Конспект ОД по рисованию для детей средней группы (4-5 лет) на тему: «Зимующие птицы»
Автор: Медведь Оксана Сергеевна
Организация: МБДОУ д/с № 10 «Дубравушка»
Населенный пункт: Липецкая область, Грязинский МО, город Грязи
Цель: формирование у детей представлений о перелётных птицах и закрепление навыков рисования.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить детей с понятием «зимующие птицы», их названиями (воробей, синица, ворона, снегирь).
- Совершенствовать навыки владения держать кисть и карандаш.
- Учить передавать характерные особенности строения птиц (голова, туловище, крылья, хвост).
2. Развивающие:
- Развивать умение передавать особенности внешнего вида птиц в рисунке (форма тела, крыльев, клюва).
- Развивать наблюдательность, внимание, память.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к птицам.
- Воспитывать аккуратность и усидчивость в процессе рисования.
Материалы:
- Иллюстрации с изображением зимующих птиц (воробей, синица, снегирь).
- Листы бумаги
- Акварельные краски, цветные карандаши.
- Кисти разных размеров.
- Баночки с водой.
- Салфетки.
- Аудиозапись голосов птиц.
- Колонка для аудио.
Тип ОД: интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Методы и приемы: словесный: беседа, объяснение, пояснение, наглядный: показ, демонстрация.
Предварительная работа с детьми: беседа с детьми на тему «Зимующие птицы», рассматривание иллюстраций с изображением перелётных птиц, заготовка корма и прикормка зимующих птиц.
Ход занятия:
1. Вводная часть (3 минуты):
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня чудесный день! Хотя и морозно, но светит солнышко. И сегодня к нам в гости прилетели… а вот кто, вы узнаете, отгадав загадку:
Маленькая птичка
Чирикает отлично,
Прыгает по веткам,
Жить не станет в клетке.
Не таится от людей
Развесёлый...
Дети: - Воробей!
Воспитатель: - Правильно! А вот еще одна загадка:
Жёлтенькое брюшко – воробья подружка.
Хоть поменьше воробья – не боюсь зимы и я.
Всем известная вам птичка, а зовут меня …
Дети: - Синичка!
Воспитатель: - Молодцы! А как называются птицы, которые не улетают от нас в теплые края, а остаются зимовать?
Дети: - Зимующие!
Воспитатель: - Правильно! Сегодня в России отмечают День зимующих птиц. Это всероссийский экологический праздник, направленный на заботу о птицах, остающихся зимовать.
2. Основная часть (15 минут):
Воспитатель: - Ребята, поиграем в игру. Сравним птиц с животными и людьми!
Игра «Сравни птиц с животными и людьми»:
У человека нос, а у птицы – клюв.
У животных шерсть, а птицы перья.
У людей руки, а у птиц – крылья.
Воспитатель: - Отлично! А теперь мы с вами поговорим о перелетных птицах и попробуем их нарисовать. Для начала проведём наблюдение за птицами! Пройдёмте к окошку. Наблюдение за птицами – это увлекательное и познавательное занятие, которое сближает нас с природой. Ребята, посмотрите внимательно, каких птичек вы видите за окном?
Воспитатель: - Посмотрите на картинки. Кто это? (Демонстрация иллюстрации воробья, синицы, снегиря). Воробей маленький с коричнево-серыми перышками. Синичка маленькая, отличительная черта – это желтенький животик, глазки маленькие и чёрные, крылышки в полосочку. Снегирь маленькая птичка с ярко красным животиком, крылышки черно-серые.
Воспитатель: - А теперь давайте послушаем, как поют эти птицы. (Звучит аудиозапись) Слышите? Каждая птичка поет по-своему. А теперь садитесь за столы. Сейчас мы будем рисовать зимующих птиц.
Воспитатель: -Сначала нарисуем туловище птички – овал, затем голову – маленький кружок. Потом нарисуем крылья – длинные и заостренные. Не забудьте про клюв и глазик. Помните, что птички бывают разных цветов. Можете рисовать карандашами или красками, как вам больше нравится.
(Во время рисования оказывается индивидуальная помощь детям).
Физкультминутка «Воробьишка»:
Шустро скачет воробьишка, (Прыжки на обеих ногах)
Птичка – серая малышка. (Сжать кулачки)
По двору шныряет, (Присесть на корточки)
Крошки собирает. (Сжать пальчики и имитировать клевки)
Воспитатель: - Продолжим рисование. Не забудьте про клюв и глазки. Не торопитесь, рисуйте аккуратно. Если нужна помощь - обращайтесь
3. Заключительная часть (2 минуты):
Воспитатель: - Какие красивые птички у вас получились! Вы все большие молодцы. Что вызвало затруднение? А что больше всего понравилось? Организуем выставку рисунков.



