Конспект совместной деятельности Тема: «Зимний хранитель снежинок»
Автор: Огеева Елена Ивановна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 3»
Населенный пункт: Свердловская область, ГО Верхняя Пышма
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обобщать и уточнять знания детей о зиме и зимних забавах;
- учить детей образовывать глаголы совершенного вида прошедшего времени женского рода с использованием приставки «за».
Коррекционно-развивающие:
- обогащать словарь детей за счёт слов-действий, слов-признаков; - развивать артикуляционную моторику; - формировать правильное речевое дыхание; - развивать у детей общую и мелкую моторику, эмоциональную сферу;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, память, мышление.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, любознательности.
Оборудование: мнемотаблицы, игрушечный персонаж- снеговик, ноутбук, проектор, презентация, снежинки (для зрительной гимнастики), ножницы, маршрутные листы, материал для вырезания, комочки-смайлики.
Слайд 2 Ход занятия:
- Организационный момент.
Зрительная опора
Артикуляционная гимнастика
Логопед: Зима, ребята, бывает морозная и суровая. Поэтому, чтобы не замерзнуть, давайте разомнём наши язычки.
Повернулся язычок вправо –влево на бочок.
Ротик открываем, язычком болтаем.
А теперь друзья без шутки
Язычком почистим зубки,
Улыбнемся всем друзьям,
Без улыбки жить нельзя!
Основная часть. Сообщение темы занятия
Сюрпризный момент
Педагог: - Сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите узнать кто? Но сначала отгадайте загадку, которую я вам приготовила
«Зимой из снега слеплен ловкою Три колобка и нос-морковка.» Кто он такой? Педагог: Молодцы, верно. Это снеговик. (Воспитатель показывает игрушечного снеговика)
Основная часть
Педагог: Снеговик видел, как утром весело вы бежали в детский сад, и решил заглянуть к вам, познакомиться. У него очень хорошее настроение, потому что сейчас его любимое время года. А какое сейчас время года? Ответы детей.
- Правильно, зима. Сегодня мы будем говорить об этом времени года.
Логопед: Игра «Что наделала зима?» - образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за», со зрительной опорой.
- 3 Зима пришла с морозами и всё … - (заморозила). 4 Метель мела и все тропинки … - (замела). 5 Река покрылась льдом, и вся … - (заледенела). 6 Зима позвала вьюгу и всё … - (завьюжила).
Педагог: А почему именно зима - любимое время года снеговика? (Ответы детей). Да, ребята, зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках с горки. А еще можно строить снежные замки и изучать различные следы на снегу, и просто любоваться снежинками, летящими с неба.
Педагог: Ребята, а за что вы любите зиму? Ответ должен быть полным (ответы детей). Зима хороша тем, что на улице много снега.
Логопед: А как вы считаете, из чего состоит снег?
Презентация Логопед и педагога
Слайд 7 А знаете ли вы, что снег состоит из снежинок, а снежинки в свою очередь более чем на 90% состоят из воздуха. Именно воздух позволяет снегу падать так плавно и медленно, со скоростью около 1 км в час.
Слайд 8 Снег падает тихо, однако как выяснили ученые эта тишина не для всех, когда снежинка касается поверхности воды, она издает высокочастотный звук, который не слышен человеку и хорошо слышен рыбам, которых этот звук очень пугает и раздражает.
Слайд 9 Слышали ли вы, как скрипит снег в морозную погоду? Это под тяжестью вашего тела ломаются лучики снежинок.
Слайд 10 Самая большая снежинка была найдена в 1987 году в США. Ее диаметр составил 38 см.
Слайд 11 Весит снежинка около миллиграмма, очень крупные снежинки 2-3 мг.
Слайд 12 Зафиксирован случай 30 апреля 1944 г. в Москве выпал самый странный снег, форма снежинок размером почти с человеческую ладонь больше всего напоминала страусиные перья.
Для общей информации:30 апреля 1944 года в Москве выпали самые крупные за всю историю наблюдений снежинки. Пойманные на ладонь, они закрывали её целиком и напоминали красивые страусиные перья.
Диаметр снежинок был 10 см. Этот мировой рекорд природы был зафиксирован и до сих пор ни один снегопад не отличился более габаритными снежинками. Подозревают, что гигантские размеры снежинки имели потому, что образовывались из постепенно снижавшейся холодной массы воздуха. Края тучи прогревались и только в ее эпицентре, защищенная от солнечный лучей масса холодного водного пара смогла уцелеть и выпасть в форме снега. Ледяные кристаллы срастались и приобретали вид огромных страусиных перьев. Если, попадая на ладонь, снежинка разворачивалась, то это лишнее свидетельство тому, что ее структура была не прочной, она состояла из массы более мелких стойких кристаллов льда.
Есть одна теория, по какой причине снежинки напоминали страусиные перья и были достаточно большими - примерно с человеческую ладонь.
Такое может произойти, если вода пройдёт через несколько слоёв температурного режима и попадёт ещё под неплохой ветер в одном из слоёв, где будет минусовая температура.
