Конспект интегрированного занятия «Птица Счастья»
Автор: Белова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Аленка»
Населенный пункт: Оренбургская область, п.Тюльган
Цель: Показать, что у каждого народа свой «музыкальный голос», но вместе они создают гармонию.
Задачи:
- Совместить имеющиеся у детей слуховые представления о звуках природы и классической музыке.
- Развитие музыкально-ритмических способностей посредством игры на музыкальных инструментах.
- Развивать зрительно-моторную координацию;
- Развивать умение передавать в движении характер и настроение в музыке.
- Воспитывать уважение к национальной культуре разных народов.
- Воспитывать дружеские отношения между разными народами.
- Учить устанавливать партнерские отношения в процессе совместной деятельности со взрослым, сверстниками.
- Воспитывать интерес и желание слушать музыку.
Предварительная работа. Чтение сказок разных народов. Слушание музыки разных народов.
Словарная работа: курай.
Оборудование и материалы: Магнитная доска с изображением птицы и нотного стана; картины с изображением леса, степи, тундры и гор; письмо и карта; карточки с изображением народных инструментов (деревянные ложки, свистулька, курай, доул барабан, бубен); стаканы с водой и коктейльные трубочки; музыкальные инструменты: свистулька, деревянные ложки, колокольчики, маракасы, султанчики; аудиозаписи звуков природы и игры на музыкальных инструментах; сундучок, экран, проектор, ноутбук, колонка.
Формы работы: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие музыки, музыкальная, двигательная.
Педагогические технологии: личностно-ориентированные, игровые, информационно-коммуникативные.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Владимировна. Скажите, а вы верите в чудеса? Как здорово, что вы верите в чудо! Я тоже верю. Представляете, сегодня утром ко мне на окно прилетела удивительная птица. Она молчит - не кричит, не поет, а в клюве у нее письмо. Давайте его вместе с вами прочитаем?
Письмо: «Здравствуйте, ребята. Я - Птица Счастья, летела к вам в детский сад, Я пролетела над всей Россией и собрала звуки разных краев в свой волшебный сундучок. Но они рассыпались! И я потеряла свой голос. Помогите мне, пожалуйста, собрать звуки, угадать инструменты и тогда мой голос вернется».
Воспитатель: Как вы думаете, мы сможем помочь Птице Счастья? (Да) А как мы можем ей помочь? (ответы, свои варианты).
Воспитатель: Тогда нам нужно отправляться в путь. В письме есть карта, по которой мы будем двигаться. Вот сундучок для сбора звуков.
Вокруг света мы пойдем,
Звуки разные найдем
Станция 1. «Русский лес» (Русская народная музыка)
Воспитатель: Мы с вами оказались в роще – в русском лесу. Давайте послушаем звуки леса.
Звук: Трель соловья, стук дятла.
Воспитатель: Как вы думаете – что это за звуки? Правильно, это звуки птиц. А что это за птицы, кто догадался? (соловей, синица, дятел)
Воспитатель: У русского народа есть музыкальные инструменты, которые изображают звуки леса. Посмотрите, здесь есть вот такие инструменты - глиняная свистулька (окарина) и деревянные ложки. Послушайте, как они звучат - играет на свистульке (или включает аудио). На какую птичку похоже? (Соловей, синичка). Как звучат ложки?
Воспитатель: Давайте и мы с вами попробуем изобразить звуки дятла. Задание такое – я буду отстукивать ритмический рисунок ложками, а вы должны точно повторить его ладошками по коленям.
Воспитатель: Мы с вами молодцы, в наш волшебный сундучок отправляются первые инструменты – Какие? (свистулька и деревянные ложки)
Награда: Дети получают нотку красного цвета.
Вокруг света мы пойдем,
Звуки разные найдем
Станция 2. «Бескрайняя степь» (Башкирская)
Воспитатель: Послушайте, какие звуки вы услышите в степи?
Звук: Ветер, шелест травы, полет орла.
Воспитатель: У башкир есть удивительный музыкальный инструмент – курай. Курай – это флейта из тростника. Давайте повторим это название «курай».
Прослушивание аудиозаписи звучания курая.
