинают закладываться ключевые понятия о собственных чувствах, эмоциях, представления о добре и зле, честности, сопереживании и т.д. Дети с нарушением зрения имеют свои особенности и одна из них - это недостаточный уровень развития эмоциональной сферы, что проявляется в повышенной эмоциональной ранимости, обидчивости, конфликтности, напряженности, неспособности к пониманию эмоционального состояния партнера по общению и адекватному самовыражению. Одно из важных направлений профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования является эмоциональное развитие интеллекта у детей с нарушением зрения.
Эффективность:
Конспект коррекционного занятия направлен на эмоциональное развитие интеллекта у детей с нарушением зрения и может быть использован педагогами, работающими не только с детьми, имеющими ОВЗ, но и в общеразвивающих дошкольных образовательных учреждениях.
Благодаря использованию здоровьесберегающих, информационно-коммуникативных, игровых и др. технологий коррекционно-образовательный процесс будет эффективным, интересным для дошкольников, способствующим всестороннему развитию личности.
Используемая литература:
- Дыбина О.В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром. Практико-ориентированная монография – М.: Педагогическое общество России,
- «Здоровьесберегающая деятельность в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга». Материалы региональной научно-практической конференции «Служба здоровья в образовательных учреждениях С-Петербурга» 02 декабря 2011г С-Петербург, СПбАППО, С-Петербург 2012.
- Ермаков В. П., Якунин Г. А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. — М., 1992.
- Жохов В. П., Коржакова И. А., Плаксина Л. И. Реабилитация детей, страдающих содружественным косоглазием и амблиопией. — М., 1989.
- Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для практических работников дошкольных учреждений. — М.: АРКТИ, 1999. — 48 с. (Развитие и воспитание дошкольника)
- Солнцева Л.И. Некоторые особенности психического развития детей с нарушениями зрения в современных условиях // Дефектология. - 2000. - № 4.
Конспект коррекционно-развивающего занятия
Тема: «Путешествие к госпоже Настроение».
Цель: Вызвать у детей эмоционально - положительный отклик и желание выполнять предложенные им задания.
Образовательные задачи:
- обобщать и систематизировать представления детей о характерных признаках эмоций;
- учить выражать эмоции в мимике и жестах.
- расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Эмоции» с помощью дидактических и подвижных и д игр;
Коррекционно - развивающие задачи:
- развивать навык социального интеллекта;
- формировать навык морально-нравственных ориентиров;
- расширять знания социального опыта, посредствам решение коммуникативных задач;
- учить рефлексии и психопрофилактика эмоциональной сферы;
- совершенствовать навык чтения;
- расширять словарь и работу над синонимами и над антонимами;
- развивать логическое мышление, зрительное, слуховое восприятие, память и внимание;
- закреплять ориентировку в микро и макро пространстве;
- учить снимать статического и зрительного напряжения с помощью релаксации.
- развивать общую, мелкую моторику через игровые упражнения.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость;
- развивать умение участвовать в диалоге, поддерживать беседу.
- воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе;
- воспитывать умение слушать товарища;
- воспитывать эмоционально - положительный настрой;
- создать условия для успешного сотрудничества взрослых и детей.
Предварительная работа:
Знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, злость, грусть). Рассматривание серии картинок про эмоции. Проигрывание игр «Покажи, а я угадаю», «Путаница» и др. Прослушивание музыкальных произведений. Проведение развивающих игр и упражнений, направленных на развитие эмоциональной сферы. Обсуждение сказок, историй, ситуаций.
Оборудование:
Мультимедийное обеспечение: интерактивная доска, компьютер, видиоролики коммуникативных задач «Лень», «Жадность», «Обида», аудиозаписи, муляж замка госпожи настроения, смайлики: лень, жадность, обида, пиктограммы этих эмоций, кубик, на гранях которого изображены смайлики - символы настроения: лабиринт со стрелками на полу в форме знака бесконечности.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Звучит аудиозапись (детский смех). Дети вбегают в музыкальный зал, подкидывают игрушки, прыгают, смеются. Музыка меняется на какофонию. Свет становится приглушенный.
2. Основная часть.
