Путешествие в сказочный лес

Автор: Агрусьева Светлана Гайфулловна

Организация: МДОАУ «Детский сад № 170»

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель: развитие инженерного мышления

Задачи:

развивать сенсорные способности у детей, пространственных представлений, образного и логического мышления, смекалки и сообразительность;

развивать умение создавать конструкции по заданным условиям, умение дополнять не достроенные элементы  новыми деталями;

развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику;

обогащать словарный запас;

знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами;

формировать умение следовать устным инструкциям;

формировать привычку к умственному труду;

формировать навык самоконтроля и самооценки;

Обучать различным приемам работы с бумагой;

Воспитывать интерес к конструированию;

Воспитывать взаимодействие в коллективе

 

Ход занятия

Проходим с детьми в группу, здороваемся с гостями.

Предлагаю подарить хорошее настроение  друг другу. 

Здороваемся по карточкам (локтями, плечами и т д).

Дети находят коробку. Вспоминаем правила безопасности, не трогаем неизвестный предмет. Сначала проверяет взрослый.

Из коробки достаю медведя.

Ребята, как вы думаете откуда к нам попал медведь?

Дети: из леса, из сказки.

Встали в круг, игра с мячом 

А какие бывают сказки? (авторские, бытовые, народные

А в какой сказке мы можем встретить медведя?

Ответы детей.......

Узнать из какой же сказки медведь мы сможем, разгадав ребус.

4

1

3

6

2

5

7

е

т

р

о

е

м

к

Дети составляют слово выходя по одному.

Молодцы, вы разгадали ребус и узнали из какой сказки к нам прибыл медведь.

А к нам медведь  пришел с письмом , сейчас я его прочитаю.

«Здравствуйте дорогие ребята!............»

ТРИЗ «Необычный транспорт»

Как же мы с вами  можем добраться до сказочного леса?

Дети: на самолете,  на ракете, на машине, с помощью птицы.

Да ребята, в сказочный лес мы можем попасть с помощью волшебной птицы.

А эту птицу мы с вами выполним в технике «Оригами».

Проходим за столы. Дети выполняют по инструкции. 

Молодцы, какие волшебные птицы у вас получились. Взяли птиц в руки и полетели. Предлагаю Дмитрия назначить направляющим и слушать внимательно инструкцию. Построились за направляющим и в путь.

Вот мы с вами и долетели до поляны цветов.

Первое задание.

Ребята, посмотрите, кажется мы с вами на месте. Интересно, полянка есть , а цветов нет. 

Цветок  - «Колумбовое яйцо» 

Вспомним из чего состоит цветок.

Дети выкладывают цветы на полянке

Голос:  Путь дорожку укажу

             Ничего не утаю!

Чтоб отправиться дальше в сказочный лес , вам нужно перебраться через реку.

Гимнастик для глаз

Ребята, посмотрим : вверх, вниз, влево, вправо.

Увидели речку.

Второе задание.

Как же нам через нее перебраться?

Ответы детей......

Предлагаю построить  мост и сможем перебраться через эту речку.

Дети выкладывают мост из плоских геометрических фигур.

Голос: Вы загадку отгадайте 

И заданье выполняйте.

 

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

 

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый-краса!

А зовут ее ..... (Лиса)

 

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажет это - ... (Волк)

 

Комочек уха, длинное ухо, 

Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)

Ну что изобразим животных

Дети выкладывают животных по схемам.

Голос: Спасибо, что про нас не забыли.

Ребята, мы с вами выполнили все три задания

Теперь мы можем домтроить теремок.

Вставайте все за мной, спину держим прямо, руки на пояс, ноги вместе.

Прыжки под ритм в такт.

Пальчиковая гимнастика

Вот теперь приступаем к теремку. Мальчики достраивают, а девочки строят мебель.

Как здорово у вас получилось. Какие мы с вами молодцы, помогли мишке.

Вырос в поле теремок, он не низок не высок. Но об этом мы с вами поговорим чуть позже. А сейчас проводим гостей и заселим жителей в теремок.


Опубликовано: 31.01.2026