Детективное агентство «Следопыты»
Автор: Ушакова Ирина Петровна
Организация: МДОАУ «Детский сад № 170»
Населенный пункт: г. Оренбург
Цель:
- Создание условий для систематизации и расширения представлений детей о здоровье и здоровом образе жизни.
- Закрепить знания о том, что организм человека- единая система, от которой зависит работа всех органов.
Задачи:
Обучающие:
Формировать и расширять представления о строении тела
Учить детей делать умозаключения на основе физиологических опытов (сердцебиение, пульс)
Способствовать развитию логики, тренировке внимания и умению нестандартно мыслить.
Обогащать словарь детей, словами «детектив», «сыщики», «Следопыты». Побуждать к высказыванию.
Развивающие:
Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к познавательному общению.
Развивать координацию речи с движением через гимнастику с элементами акватерапии и посредством физкультминутки. Стимулировать речемыслительную деятельность.
Воспитательные:
Совершенствовать и развивать умение работать в парах и в группе
Воспитывать чувство взаимопомощи
Учить работать в течении всего занятия
Воспитывать желание быть красивым и здоровым.
Предварительная работа: беседы, чтение и сочинение сказок о здоровом образе жизни; рассматривание детских энциклопедий; просмотр мультфильмов.
Методы и приемы: использование наглядного материала, обращение к жизненному опыту, поощрение.
Словарная работа: эксперимент, тело человека, внешние органы, здоровье, функции организма.
Ход занятия
Организационный момент:
Доброе утро всем!
1) Привет всем, кто в гости пришел.
2) Привет всем кто ел сегодня кашу.
3) Привет всем у кого доброе сердце!
4) Пусть постоят на правой ноге все, у кого хорошее настроение.
Мотивация:
В группе нашли школьный рюкзак и обнаружили «Медицинскую карту ШКОЛЬНИКА»
Восп-ль: Что это значит? Для чего нужна карта? (ответы детей)
Восп-ль: Ребята, вы правы, чтобы в школу вас зачислили, вам необходимо пройти школьную медицинскую комиссию. И узнать, все ли вы здоровы? Будет хорошее настроение, учеба будет в радость и успешна!
- Где прячется здоровье?
Почему так говорят?
Пословица: Я здоровье сберегу, « сам себе я помогу»
Вывод: чтобы быть, здоровым надо много знать о своем здоровье и если надо, даже следует помочь!
- Готовы? Хотите узнать о своем здоровье? Помочь своему здоровью?
Восп-ль: Предлагаю вам превратиться в детективов ( использовать атрибуты: галстуки, шляпы). А как назовем наш кабинет? (ответы детей)
Восп-ль: Пусть наше агентство будет называться «Следопыты». Вы согласны?
Объявляем агентство открытым!
Восп-ль: - О чем будем говорить? О своем здоровье и изучать медицинскую карту.
- А вы хотите быть здоровыми, бодрыми, энергичными?
- Надо нам научиться быть в ладу со своим организмом, уметь ухаживать за собой, предупреждать болезни, знать из каких органов состоит тело, и как работают органы.
И так в путь!
Восп-ль: Уважаемые «Следопыты» обратите внимание на первое задание. Стрелки нас куда-то ведут?
«Дорожка Здоровье»
Осанка: следим за осанкой детей.
Сейчас предлагаю поразмышлять.
С чем можно сравнить человека в окружающей природе?
Восп-ль: - Как вы думаете, а мы похожи с деревом?
- На что могут быть похожи деревья?
- Мы сможем доказать?
Задание первое с буквой «А»
Игра-сравнение «Человек и дерево»
-У человека есть ноги, А у дерева- корни
У человека есть туловище, А у дерева – ствол
У человека есть пальцы, А у дерева - листочки-иголочки
Вывод: Человек часть природы.
Мы с деревьями похожи.
Мы должны их любить и беречь.
Восп-ль: Ребята «Следопыты», задание выполнили на 1 странице мед. Карты. УРА!
Кто ищет, тот найдет! Кто умный, тот поймет! Продолжаем наши поиски здоровья.
Восп-ль: Знать строение своего тела – значит знать самих себя. Готовы ли вы показать части тела?
Задание №2: Какие органы бывают?
Восп-ль: Посмотрите в зеркало – это внешние органы организма. А сможете показать с закрытыми глазами?
Игра: «Найди на ощупь часть тела»
Ведущий: голова, ноги, правая рука, грудная клетка, колени, затылок, пятки, лоб.
Восп-ль: Благодарю следопытов за выполненную работу.
Вывод: Для того, чтобы быть здоровыми, мы должны знать свое тело и любить его.
Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!
Восп-ль: Выполнили задание и страницу мед. карты закрыли. (переворачиваем)
Восп-ль: Наше детективное агентство продолжает свою работу. У вас новое задание №3.
«Скачите на одной ножке»
Поскакать на 1ой ноге, на 2ух ногах. Как вам было удобно?
Внимание, требуется ваша помощь! Нужно спасти буквы! Буквы алфавита гуляли и в озеро упали.
Акватерапия – игра « Спасите буквы»
(Из воды достать буквы и составить слово) МОЗГ
Восп-ль: Какие буквы вы достали (спасли)? Что такое буквы? Какая гласная? Согласная? Можно ли составить слово? Какое слово составили?