Учитель-дефектолог:
-Ой! Ребята, куда это мы попали? Разве это наш музыкальный зал, где мы всегда веселимся и поем? (Ответы детей). Да, это он, но что-то в нем изменилось.
Появляется госпожа Настроение:
- Здравствуйте, ребята! Я госпожа Настроение. А вы знаете, что такое настроение? И где оно находится? (Ответы детей).
- А что-то в моем королевстве пошло не так и мое настроение испортилось, расстроилось, потерялось. Посмотрите на мой волшебный замок. Но на нем висит замок и все окна закрыты (показывает на картонный замок, который висит на стене).
Учитель-дефектолог:
- Не переживайте! (Вешают объявление на стену).
Мы повесим объявление
Потерялось настроенье,
Удивленье, вдохновенье
И его без промедленья
Надо вместе отыскать.
Госпожа Настроение:
- Я каждое утро говорю: «Уууууууууу! Не могу поднять ногууу!»
Дети:
- Не ногу, а ногу.
Госпожа Настроение:
- Все равно не могуууууууу.
Учитель-дефектолог:
- Ребята, давайте подумаем, каким настроением заразилась уважаемая Госпожа Настроение.
Госпожа Настроение:
- Я вам сейчас подскажу, и вы угадаете, какое настроение у меня поселилось.
Психогимнастика «Негативные эмоции» (кубик эмоций)
Госпожа Настроение:
- Кубик быстро мы кидаем, настроенье угадаем (кидают по кругу кубик эмоций).
- Жадность –Ам, Лень- Ну, Обида –Ох (демонстрация эмоций).
Учитель-дефектолог:
- Я открою вам маленький секрет, человек может быть волшебником и исправить, настроить или отремонтировать настроение. Госпожа Настроения, мы пойдем к Вам в гости и попробуем вылечить эмоции, которые поселились у вас в замке.
Госпожа Настроение:
- По дороге мы идем песни грустные поем!
- Жадность –Ам, Лень- Ну, Обида –Ох (повтор ОХ, АМ, НУ…).
Учитель-дефектолог:
- А вот и указатель, а что же здесь написано? Что за беспорядок в этом замке? Даже буквы перепутались (на указателе висят буквы в хаотичном порядке А З О М К). Давайте поставим буквы правильно (Дети переставляют буквы, получается слово «Замок»).
- А теперь возьмём ключ и откроем дверь. Интересно, что за эмоция спряталась в первом окне?
Госпожа Настроение стала что-то мурлыкать себе под нос:
Слаще меда, мягче пуха,
Отдохни! — все шепчет в ухо.
Тот, кто будет с ней дружить,
Будет очень плохо жить! (Лень).
Учитель-дефектолог:
- Слышали, что поет госпожа Настроение, а что же такое лень? (Ответы детей.)
Упражнение: «Жидкая скульптура - Лень»
Госпожа Настроение:
- Раз два три! Скульптура лени замри! (Дети изображают скульптуру).
- Ой, ой, ой как я ленива! И уже чувствую, что делать ничего не хочу…..
Педагог предлагает детям посмотреть одну историю про лень. Дети садятся перед интерактивной доской и смотрят видеоролик –инсценировку про лень.
Коммуникативная задача – Лень (видеоролик)
Маша сказала:
– Я кашу не буду!
И не хочу больше мыть я посуду!
В садик теперь ни за что не пойду…
Кто же накликал такую беду?
Девочка стала другой на глазах.
Мама и папа воскликнули: Ах!
Бабушка даже в лице изменилась:
– Машенька, что же с тобою случилось?
Маша зевнула:
– Какой скучный день!
– Умница, Маша, – шепнула ей Лень.
Учитель-дефектолог обсуждает ситуацию:
- Что случилось с девочкой? (Ответы детей).
- А теперь давайте подумаем, как можно справиться с ленью? (Заняться чем-нибудь интересным).
- Ужасно интересно все то, что неизвестно. (Дети меняют пиктограммы лень на интерес).
