Путешествие по Вологодчине
Автор: Малеева Светлана Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №1»
Населенный пункт: Вологодская область, г.Грязовец
Цель: формирование патриотических чувств к своей Родине через знакомство с историей, обычаями, промыслами, поэзией родного края.
Задачи:
- Формировать представления о Вологодской области как о малой Родине.
- Развивать личностное отношение к ней как о ценности.
- Приобщать детей к истокам родной культуры, уважение к землякам.
- Развивать познавательный интерес к изучению родного края.
- Закреплять знания о символах Вологодской области.
- Развивать связную речь, умение высказывать свои мысли, рассуждать.
Ход занятия:
Воспитатель:
Если долго – долго – долго
В самолёте нам лететь,
Если долго – долго – долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая,
Наша родина большая,
Необъятная страна.
В.Степанов
Воспитатель: Ребята, все мы живём в России, а как называется наша область? Да, мы – вологжане и живём мы в Вологодской области. Посмотрите, какая она большая (показ карты Вологодской области)
Скажите, что обозначено на карте голубым цветом? (реки и озёра) У нас много озер и рек. Зелёный цвет – это леса. Богата наша область лесами.
А какой самый главный город нашей области? (Вологда)
Люди добрые в красивом городе живут,
Славу дивную руками создают.
Кружевами, маслом, льном известен он,
Заповедными лесами окружён.
Е.Жабчикова
Посмотрим, где находится город Вологда на карте? (показывает ребёнок)
Дети читают стихотворение про Вологду.
Вологда, Вологда,
Нет роднее города.
Деревянные дома здесь стоят,
Как терема.
Солнце выглянет едва,
Кружевницы кружева
Белоснежные плетут
Песни дивные поют.
Т.Петухова
Воспитатель: чем знаменит город Вологда? Каким ремеслом? (Вологодское кружево)
Как его создают? А на что похожи кружевные узоры? (на снежинку)
В Вологде объединение мастериц так и называется «Снежинка»
Давайте найдём на карте город, где живёт Дед Мороз (показать)
Посмотрите, как далеко нам придётся ехать до вотчины Деда Мороза, вот какая у нас большая область.
Воспитатель: ребята, у каждого из нас есть День рождения, а оказывается, вчера 18 ноября у Деда Мороза тоже был День рождения.
В этот день в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой.
Дедушка Мороз принимал подарки в своем тереме. Даже Санта Клаус из Финляндии поздравил нашего Дедушку Мороза.
А давайте посмотрим на картинку и расскажем, чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса (дети рассматривают картинку и называют отличия)
Отличия Деда Мороза от Санта Клауса:
1. Место рождения.
Родиной российского Деда Мороза считается город Великий Устюг.
Родина Санта Клауса — финская Лапландия.
2. Внешний вид.
Дед Мороз — симпатичный, крепкий, богатырского телосложения, высокий старик с длинной белоснежной бородой до пояса, красный от холода нос и румяные щёки.
Санта Клаус — мужчина очень почтенном возрасте, невысокого роста, и у него довольно большой животик, борода белая, кудрявая, до груди.
3. Одежда.
Дед Мороз одет в теплую длинную меховую шубу белым мехом вовнутрь сине-голубого, бело-серебряного или красного цвета. Шуба подпоясана длинным кушаком.
Санта Клаус всегда одет в короткую легкую куртку красного цвета, отороченную белым мехом, подпоясан черным кожаным ремнем с большой металлической пряжкой.
4.Головной убор.
На голове Деда Мороза тёплая меховая шапка.
У Санта Клауса на голове легкий красный колпак.
5. Варежки – перчатки.
Дед Мороз прячет свои руки в теплых меховых варежках.
На руках у Санта Клауса легкие черные перчатки.
6. Штаны.
У Деда Мороза штанов не видно, из-под длиннополой шубы, но предполагается, что его штаны и рубаха должны быть белого цвета изо льна.