МОЗГ
Восп-ль: Что это такое? Где находится? Кто его защищает?
Восп-ль: Мозг- наш главный командир. Головной мозг является нашим центральным компьютером. Мозг принимает всю информацию, узнает много нового на занятиях, о чем мы с вами говорим. Одним из главных свойств мозга является память. В нашей памяти помещается все, что человек узнает. А что бы память была хорошей, ее надо тренировать. Что мы и сделаем.
Игра «Кулак-Ладонь-Ребро» с картинками моделями
Вывод: Мозг хрупкий. Его нужно защищать от повреждений, ведь может быть сотрясение мозга. Необходимо тренировать память.
Восп-ль: Изучили страницу медицинской карты! Предлагаю нашим юным следопытам отдохнуть.
«Переменка»
Музыкальная игра - коммуникативкная
На развитие координации движений и речи.
«1, 2, 3».
Восп-ль: В нашем агентстве стало весело и жарко. Но мы должны продолжать свое следствие. Перевернем медицинскую карту и что мы видим? День, и ночь стучит оно словно бы заведено. Я слышу стук-стук. Что это? Послушайте. Сложите руку в кулак. Вот примерно такого размера ваше сердце. Сердце растет вместе с вами.
Эксперимент №1 «Стук сердца»
Что бы послушать, как стучит сердце, можно прижаться ухом к груди, а можно использовать одноразовый бумажный стаканчик.
Восп-ль: Биение сердца можно не только услышать, но и пощупать. Когда сердце бьется, при его сокращении кровь выталкивается в кровеносные сосуды и вызывает пульсацию в них. На запястье сосуды находятся близко к поверхности, поэтому здесь легко наблюдать за их пульсацией. Сейчас мы это докажем!
Эксперимент №2
Положите руку на стол ладонью вверх. Прилепите кусочек пластилина со спичкой на запястье, около основания большого пальца, пока не будет заметно колебания спички.
Итог: Спичка равномерно колеблется.
Восп-ль: Сердце - важный орган. Всю его жизнь оно трудится. Благодаря его усердной работе мы живем. Сердце расположено в грудной клетке, работает, как мотор , не уставая. Оно помогает двигать по телу кровь, которая переносит кислород, питание по всем органам. Сердце может биться быстро и медленно в зависимости от того, что делает человек - бегает, ходит, сидит, спит.
Вывод: Сердце нужно беречь, тренировать, заниматься физкультурой.
Следующая страничка в медицинской карте «Рассуждалкина».
Восп-ль: Уважаемые, умные следопыты! Как вы думаете, может ли человек прожить без воздуха? Сможем ли мы не дышать? Дыхание – жизнь!
Эксперимент №1 (закрой нос – пальцами)
Восп-ль: У человека два легких. Легкие нужны человеку, чтобы дышать и питать кровь нужным воздухом – кислородом. Воздух не виден, но жить без него нельзя.
Эксперимент №2 «Влажное дыхание» (Дети дышат на зеркало)
Восп-ль: Воздух, выдыхаемый человеком, содержит водяной пар. Часть этой воды задерживается в носу, а часть выходит наружу.
Игра «Перенеси геометрические фигуры» (с помощью трубочек собираем фигуры)
Сколько геометрических фигур вы собрали? у кого больше всего? значит у тебя легкие работают лучше!
Восп-ль: Как сохранить наши органы дыхания? Что полезно легким?
Вывод: Нужно беречь организм от простуды и заболеваний, одеваться теплее и дышать носом, не пить холодную воду, закаляться. Зарядку делать. Нельзя курить! Полезен- чистый воздух! Лес и парки нам дают кислород, столь важный для дыхания.
Восп-ль: УРА! Страницу мы еще одну заполнили в медицинской карте!
Восп-ль: ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Самые умные, внимательные сыщики! Обратите внимание на кастрюлю. Почему она здесь оказалась? С чем это связано? Может быть с каким то органом? Докажите?! (ответы детей)
Восп-ль: Желудок переваривает пищу? Он похож на кастрюлю внутри нас. Туда попадает вся пища, а желудок ее переваривает. Желудок вырабатывает специальную жидкость – желудочный сок, который пропитывает пищу и растворяет ее. Пища, растворившись в виде питательных веществ, попадает в кишечник. Затем питательные, полезные вещества всасываются в кровь, а она разносит их по всему телу.
Игра «Цепочка» (дети взявшись за руки бегут «змейкой»)
Вывод: Чтобы расти здоровыми и крепкими, нужно употреблять в пищу полезные продукты питания.
Восп-ль: Молодцы – следопыты! УРА! Еще одну страничку мед. карты заполнили.
ВЕД: Наше детективное агентство «Следопыты» завершает работы. Мы потрудились на «5»! Каждый из вас должен научиться самостоятельно, заботиться о своем здоровье!
Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!
Закрываем странички нашей мед. карты для школьника.
Вы все достойно поступите в школу. Будете следить за своим здоровьем и укреплять его.
Какие впечатления у вас остались от нашего агентства?
В рюкзаке, что то еще есть?... Красивые ленточки! Если вам понравилось, то оцените. (Завяжите и украсьте дерево ленточками)