Т.е. получиться вот что - капли воды (дождя) попадают в слой с низкой температурой и большим порывом ветра, они замёрзнут в виде стрел, а потом, если они попадут в более тёплый слой, то начнут таять, но холодный ветер с большой влажностью в другом слое начнёт намораживать кристаллы воды на эти почти растаявшие ледяные стрелы, и намораживание это будет напоминать как раз перья...Сл
По сути, это не одна снежинка, а группа снежинок. В науке изучены такие хлопья и доказано их формирование из снежинок количеством до 200 штук. Название их уже будет - снежный кристалл.
Слайд 13мериканец Уилсон Бентли был первым в мире, кто придумал сфотографировать снежинки: в 1885 году для этого ему пришлось присоединить кинокамеру к микроскопу. Завороженный красотой кристаллов, он в течение нескольких лет продолжал их фотографировать. Всего им сделано более 5000 фотографий и получил прозвище Снежинка Бентли.
Слайд 14 Коллекция снежинок.
Слайд 15 Интересный исторический факт. В средние века жена французского короля Людовика XIV мадам Ментенон чисто по женской логике захотела в середине очень жаркого лета покататься на санях. Французский король Людовика XIV утром следующего дня устроил для своей королевы многокилометровую «заснеженную» дорогу из сахара и соли по дорогам Версальского дворца.
Слайд 16 Факт, но более половины населения нашей Земли никогда не видели настоящего снега!
Педагог: - А что такое снежинка?
Слайд 17 Снежинка — это кристаллы льда, точнее, сростки простейших кристалликов льда - иголочек и пластинок. Кристаллы появляются, когда температура повышается, и лёд начинает таять. В этот короткий промежуток времени перед нашими глазами приоткрывается окно в поистине волшебный мир.
- Гимнастика для глаз - Мы снежинку увидали, со снежинкою играли. Дети фокусируют на ней взгляд.
Снежинка вправо полетела, глазки вправо посмотрели. (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом).
Вот снежинка полетела, глазки влево посмотрели. (Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом).
Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал. (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз. Дети сморят вверх и вниз.)
Всё! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол).
Глазки закрываем. (Закрыть ладошками глаза). Глазки отдыхают
Работа над темой
Педагог: Ребята, скажите из какого материала изготовлена снежинка, с которой вы сейчас делали гимнастику для глаз? А я вам сегодня предлагаю сделать легкую необычную снежинку из нетканого полотна.
Как вы думаете, какой инструмент вы будете использовать? (ножницы)
Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами (со зрительной опорой)
С ножницами не шути. Зря в руках их не крути. И держа за острый край. Другу их передавай. Лишь окончена работа. Ножницам нужна забота. Не забыть ты их закрыть. И на место положить.
Инструктаж педагога по выполнению снежинки
Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, чтобы чему-то научиться.
Перед вами лежат маршрутные листы, по которым вы будете отслеживать каждый этап своей работы.
Выполнение снежинок:
- Складывание материала;
- Вырезание всех слоев материала;
- Разворачивание готовой снежинки.
Квадратное полотно сложите по диагонали. Правый острый угол согните на левый бок со смещением вверх. Аналогично согните левый угол в противоположную сторону так, чтобы линии сгиба совпали. Затем сложите всю заготовку пополам. Сделайте вырезы на верхней части с одной стороны больше, чем с другой.
Практическая часть
Педагог: А сейчас все приступаем к работе: нужно немножечко усердия, чуточку терпения, капельку усидчивости, щепоточку смекалки. Все это залить фантазией и приправить хорошим настроением. Потому что только с хорошим настроением можно творить чудеса!
Самостоятельная работа воспитанников по карте поэтапного выполнения работы, проявляя творческие способности. Индивидуальная помощь педагога.
Логопед
Дыхательная гимнастика с вырезанными снежинками. Кружатся снежинки в воздухе морозном. Падают на землю кружевные звёзды. Вот одна упала на мою ладошку. Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.
- А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. - Вот какие красивые снежинки. Каждая из них неповторима. Давайте мы подберём красивые слова для снежинок. Какие снежинки? (Серебристые, маленькие, воздушные, сверкающие, кружевные, белоснежные, холодные, блестящие).
- Ой, после снежинок ручки у нас замёрзли, давайте их согреем, подуем на них тёплым воздухом.
Итог занятия. Педагог: Все ребята молодцы! Ребята, подведём итоги нашего занятия. Чему мы сегодня учились на занятии? Что заметили хорошего, удачного в работах? Над чем ещё необходимо поработать? Вспомните, для чего мы сегодня трудились… (что бы порадовать снеговика)
Молодцы, ребята! Вы сегодня дружно, хорошо потрудились и порадовали снеговика. У Вас получились оригинальные, красивые снежинки.
Рефлексия
Педагог: В нашей группе сразу как-то запахло морозцем. Ах, случилось чудо! Наш гость стал живым, снежным.
Педагог: сейчас я раздам вам друзей снежинок -комочки из снега, ваша задача дорисовать у него улыбку веселую – если вам понравилась работа на занятии и у вас веселое настроение, и грустную, если на занятии что - то не получилось и настроение грустное. Молодцы, покажите Ваши комочки. Нам очень понравилось, как вы сегодня все работали.
Спасибо за ваше творчество! Занятие закончено.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