Воспитатель: На что похоже звучание? На ветер или на стук дятла? Звук курая – это звук воздуха. Ребята, а как вы думаете, курай – это струнный или духовой музыкальный инструмент? (духовой).
Воспитатель: Правильно, курай – это духовой музыкальный инструмент, потому что на нем играют дыханием, в него дуют. А вы хотели бы научиться играть на курае? (да). Для этого нужно подготовить свои легкие.
(Дыхательная гимнастика): Каждому ребенку выдается коктейльная трубочка и стакан с водой.
Задача: Дуть в трубочку так, чтобы вода «забурлила», но не выплеснулась. Это тренирует выдох, как у настоящего кураиста.
Воспитатель: Отлично справились! В наш волшебный сундучок отправляется инструмент – Какой? (курай)
Награда: Дети получают нотку зеленого цвета.
Вокруг света мы пойдем,
Звуки разные найдем
Станция 3. «Северное сияние» (Музыка народов Якутии/Чукотки)
Воспитатель: Мы оказались на Крайнем Севере. Здесь все покрыто снегом, часто бывают северные сияния. И звуки здесь очень необычные. Давайте послушаем!
Звук: Гагара, крик чайки, шум моря, пение шамана под бубен.
Воспитатель: Какой музыкальный инструмент вы услышали среди всех этих звуков? (бубен)
Воспитатель: Правильно, это бубен. Изготавливают бубен из оленьей шкуры. Народы севера танцуют свои ритуальные танцы под звуки бубна, а шаманы проводят свои обряды, задабривая духов природы. Я предлагаю вам поиграть в игру «Чайки и рыбаки».
Игра «Чайки и Рыбаки»: Под удары бубна дети «летают» (широкие взмахи рук). Бубен молчит — дети замирают на одной ноге (как птицы на скале).
Воспитатель: Мы отлично справились и с этим заданием и в наш волшебный сундучок отправляется какой инструмент? (Хором – бубен)
Награда: Нотка синего цвета.
Вокруг света мы пойдем,
Звуки разные найдем
Станция 4. «Высокие горы» (Музыка Кавказа)
Воспитатель: Мы оказались с вами в горах Кавказа. Здесь живут красивые женщины и сильные мужчины – джигиты. Давайте, послушаем, какие звуки можно услышать в горах.
Звук: Стремительный горный ручей, полет ястреба.
Воспитатель: Народы Кавказа очень любят танцевать. Кто знает, как называется танец кавказских жителей? (Лезгинка) Давайте послушаем музыку и попробуем определить – какой же музыкальный инструмент звучит? (барабан). Предлагаю вам тоже немного потанцевать под музыку лезгинки.
Задание: Когда звучит медленная музыка – танцуют девочки (медленно, плавно). Когда музыка быстрая – танцуют мальчики, как настоящие джигиты.
Воспитатель: С этим задание мы тоже справились и получаем новый инструмент - Доул (барабан).
Награда: Нотка желтого цвета.
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается, и пришло время возвращаться в наш детский сад
По России мы шагали,
Звуки разные собрали.
Воспитатель: — Ребята, вы собрали звуки разных концов нашей страны. По отдельности это просто звуки. А давайте сыграем все вместе?
Интерактив «Оркестр Дружбы»: Раздаю детям шумовые инструменты:
-
- Одной группе — маракасы (шум степи).
- Второй — колокольчики (ручей в горах).
- Третьей — ложки (лес).
- Четвертой — шуршащие пакеты/султанчики (северный ветер).
Звучит народная мелодия в современной обработке.
Оркестр - Воспитатель показывает палочкой на группу «Степь» — шуршат они. Показывает на «Горы» — звенят они. В конце — играют все сразу.
Награда: Нотка розового цвета.
Воспитатель предлагает прикрепить нотки на нотный стан – подарить звуки Птице Счастья.
Птица Счастья — Спасибо, друзья, вы вернули мне голос! Слышите? Когда мы играем все вместе, получается самая красивая музыка. Если все народы дружны, то и наша страна становится прекраснее. До свидания, друзья, мне пора в путь!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Кому мы помогали? Что понравилось больше всего? В каких краях мы побывали? Какие инструменты мы собрали в волшебный сундучок? Что самое главное вы запомнили после занятия?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


