Конспект занятия по фитбол-гимнастике «Путешествие в лес»

Автор: Пужливая Юлия Владимировна

Организация: ГБДОУ ДС №31 общеразвивающего вида Кировского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: формирование новых двигательных навыков, развитие физических качеств (сила, гибкость), правильной осанки, а также воспитание интереса к регулярной физической активности.

Задачи:

  • Обогащение двигательного опыта детей.
  • Совершенствовать технику упражнений с фитболами;
  • Развивать и укреплять мышцы, формирующие и поддерживающие правильную осанку;
  • Развивать силу, ловкость, глазомер, координацию движений, сохранение равновесия, быстроту реакций.
  • Побуждать детей к проявлению самостоятельности, творчеству, инициативы, активности.

Оборудование: фитболы (гимнастические мячи) по количеству детей, индивидуальные коврики, музыкальный центр.

 

Ход занятия:

Инструктор по физической культуре: Здравствуйте ребята, а вы знаете, что это за мячи? (ответы детей). Это фитболы. Вы занимались уже на таких мячах? (ответы детей) Давайте возьмем по фитболу и сядем. (проверяется правильная посадка на мячах. Ребенку следует сесть на надутый мяч и обратить внимание на положение бёдер по отношению к голени. (Угол между ними может быть только 90° или чуть больше).

Я приехала к вам, чтобы рассказать вам одну историю, которая приключилась со мной, Но мне нужна будет ваша помощь. Вы будете повторять за мной все движения, хорошо? Вы поможете мне? Тогда начнем. (Дети сидят на мячах в кругу).

Однажды я проснулась (потягивание на мячах) было теплое летнее утро, я посмотрела в одну сторону, в другую сторону (поворот головы право-влево)и поняла, что погода замечательная. Я покушала, быстро оделась и вышла из дома (встаем, берем мячи в руки) и сразу же почувствовала, как солнышко греет меня. Мне захотелось потянуться к солнышку чтобы еще больше согреться в его лучах. (ходьба по кругу на носочках, мяч вверху на вытянутых руках). Дул приятный теплый ветерок (ходьба по кругу мяч в руках перед собой, повороты мяча из стороны в сторону). Возле дома стоял мой велосипед и я решила немножко прокатиться (катить мяч по полу перед собой). Я крутила педали пока не приехала к лесу. Здесь я оставила свой велосипед и зашла в лес. Я увидела стройные, высокие деревья (сидя на мячах, соединить ладони и потянуться вверх). Их большие ветви раскачивались от ветра вправо, влево ( сидя на мячах покачивания рук в стороны). В лесу было много птиц, они пели наперебой. Посмотрела в право, а там кружилась птичка сойка. (сидя на мячах, поворот в право, махать руками). Посмотрела в лево, увидела иволгу. (сидя на мячах, поворот в лево, махать руками).

И вдруг мне послышался звук Ж-Ж-Ж-Ж-Ж. Это был большой майский жук (Сидя на мячах руки в стороны, круговые движения тазом, при этом издавать звук Ж-Ж-Ж). Я увидела, что он летит прямо на меня! Я пустилась бежать от него со всех ног! (лежа на спине, ноги на мяче, держать мяч за ручки. Бить ногами по мячу). Бежала, бежала, пока передо мной не открылась поляна, со множеством красивых цветов. Справа были синие васильки, (сидя на мяче, ноги в стороны, потянуться к правой ноге) слева розовый клевер, (сидя на мяче, ноги в стороны, потянуться к левой ноге) а посередине беленькие ромашки. (сидя на мяче, ноги в стороны, потянуться к середине). Сначала мне захотелось нарвать букет, но потом я подумала, они же погибнут. Поэтому я просто любовалась их красотой (повторение потягиваний в стороны). Когда я наклонилась, чтобы вдохнуть аромат ромашек, то я увидела как по стебельку ползет гусеница. (сидя руки на уровне тазобедренных суставов, мяч зажат между стоп ) вдруг гусеница не удержалась и покатилась кубарем вниз(лежа на животе, мяч в руках, перевернуться на спину и обратно ). Когда я прошла немного вперед, на краю поляны стояла развесистый дуб. Мне захотелось спрятаться в его тени и немного отдохнуть. Присев я заметила, что справа от меня есть небольшой муравейник. Ну и конечно я стала за ними наблюдать, и вы знаете, оказывается, они не просто так беспорядочно бегают, а каждый муравей занят своим делом. Больше всего меня впечатлило, как маленький муравьишка нес крупинку, которая больше него в несколько раз! (лежа на спине, поднимая ноги и руки вверх, передавать мяч из рук в ноги и обратно) я немного отдохнула и пошла дальше. Путь преградил мне быстрый ручей. Как вы думаете как я прошла дальше? (ответы детей) я положила два бревнышка через ручей и у меня получился замечательный мостик(лежа на спине, ноги на фитболе, руки вдоль корпуса поднять таз от пола) на другой стороне оказалось много кочек, по которым прыгали озорные лягушки. Они так весело прыгали, что я решила к ним присоединится (прыжки на мяче в). Ребята мы очень весело попрыгали, а теперь я предлагаю вам поиграть с нашими мячами (дети выполняют любые действия с фитболом по замыслу, по команде берут мяч, поднимаю его над головой и замирают).Я так увлеклась игрой, что не заметила как я оказалась возле дороги недалеко от того места где я оставила свой велосипед. Я на него села и поехала домой.

Когда я приехала домой, я почувствовала, что очень устала, я долго гуляла, быстро крутила педали и мне захотелось отдохнуть (релакс- растяжка).

Вот такая история однажды приключилась со мной. Ребята, а как вы думаете, эта история могла быть реальной? Или такого не могло быть на самом деле? (Ответ: Могло быть на самом деле.) А если я вам скажу что это было со мной два дня назад, вы мне поверите? (Ответ: нет, потому что сейчас зима, а не лето). Но на самом деле я вас не обманула, это правда было со мной и правда два дня назад. Только это было во сне. Спасибо вам ребята за помощь, вы отлично справились. До свидания.

 

 

 

 

 


Опубликовано: 01.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера