Патриотическое воспитание «Россия — родина моя!»

Автор: Андроненко Екатерина Валерьевна

Организация: МБДОУ ЦРР д/с № 55 «Искорка»

Населенный пункт: город Новосибирск

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области «Социально коммуникативное развитие» для детей младшего дошкольного возраста.

 

"Что мы Родиной зовём?

Дом, в котором мы растём.

И берёзки у дороги

По которой мы идём"

В.Степанов

 

Бесспорно, что воспитание нравственно-патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста. Именно в этом возрасте начинают закладываться основы гражданских качеств, формируются представления о человеке в обществе и высока восприимчивость к слову и действиям, поэтому так важно грамотно отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных, семья, детский сад, город, родной край, труд людей, традиции, общественные события и т. д.

Приоритетная образовательная область: "Социально – коммуникативное развитие".

Интеграция образовательных областей: "Художественно – эстетическое развитие", "Познавательное развитие".

Формы непосредственно образовательной деятельности: рассматривание, обсуждение, конструирование, наглядное моделирование на основе реальных объектов.

Формы организации: подгрупповая, группа.

Возраст детей: 4 года

 

Цель: Закрепление формирований нравственно-патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Формировать чувство ответственности и гордости за свою страну.

2. Продолжать знакомить детей с символами государства (герб, флаг, матрешка, и др.)

3. Развивать инициативу ребёнка, его творческие способности.

4. Воспитывать у ребёнка чувство любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу. стране.

 

Активизация словаря: страна, Родина, Россия, российский флаг, военный, армия.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по военной тематике, изображения символов России, природные зоны с растительностью и животными. Презентация " Россия".

 

Ход занятия:

1.Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.

-Ребята, к нам в гости приехала из далекой жаркой Африки гостья Джессика. Она желает узнать о нашей Родине. Что мы можем рассказать и показать?

 

2. Затруднение в игровой ситуации.

 

- Ребята, на земле много разных стран. Как называется страна, в которой мы живем?

- Россия.

- Ребята, у каждой страны есть свой флаг. А вы знаете какие цвета есть у нашего флага.

- белый цвет – чистота, мир.

- синий – честность, спокойствие.

- красный полоска – сила, отвага..

 

Предлагаю вам прокатиться по интересным местам нашей большой Родины. А на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей). Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине на автобусе. Вы согласны? Ответы детей.

(Дети садятся за макетом автобуса).

1. Наша первая остановка называется «Лесная».

Какие деревья растут в лесах нашей Родины? (дети рассматривают картинки деревьев, расположенных на магнитной доске)

Ответы детей.

- Какие птицы живут на территории России? (картинки птиц)

Ответы детей.

- Какие животные обитают в лесах нашей Родины? (картинки животных)

Ответы детей.

2. Остановка называется «Сказочная». Назовите русские народные сказки (иллюстрации к сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди»).

- Ответы детей.

- Молодцы. А теперь давайте вспомним героев сказки «Репка». Отлично. Поехали дальше.

 

3. Остановка «Защитники Отечества».

- Посмотрите, ребята, на этой картинке кто-то изображен. Кто это? (военный).

Ответы детей.

В: А, как вы догадались, что это военный? Да, он одет в форму и у него в руках оружие.

В: Правильно! Молодцы! Когда много военных, то получается целая армия! Как вы думаете, ребята, для чего же нужна армия?

Ответы детей.

- Да, ребята, чтобы защищать людей нашей огромной Родины от тех, кто захочет напасть на нее, т. е. от врагов.

Для того, чтобы защищать нашу Родину военные много тренируются, чтобы стать сильными, храбрыми. А вы хотите защищать Родину? (ответы детей).

Физкультминутка.

1,2- стоит ракета, 3,4 — самолет.

1,2- хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.

1,2,3,4- руки выше, плечи шире.

1, 2, 3,4 — и на месте походили.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом.

Левой — раз, правой — два,

Посмотрите все на нас!

 

4.Открытие нового знания или умения.

- Следующая остановка «Край Родной». Ребята, мы знаем, что наша родина- Россия. А еще есть такое слово: «малая Родина». Что же это такое? Это маленький кусочек нашей огромной страны, это город, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите. Назовите главный город нашей малой Родины (Новосибирск), район в котором мы живём (Первомайский), адрес детского сада (улица Первомайская). Молодцы!

 

5. Воспроизведение нового в типовой ситуации.

Назовите народные символы России? (матрешка, береза, самовар, валенки и др.) Сегодня мы с вами украсим сарафан матрешки цветком из кругов: (круги вырезают из бумаги по контуру).

Дети выполняют задание. Включаю патриотическую песню "Родина, спасибо", автор Попатенко.

 

6. Итог непосредственно образовательной деятельности

- Молодцы, ребята. О чем мы сегодня говорили? Что мы увидели? А понравилось ли наше путешествие нашей гостье из Африки?

Ответы детей.

Все работы (матрёшек) сложим в подарочный конверт и отправим вместе с Джессикой в Африку.

 

Вот и закончилось наше путешествие. Все молодцы! Всем спасибо!


Опубликовано: 03.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера