Интегрированное занятие по математике для подготовительной группы «Путешествие

Автор: Николайчук Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №4 города Белово»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Белово

Цель: Повторение и закрепление пройденного материала по образовательным областям познавательное , художественно –эстетическое развитие

Задачи:

Образовательные: учить детей классифицировать геометрическую фигуру (квадрат) по основным признакам; упражнять детей в складывании фигуры (квадрат) из разных деталей; учить составлять квадрат из палочек разной длины; учить превращать квадрат в различные предметы путем дорисовки.

Развивающие: развивать логическое мышление, творческое воображение, мелкую моторику рук, сенсорные способности, мыслительные процессы, умение конструировать.

Воспитательные: воспитать усидчивость, аккуратность, умение работать в коллективе

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, листы бумаги с нарисованными квадратами, простые карандаши, палочки Кюизенера, детали для составления квадрата, блоки Дьениша.

Ход занятия

1.Организацонный момент

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости посмотреть, как вы занимаетесь математикой. Давайте поздороваемся. А теперь дружно скажем наш девиз:

Ни шагу назад!

Ни шагу на месте,

А только вперед

С математикой вместе!»

2.Основная часть

А сейчас я проверю, готовы ли вы к занятию. Ответьте на мои вопросы:

  1. Какой сегодня день недели?
  2. Сколько дней в неделе?
  3. Какое сейчас время года?
  4. Какой месяц?
  5. Назовите зимние месяцы?
  6. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?
  7. Сколько лап у 2-х медвежат?
  8. Сколько рогов у 2-х коров?
  9. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
  10. Наступил декабрь. На лугу расцвели 3 ромашки и один василек. Сколько цветов расцвело на лугу?
  11. Ты да Я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
  12. Сто одежок и все без застежек.

А теперь нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, вы его заканчивать.

  1. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
  2. Парта это не кровать и на ней нельзя лежать.
  3. Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.

Сегодня мы отправимся в путешествие к одному из жителей математического сказочного царства. А кто это – вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Всяк его представить рад,

Ведь зовут его квадрат.

Появляется Квадрат (На экране появляется квадрат)

Квадратик: Здравствуйте ребята. Я очень рад, что встретился с вами. Я пришел к вам за помощью. У меня в царстве происходят постоянно неприятности, и я не знаю, что делать. Может быть вы поможете мне.

Воспитатель: Ну, что поможем Квадратику?

Ребята, давайте повторим волшебные слова, и окажемся в волшебном царстве: «Ножкой топнем – в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся. Глаза закроем скажем: - АХ, и окажемся в гостях.»

Первый зал, в который мы попали, называется – «Картинная галерея». Здесь так много рамочек, но, нет ни одной картины.

Квадратик: У меня злой ластик стер все картины. И теперь остались одни рамки.

Посмотрите – у вас на листочках нарисованы квадраты. Мы сейчас как художники превратим наши квадраты в предметы.

Вот смотрите – я добавила треугольник, и у меня получился домик. Давайте вы назовете кто, что нарисовал.

Квадратик: Спасибо, ребята, теперь у меня много картин.

Ребята, давайте повторим волшебные слова: «Ножкой топнем – в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся. Глаза закроем скажем: - АХ, и окажемся в гостях.»

Во втором зале находится «Ателье Мод». А что здесь делают?

Квадратик: Здесь шьют костюмы для квадратов. Посмотрите – этот бесцветный квадрат манекен. Куда-то исчезли все мои разноцветные наряды.

Воспитатель: А как же нам сделать ему яркий наряд, может раскрасить его? Ой! Я, кажется, придумала! Давайте раскрасим его цветными палочками. У вас на столах листочки с нарисованными квадратами и цветные палочки. Давайте украшать свои квадраты.

Квадратик: Спасибо, ребята, теперь у меня много костюмов.

Ребята, давайте повторим волшебные слова: «Ножкой топнем – в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся. Глаза закроем скажем: - АХ, и окажемся в гостях.»

Ребята, мы пришли в спортивный зал. А что ты здесь делаешь, Квадратик?

Квадратик: Здесь я занимаюсь спортом.

Воспитатель: Квадратик, давай мы с ребятами научим тебя веселой зарядке.

Физкультминутка

Речевое упражнение с шариком Су Джок

Этот шарик непростой

Он колючий, вот какой

Будем с шариком играть

И ладошки согревать.

Раз катаем, два катаем

И ладошки согреваем.

Катаем, катаем, катаем

Сильней на шарик нажимаем.

В руку правую возьмем,

В кулачок его сожмем.

Раз сжимаем, разжимаем

Шарик мы не выпускаем.

В руку левую возьмем

В кулачок его сожмем.

Раз сжимаем, разжимаем

Шарик мы не выпускаем.

Мы положим шар на стол

И посмотрим на ладошки

И похлопаем немножко

Мы немножко отдохнем

Заниматься мы начнем.

 

Ребята, давайте повторим волшебные слова: «Ножкой топнем – в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся. Глаза закроем скажем: - АХ, и окажемся в гостях.»

А теперь мы попали в конструкторское бюро.

Квадратик: Здесь создают для меня игрушки в виде квадратов. Только их кто-то уронил, и они все разбились на разные кусочки.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Может быть, мы поможем квадратику? Сейчас мы превратимся в инженеров. Ну, тогда смотрите: «Я кручу, кручу, кручу – квадрат сложить хочу, я хочу и получу. » Вот и вы тоже можете сложить игрушку из разных деталей, которые находятся у вас на столе. Вы готовы к работе? Начали!

Квадратик: Ребята давайте вместе, сконструируем Робота из квадратиков, у вас на столе лежат конвертики в них квадратики разных размеров. Давайте достанем содержимое и приступим к конструированию наших Роботов.

Молодцы ребята, у вас получились замечательные Роботы!

Квадратик: Спасибо ребята, что вы мне помогали и так много для меня сделали. Пока, пока……

Воспитатель: Ну, что ребята нам пора возвращаться в детский сад: «Ножкой топнем – в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся. Глаза закроем скажем: - АХ, и вернёмся в детский сад!»

Где мы сегодня с вами были? Что узнали? Что мы делали, чтобы из квадрата получился предмет? Как мы украшали квадрат? Из чего складывали квадрат? Чем отличаются квадраты между собой?

Воспитатель: Молодцы ребята! Наше путешествие подошло к концу! Вы справились со всеми заданиями, Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? Какое было самым легким? Какое трудное?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы.

 

3.Рефлексия «Паровозик настроения».

Ребята, перед вами «Паровозик настроения», у него два вагончика: В красном вагончике, поедут весёлые смайлики, в синем вагончике грустные смайлики. У вас на столе лежат два смайлика грустный и весёлый, если у вас хорошее настроение, то крепим смайлик в красный вагончик, если наоборот. то в синий.


Опубликовано: 31.01.2026