НОД по ПДД «Не зевайте много – впереди дорога!» для детей 2-й младшей группы (3–4 года)

Автор: Манченко Элеонора Николаевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 70 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: воспитание у детей безопасного поведения на улице и в транспорте.

Задачи:

  • формировать у детей знания о правилах поведения на дорогах, в пассажирском транспорте, о проезжей части, пешеходном переходе - "зебре", о работе светофора;
  • учить различать сигналы светофора; развивать ориентировку в пространстве, устойчивые навыки безопасного поведения на улице, умение действовать по сигналу, внимательность;
  • воспитывать уважение к участникам дорожного движения, чувство ответственности, активизировать словарь за счет терминов "светофор", "сигналы светофора", "проезжая часть", "зебра".

Материалы и оборудование:

  • макет светофора, плакат с изображением улицы с двусторонним движением, картинки с изображением видов транспорта, картонные части машины, зайчик.

Предварительная работа: подвижные игры " Светофор", " Воробышки и автомобили", беседа о городе, наблюдения за транспортом; дидактические и сюжетно-ролевые игры по ПДД; разучивание стихотворений, чтение произведений по теме ПДД.

Методы и приемы:

1. Наглядный: использование плаката, макетов.

2. Словесный: рассказ воспитателя, загадывание загадок, чтение стихотворений, беседа, пояснение, указание.

3. Игровой: создание игрового замысла, игры.

Ход НОД

Воспитатель: (стук в дверь) Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.

(Зайчик побигайчик пришёл расстроенный и испуганный) Зайчик, мы тебя рады видеть, но что с тобой случилось?

Зайчик: Здравствуйте, ребята! Я очень хотел прийти к вам в детский сад, подружиться с вами. Но увидел, что по дорогам едет много машин, они очень быстро едут. Я боялся, что меня собьют, было очень страшно! Я не знаю, как переходить дорогу.

А еще возле дороги стоит трехглазое чудище. Оно моргает то одним глазом, то другим, я еле - еле перебежал. Помогите мне, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его, трехглазого!

Воспитатель: Ах, вот в чем дело! Мы рады, что все обошлось! Хорошо, мы постараемся тебе помочь, хоть и наши дети ещё не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют наши дети строго во дворе. Но думаю, что ребята знают простые правила дорожного движения. Они тебе помогут. Вот послушай загадку:

Загадка про светофор

С тремя глазами живет,
По очереди мигает.
Как мигнет - порядок наведет
Что это такое?

Дети: Светофор.

Воспитатель: А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, кто-нибудь из вас видел светофор? Где вы его видели? (Ответы детей).

- У светофора три глаза: красный, желтый, зеленый. Каждый глаз светофора горит по очереди!

Вот он зажигает красный глаз, значит, мы должны стоять на месте! Переходить дорогу - запрещено! Машины несутся очень быстро. Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!

Вот светофор зажигает желтый глаз. Это сигнал - "внимание"! Транспорт на дороге начинает тормозить, чтобы вовремя остановиться. А пешеходы готовятся к переходу. Еще не идут, а только собираются идти.

Наконец зажигается зеленый глаз. Теперь можно свободно переходить. Все машины остановились, иди себе на здоровье! Давайте, прочтем стихи Сергея Михалкова (хором)

Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.

Желтый свет - предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!

Ребята, посмотрите (показывает плакат с изображением дороги) Это - дорога, проезжая часть. По ней едут машины справа в одну сторону и слева в другую. Это дорога с двухсторонним движением.

- Люди, которые идут по улице, как называются? Правильно, пешеходами, где они должны ходить? (по тротуару) Как же перейти проезжую часть, если это необходимо? Подскажите Зайчику (ответы детей) Проезжую часть можно переходить только в специальных местах. Как называется это специальное место? (пешеходный переход)

Как по-другому называют пешеходный переход? Зебра (воспитатель показывает на плакате)

Зайчик: Да, переход называют зебра, потому что полосатый, как зебра!

Воспитатель: В автобусе мы превращаемся в кого? (в пассажиров) Садитесь в автобус, поехали, заодно расскажем нашему гостю, как надо себя вести в автобусе.

(хором)

Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.

(Правила: нельзя высовываться из окна, бегать в салоне, шуметь, отвлекать водителя, надо слушать взрослых). Молодцы, выходите!

Напомним ротозею строго:
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто на улице резвится,
Тот окажется в больнице!

Запомните: главный на дороге - светофор. Он все видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый. Будьте внимательны!

Зайчик побигайчик, тебе все понятно?

Зайчик: Как это интересно, но мне сигналы светофора еще никак не запомнить.

Воспитатель: Ребята, поиграем с Зайчиком в игру "Светофор", тогда ему будет все понятно.

Игра "Светофор"

На красный свет светофора - дети стоят, на желтый - шагают на месте. На зелёный сигнал дети идут по кругу (игра повторяется 3-4 раза)

Воспитатель: Ну как, Зайчик, теперь тебе все понятно?

Зайчик: Спасибо, ребята! Так было интересно! Теперь мне стало все понятно. Мне очень хочется научить своих друзей играть в эту интересную игру и рассказать им о сегодняшней нашей встрече.

Закрепление материала.

Воспитатель: Ребята, давайте напомним нашему другу о том, что узнали сегодня.

- Сколько сигналов у светофора?

- Где можно переходить дорогу?

Воспитатель: Пожалуйста, приходи, Зайчик к нам ещё. Мы тебе еще много интересного расскажем. До свидания!

Чтобы у всех было хорошее настроение, соблюдайте все правила дорожного движения!


Опубликовано: 04.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера