Конспект занятия по развитию речи в группе 2-3 лет. Тема: «Подарок маме»

Автор: Рожкова Юлия Вячеславовна

Организация: МК ДОУ Починковский детский сад №8

Населенный пункт: г.Починки

Организационная информация

Доминирующая образовательная область: речевое развитие

Методическая информация

Тема образовательной деятельности: Подарок маме

Методы и приёмы:

Игровые: сюрпризный момент, физкультминутка.

Наглядные: демонстрация предметов- морковка, грибочки, цветы, ваза.

Словесные: приветствие, пояснение, указание, коллективная и индивидуальная беседа, вопросы, описание.

Практические: создание букета.

Создание проблемной ситуации.

Предварительная работа: беседа на тему «Мама», сюжетно-ролевая игра «Мамины помощники», рассматривание фотографий, иллюстраций мам, мамы и дети.

Материалы: бант, морковка, грибочки, цветы, ваза, стол.

Возрастная группа: 2-3 года

 

Цель: продолжать формировать умение детей отвечать на простейшие и более сложные вопросы посредством создания подарка для мамы.

Задачи:

обогащать словарь детей по темам «Мама», «Подарки» (мама, красивая, добрая, ласковая, цветы, рисунок, подарок);

развивать связную речи с помощью прилагательных;

воспитывать любовь и уважение к маме;

 

Планируемый результат:

дети отвечают на простейшие и более сложные вопросы, правильно употребляют существительные и прилагательные, проявляют желание помогать людям, дарить подарки.

 

Ход занятия

I.

Приветствие

Воспитатель: ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: а теперь давайте возьмемся за руки и скажем наше приветствие:

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое.

Здравствуй теплый ветерок,

Здравствуй маленький цветок.

Здравствуйте детишки,

Девчонки и мальчишки!

30 сек

1.1

Рефлексия прошлого занятия, и мотивация к предстоящему занятию

Воспитатель: ребята, мне кажется к нам кто то идет, подождите, а я пойду посмотрю.

Воспитатель выходит в приёмную и одевает ободок- бант и возвращается.

Воспитатель( кукла Катя): (грустным голосом) здравствуйте ребята, я кукла Катя. Завтра у моего самого любимого и дорогого человека- у мамы, день рождение, но я не знаю, какой подарок ей подарить.

Воспитатель(кукла Катя): ребята, а вы дарите своим мамам подарки?

Дети: да.

Воспитатель(кукла Катя): а какие подарки вы дарили?

Дети: ……

Воспитатель( кукла Катя): ребята какая ваша мама, расскажите?

Дети по очереди: предполагаемый ответ

Мама красивая, добрая, ласковая.

Воспитатель( кукла Катя): что обычно делают мамы?

Дети: предполагаемый ответ.

Обнимает, целует, готовит кушать, читает сказки.

 

1 мин

1.2

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

Воспитатель( кукла Катя): и у меня мама самая лучшая. Но что же делать? Какой подарок выбрать. Помогите мне.

 

30 сек

II.

Основная часть:

Воспитатель( кукла Катя): ребята, давайте подойдем к столу и посмотрим, что лежит, может быть выберем подарок для моей мамы.

Дети: перечисляют предметы (морковку, грибочки)

Воспитатель( кукла Катя): кому можно подарить морковку?

Какая она? (красивая, вкусная, мягкая…)

Дети: зайчику. Сладкая, вкусная

Воспитатель( кукла Катя): а кому можно подарить грибочки? Какие они?

Дети: белочке.. Вкусные, полезные…

Воспитатель( кукла Катя): ребята, давайте немного поиграем

Физкультминутка: «Мамины помощники»

Дружно маме помогаем,

Пыль повсюду вытираем. (руками делаем движение, как будто протираем пыль

Мы белье теперь стираем,(трём кулачок об кулачок)

Полощем, отжимаем. (руками крутим вперед- назад)

Подметаем все кругом (руками держим веник и подметаем)

И бегом за молоком. (бег на месте)

Маму вечером встречаем, (руки распахиваем)

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем. (обнимаем себя)

Присели

6мин

 

Решение развивающих задач в соответствии с учебным планом

Воспитатель( кукла Катя): так что еще можно подарить маме?

Дети: нарисовать рисунок, спеть песенку.

Воспитатель: ребята, мне кажется мы забыли ещё про один подарок, который можно подарить. Посмотрите, что это?

Дети: Цветы

Воспитатель( кукла Катя): конечно. Сейчас мы по очереди будем подходить и выбирать любой цветочек.

Воспитатель по очереди подзывает детей к столу. Ребёнок берёт один цветок.

Воспитатель( кукла Катя): какого цвета ты взял(а) цветок?

Дети называют цвет выбранного цветка. И отдают кукле Кате, а сами садятся на стульчик.

Воспитатель( кукла Катя): ребята, как много у нас цветов. Мы собрали все цветы, и у нас получился, большой, красивый?

Дети: букет

Воспитатель( кукла Катя): я думаю, маме понравиться такой подарок. Спасибо вам ребята за помощь. Мне пора бежать дальше готовиться ко дню рождения. Но я вам оставляю раскраски, которые вы можете вечером раскрасить и подарить своей маме. До свидания. (Воспитатель( кукла Катя) уходит, снимает бант и возвращается)

1мин

2.3

Рефлексия занятия

Воспитатель: кто к нам сегодня приходил?

Дети: кукла Катя

Воспитатель: о ком мы сегодня говорили?

Дети: о маме

Воспитатель: что мы делали вместе с Катей?

Дети: выбирали подарок

Воспитатель: какой подарок мы выбрали?

Дети: букет цветов

Воспитатель: конечно букет цветов! Молодцы!

Воспитатель: ребята, если вам было интересно и понравилось выбирать подарок, похлопайте в ладоши, а если не интересно или что то не понравилось, то потопайте ножками.

30 сек

III.

Заключительная часть.

Ритуал прощания.

Воспитатель: предлагаю всем выйти дружно встать в круг, взять друг друга за руки и сказать слова:

«Я цветочки соберу, своей маме подарю.

А теперь пора прощаться, не на долго нам расставаться»

 

30 сек

 

 

 

 

 


Опубликовано: 31.01.2026