Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников «Мусор разделяя природу охраняем»
Автор: Орлова Лариса Вячеславовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 44 «Солнышко»
Населенный пункт: Свердловская область, город Невьянск
Цель: формировать у детей знания по раздельному сбору отходов, их вторичному использованию с целью решения проблемы по загрязнению окружающей среды.
Задачи:
- расширять знания детей о взаимосвязи деятельности человека и природного;
- формировать представления детей об утилизации мусора, о переработке бытовых и хозяйственных отходов с целью вторичного использования;
- пополнять словарный запас детей (загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т.д.);
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: карточки: «бумага», «стекло», «пластик», «металл»; образцы различного вида мусора; настольные дидактические игры из бросового материала.
Ход занятия:
Добрый день, ребята. Вы наверное знаете все, что такое мусор? Конечно же это то что выбрасывают люди. Каким бывает мусор? (банки, бутылки, фантики, коробки, мебель, железки, игрушки). Каждый житель нашей планеты ежегодно выбрасывает приблизительно тонну мусора - полный кузов грузовика. Активное загрязнение окружающей среды привело к глобальной экологической проблеме. Погибает наша планета!
- Представляете, сколько мусора скапливается на земле? Какие огромные пространства занимают мусорные свалки? Вероятно, скоро нам придется спасаться от мусора? Вы наверняка видели и нашу свалку, недалеко за городом. Огромная куча разного мусора!
Ну нам же надо как то избавляться от ненужных вещей. Как мы избавляемся от мусора? Ребята, куда вы выбрасываете все ненужные вещи? (в мусорное ведро, в мусорный бак, в урну))
- А куда вывозят мусор из контейнера? Видели, какие огромные машины приезжают за контейнерами. И так в каждом дворе, во всех городах. Потом машина едет на свалку.
КАРТИНКА 1
- Свалка – это скопление мусора. На свалках мусор очень долго разлагается, в почву, атмосферу и воду проникают токсичные (ядовитые) вещества, оказывающие негативное (вредное) влияние на экологию и здоровье людей.
- Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные, опасные вещества, попадающий в воздух, которым мы дышим.
Но как же быть? Куда деть весь мусор?( ответы детей)
Да, строят мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки мусора, получают новый материал - «вторсырье», из которого уже изготавливают новые полезные изделия, которые люди используют вновь. Но для этого нужно, чтобы мусор был отсортирован. Вот уже рассортированный мусор идет в переработку.
Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку или отправлять на мусороперерабатывающий завод? Почему? (на завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать новый материал)
А что же можно сделать из мусора?
Стекло не разлагается. Изделия из него могут пролежать в земле сотни лет. Стекло хрупкое и его осколки представляет опасность для человека, животных и растений. Из вторичного стекла изготавливают материалы для строительства, стеклянные емкости – банки, бутылки, флаконы, сантехнику.
-
- Самыми вредными являются пластиковые отходы. Они накапливаются очень быстро, потому что люди используют много одноразовой посуды, пластиковых бутылок, пакетов, упаковочного материала. Сжигать пластмассу нельзя. При сжигании выделяется ядовитый газ. Закапывать в землю бессмысленно, пластмасса очень медленно разлагается, от нескольких десятков до сотен лет. А если предметы из пластика отправить на переработку, можно получить новые бутылки, одноразовую тару, упаковочные пакеты и пленки, декоративные заборы, напорные трубы, отделочную плитку, одежду, обувь, ящики для хранения, мебель, велосипеды, дороги, ковры и даже дома.
Разделение мусора позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря вторичному его использованию и переработке. А кто знает, на какие группы можно разделить наш мусор? (весь наш мусор можно разделить на несколько групп: бумага, пластик, стекло, пищевые отходы …)Давайте попробуем разделить мусор. Контейнеры для мусора могут быть разного цвета: голубого, красного, желтого, зеленого, серого, синего. Главное, нужно смотреть на условные обозначения и что написано на контейнерах, то и должно находиться внутри
Пищевые отходы - это все что попадает в мусорное ведро с кухни. В контейнер для пищевых отходов можно выбрасывать - все виды пищевых остатков, недоеденные блюда, шкурки овощей и фруктов, испорченную еду и так далее
- - В контейнер для стекла можно выбрасывать – стеклянные бутылки и банки, лучше чистые без крышек и этикеток, так как крышки могут быть из пластмассы и металла.
- В контейнер для бумаги можно выбрасывать - журналы, газеты, бумажные упаковки, картонные коробки, рекламные листовки из почтовых ящиков, плакаты, календари.
- В контейнер для пластика можно выбрасывать - пластиковые бутылки, полиэтиленовую пленку, пакеты, пластиковую упаковку от шампуней, гелей для душа и другой косметики, бутылки из-под молока, кефира, детали конструктора, сломанные лопатки, ведра и т.д. Пластиковые бутылки нужно выбрасывать пустыми и без крышек, пустые и конечно, лучше всего предварительно по ним потоптаться. Без пробок – потому что пробки сделаны из другого вида пластмассы и не перерабатываются, а топтаться по бутылкам нужно для того, чтобы сэкономить место в мусоровозе: чем меньше объема занимает мусор, тем меньше раз нужно машине съездить из города на завод.
- А сейчас посмотрим, как хорошо вы запомнили куда, что нужно выбрасывать. Для этого сыграем в игру «Сортируем мусор правильно».
Правила игры: Детей делят на 2 команды. Каждой команде дается комплект контейнеров для сбора мусора (стекло, пластик, бумага, пищевые отходы) и фигурки с изображением предметов, сделанных из разных материалов. Детям необходимо правильно «выбросить» мусор (рассортировать предметы по контейнерам).
- Молодцы, ребята! Вы сегодня научились сортировать мусор и беречь природу, ее богатства!
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игры, сделанные из мусора своими руками:
Игра «Умные стаканчики»
Задачи
1.Учить детей сопоставлять цифру и количество точек на стаканчике.
2. Развивать математическое внимание, логику,мелкую моторику рук, мышление.
3. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке.
4.Закреплять образ цифры, ее графическое изображение,умение обозначать количество
цифрой
Оборудование:
- стаканчики с точками:
- карточки с пирамидками из цифр
- пустая игровая карточка
- маркер
Ход игры( игра имеет несколько вариантов)
1.Рассмотреть цифры на карточке, посчитать от 1 до 10. Затем посчитать точки на стаканчиках, сопоставить цифру на карточке с количеством точек и составить пирамиду из стаканчиков в соответствии с карточкой.
2. Ведущий расставляет стаканчики в соответствии с карточкой. Игрок должен найти нужную карточку.
3. Ведущий составляет стаканчики в пирамидку в любой последовательности. Игрок должен перенести на пустую карточку , записать цифрами последовательность
Игра «Бусики для подружки»
Задачи:
- развитие фонематического слуха, определение звука в слове и соотнесение его с графическим изображением (буквой)
- развитие зрительно-моторной координации.
Оборудование:
- изображение девочки-подружки(формат А-4);
- «бусинки» из соломинок для коктейля
- карточки с женскими именами
- карточка –подсказка с буквами
Ход игры:
Ребенку предлагается вытянуть карточку, узнать как зовут подружку и собрать для нее бусики, опираясь на карточку подсказку. Каждой букве имени соответствует определенного цвета «бусина».Если ребенок уже знает буквы, можно собирать имя на слух.
Можно так же играть вдвоем, кто быстрее соберет бусики.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