Пальчиковая игра «Эмоции»
(проводит госпожа Настроение)
|
Это наше лицо, Все расскажет нам оно. Ротик мило улыбается, Если радость вдруг случается. Слезы потекут из глаз, Если вдруг обидят нас. Ну, а если испугаюсь, Я закрыть глаза стараюсь. Рот откроем в удивлении, Вот такое настроенье. |
Обводим пальчиком по кругу лицо Разводим руки в стороны Указательными пальчиками двух рук показываем на уголки рта и улыбаемся Хлопаем в ладоши Показываем на глаза Стучим кулачком по кулачку Закрываем ладонями лицо Открываем рот и делаем пальцами колечко вокруг него Делаем руками «фонарики |
Учитель-дефектолог:
-Что же там спряталось в замке за вторым окном? Вы узнали это настроение?
(Это жадность).
- Что такое жадность? (Когда не дают игрушки, конфеты). Давайте закроем глаза и представим на что она похоже? (ответы детей).
Далее, педагог предлагает детям сесть на стульчики и посмотреть следующую историю видеоролик – инсценировку про жадность.
Коммуникативная задача «Жадность»
Я игрушками делюсь,
И совсем на вас не злюсь.
Ладно, вот вам самосвал,
Нет, возьмите лучше мишку.
Мишка нужен, но не слишком,
Он мне позже будет нужен…
Лодку я пускаю в луже.
Поделился б чем угодно,
Но игрушек нет свободных!
Вовсе я не жадина!
Вовсе не говядина!
Учитель-дефектолог:
- Что случилось в этой истории? (ответы детей) А чем вы делились с другими детьми? (Я делилась конфетами; я делился игрушками и т. д.)
- А какие вы? (Добрые, внимательные, не жадные, щедрые)
- Мы поменяем настроение жадность на доброту. (Дети меняют в окошке замка пиктограммы этих эмоций).
Речь с движением «Доброта»
Дети идут по лабиринту, который на полу обозначен стрелками в форме знака бесконечности.
- По дороге мы идем, песни добрые поем: На-на-на!
- По ступеням вниз идем песни добрые поем: На-на-на! (Показывают движениями).
- Ребята, а наша уважаемая госпожа Настроение уже стала веселее и добрее. Но еще одно окно в замке находится в паутине, что же там за настроение прячется? (Обида).
Дети садятся на стульчики и смотрят последнюю историю – инсценировку про обиду (видеоролик).
Коммуникативная задача «Обида»
Я ушел в свою обиду
И сказал, что я не выйду.
Вот не выйду никогда!
Буду жить в ней все года!
И в обиде я не слышу
Ни словечка вашего.
-Что случилось в этой истории? (ответы детей). Мы поменяем настроение обида на прощение (дети меняют в окошке пиктограммы эмоций).
Релаксация «Волшебная страна»
(снятие зрительного и статического напряжения)
Дети садятся на коврик, снимают очки, закрывают глаза руками. Звучит спокойная музыка.
Педагог говорит спокойным, доброжелательным голосом:
- Милые дети! Представьте, что вы находитесь в волшебной стране. Здесь живут только добрые люди и звери, растут самые красивые цветы, после дождя на небе появляется самая яркая радуга. Вам хорошо и спокойно. Светит солнышко, вам приятно и тепло. Вы счастливы, и улыбаетесь. Знайте, во Вселенной достаточно добра и тепла для всех нас.
Коррекционная игра "Скажи наоборот"
Учитель-дефектолог предлагает придумать слово противоположное по значению.
Антонимы: злой – добрый, грустный - весёлый, щедрый – жадный, взволнованный - спокойный, смешной - грустный, храбрый - трусливый, счастливый – несчастный.
3. Заключительная часть.
Госпожа Настроение:
Не теряйте настроенье,
Удивленье, вдохновенье,
Ведь оно для нас спасенье
Это важно знать.
-Ребята! Как же вы мне помогли, теперь я знаю, что я Хозяйка своего настроения, и я могу сама навести в своем королевстве порядок. Теперь мы настоящие Волшебники и своим настроением можем сами управлять. А я госпожа Настроения, прощаюсь с вами и желаю всем хорошего настроения!
Дети прощаются с госпожой Настроение и уходят в группу.