Санта Клаус всегда ходит в красных штанах, сшитых из той же ткани, что и куртка.
7.Обувь.
Современный Дед Мороз обут в русские валенки, чаще всего белого цвета, расшитые затейливыми узорами серебряной нитью. В классическом варианте Дед Мороз представал в красных кожаных сапогах на каблуках, с загнутыми к верху острыми носами, расшитых красивыми узорами.
Санта Клаус неизменно обут в черные кожаные сапоги.
8. Посох.
Дед Мороз опирается при ходьбе на длинный резной посох, украшенный сверху. В руках у Санта Клауса длинная палка, загнутая к низу крючком. Палка, как правило, раскрашена красно-зелеными полосками и никакого волшебства.
9.Транспорт.
Дед Мороз приезжает в санях, запряженных тройкой белоснежных коней, олицетворяющих три зимних месяца.
Санта Клаус передвигается по небу на санях, запряженных в оленью упряжку из девяти оленей. У всех оленей есть собственные имена, но самого популярного зовут Рудольф, и именно он стоит первым в упряжке.
10.Как появляется.
Дед Мороз заходит в дом через дверь.
Санта Клаус тайно спускается в дом по дымоходу.
Воспитатель: молодцы, ребята, вы очень внимательные.
На День рождения принято дарить подарки. Что же мы можем подарить Деду Морозу? Предлагаю вам сделать для него снежинку, и тогда в нашем городе тоже наступит настоящая зима и выпадет снег.
А сколько лучей у снежинки? (шесть)
(Дети выкладывают снежинку на магнитной доске)
А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Игра с движениями «Как у Дедушки Мороза»
Как у Дедушки Мороза вот такая борода.
Да-да-да, да-да-да, вот такая борода.
Как у Дедушки Мороза вот такая шапка.
Да-да-да, да-да-да, вот такая шапка.
Как у Дедушки Мороза вот такие брови.
Да-да-да, да-да-да, вот такие брови.
Как у Дедушки Мороза вот такие варежки.
Да-да-да, да-да-да, вот такие варежки.
Как у Дедушки Мороза вот такие валенки.
Да-да-да, да-да-да, вот такие валенки.
Как у Дедушки Мороза вот такой большой мешок.
Да-да-да, да-да-да, вот такой большой мешок.
|
Воспитатель: если мы посмотрим на карту, то недалеко от Вологды увидим город, в котором мы с вами живём. Чем же знаменит наш город?
Народных промыслов не счесть, Но есть одно такое: Его и с кашей можем есть На завтра мы с тобою. Т.Лёвкина
Воспитатель: есть народная поговорка: «Кашу маслом не испортишь»
В нашем городе есть завод «Северное молоко», на котором выпускают разные молочные продукты. А какие молочные продукты вы знаете? Почему их так называют? (приготовлены из молока) Правильно, нам сегодня корова Милка прислала посылку, там находятся интересные картинки (рассматриваем картинки) А как вы думаете, что изображено на картинках? (продукты) Ребята картинки все разные (молочные, хлебные, мясные) Предлагаю разделиться на две команды. Каждая команда должна выбрать только те картинки, где есть молочные продукты. А потом мы проверим, чья команда лучше справилась с заданием. (Работа в группах) Воспитатель: много в нашем городе красивых и памятных мест, где мы любим гулять. Ребята, а сейчас я предлагаю вам расколдовать картинки. Картинки не простые, а с окошечками. Вам нужно открыть окошко и узнать место нашего города. Каждый ребёнок получает картинку и называет. Воспитатель: А что это за картинка? (символ Вологодской области - птица) Вот и закончилось наше небольшое путешествие по Вологодской области. Сегодня мы побывали только в трёх городах, но область наша очень большая и в ней ещё много интересных мест, с которыми нам ещё предстоит познакомиться. На память о нашем занятии я хочу подарить вам символ нашей области и угостить нашими вологодскими сладостями – хрустиками.
Список используемой литературы:
|
|



