Открытое занятие на тему «Транспорт»

Автор: Зиатдинова Линара Афримовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №64 «Колобок»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола

Открытое занятие по подготовке к обучению грамоте по Е. В. Колесниковой в подготовительной группе на тему «Транспорт»

Цель: повторить и закрепить полученные детьми знания на предыдущих занятиях.

Задачи:-

Образовательные:

- закреплять умение детей делить слова на слоги; определяя количество слогов;

-совершенствовать умение записывать слова печатными буквами;

- закреплять знания детей о видах транспорта;

- упражнять детей в звуковом анализе слов;

- закреплять понятия у детей давать основные характеристики звуков;

- закреплять умение составлять предложения с помощью схемы.

Развивающие:

-развивать у детей фонематический слух; зрительное восприятие, мышление, внимание, память;

- развивать у детей умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.

- продолжать учить детей ориентировке в тетради в линейку (широкая и узкая строка);

Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство товарищества, умение работать в паре, небольшими командами;

- воспитывать у детей умение внимательно слушать воспитателя и товарищей;

Материалы: цветные карандаши, картинки транспорт, схемы слов (транспорт, трамвай) схемы слов с пропущенными буквами (вертолет, пароход), буквы, карточки с частями слова, конверты с письмами.

Раздаточный материал: тетради по Е. В. Колесниковой «Я начинаю читать» на каждого ребенка, простой и цветные карандаши, медальки для сюрпризного момента.

 

Ход занятия

1. Орг. момент

-Дети стоят около столов. Сегодня к нам на занятия пришли гости, это воспитатели из нашего детского сада, но они работают в других группах, и сегодня они хотят посмотреть, как вы занимайтесь, чтобы потом рассказать о вас своим детям.

-Что вы сегодня будете делать? Как всегда, вы будем стараться, внимательно слушать,

Отвечать, не бояться.

-Ребята, сегодня я в двери нашла письмо. От кого же оно? Давайте прочитаем, что в нем написано.

Письмо: Здравствуйте мои дорогие, друзья, пишет вам учёный гном. Сегодня я вас приглашаю в свою страну звуков и букв в страну «Грамматики», вас ожидают интересные задания и игры, если справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда!

Желаю удачи!

- Ребята, сегодня на занятии мы будем путешествовать по стране «Грамматики».

На доске карточки с изображением неба, дороги, моря.

-, Ринат ты едешь по дороге на чем? (Я еду по дороге на машине.) и т.д.

(по морю - на корабле, катере, яхте; по воздуху - на вертолете, самолете; под землей- в метро на электричке…)

- Все что мы перечислили, как мы называем одним словом? (транспорт)

-Какую главную работу выполняет транспорт? (Перевозит грузы и пассажиров, а специальный транспорт помогает людям разных профессий)

-Сегодня нас ждёт путешествие, в страну «Грамматики» мы будем передвигаться на воображаемом транспорте.

-Транспорт, который передвигается по земле, дорогам, рельсам - называют …(наземным). -Назовите его. (Это автобусы, троллейбусы, трамваи, автомобили, поезда, велосипеды, мотоциклы…)

-Транспорт, который передвигается по воде-называют … (водным). (Дети называют водный транспорт: лодка, катер, корабль, яхта…)

-Назовите воздушный транспорт. Почему его так называют? (Ответы детей).

 

Игра «Назови лишнее слово»

Автобус, трамвай, самолет, такси

Лодка, корабль, яхта, вертолет

Самолет, вертолет, ракета, электричка

Троллейбус, трамвай, автобус, грузовик.

 

В стране «Грамматики» живут необычные жители. Отгадайте загадки:

1. Один мягкий и свистит, другой твёрдый и шипит,

Третий вовсе запоёт, хоть кто его произнесёт. (Звуки)

- А какие звуки вы знаете? ( согласные, гласные)

2. Молчат, ожидают, кто их прочитает? (Буквы)

- Что такое буква? Чем буква отличается от звука?

Игра «Чудесный мешочек»

Давайте. мы поиграем с нашим чудесным мешочком, вы по очереди будите опускать туда руки, находить букву и говорить какая это буква, а потом, когда вытащите ее, назовете гласная это или согласная буква.

  • «Определи звуки» от ученого гнома в письме, ребята я нашла задание, он хочет убедиться, что вы умеете различать твердые и мягкие согласные звуки на слух. Я буду произносить слоги, а вы, если услышите первый твердый звук, – поднимите синий квадрат, если услышите первый мягкий звук – зеленый квадрат.

Мя, мо, гу, ги, хи, ха, не, ди, ду, ле, ра, жа, си, мо.

Сейчас можем продолжить наше путешествие по стране Грамматики.

 

3. Работа по тетрадям

1.Задание «Назови эти предметы одним словом и напиши» (Транспорт). Один ребенок пишет на доске.

Прочитайте слово.

- Сколько слогов в слове транспорт? (дети определяют)

1.ТРАН

2.СПОРТ

- Назовите ударную гласную? (а). Назовите безударную гласную? (о).

- Назовите твёрдые согласные? (т,р,с,п,р,т)

- Мягкие согласные? (н)

- Сколько в слове букв? (9) Сколько звуков? (9)

Нарисуйте звуковые фонарики под словом транспорт.

2. Воспитатель: - Что нужно сделать во втором задании? (Дети смотрят на обозначения в тетрадях и самостоятельно определяют, что нужно сделать в задании).

Прочитать, сказать, написать.

Дом на рельсах тут, как тут,

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись, не зевай,

Отправляется… (ТРАМВАЙ)

Один ребенок выходит к доске

Дети пишут слово в пустых клеточках,

-А теперь разделим слово на слоги.

1-ТРАМ

2.-ВАЙ

- Сколько слогов в этом слове?

-Назовите первый, второй слог?

Твердые согласные (т,р,м,в)

Мягкие (й –всегда произносится мягко)

-Какая схема подойдет?

- Прочитайте слово, которое написали. К какому виду транспорта относится трамвай? (наземный)

Физкультминутка.

Что то мы засиделись, предлагаю полетать на самолете

-Садимся в наши воображаемые самолёты. Заводим моторы (Рррррррр). Расправили крылья, полетели. (Уууууууууу).

- Посмотрите, как много самолётов? Куда мы прилетели? (В аэропорт).

- Интересно, в какой именно аэропорт мы прибыли? Вы знаете? И я не знаю, вот вижу записку, прочитаем её и, наверное, узнаем, куда мы попали.

· Читаю деформированное предложение

Прибыли, Йошкар –Олинский, в, аэропорт, вы

-По-моему тут набор слов, давайте составим красивое предложение

Дети составляют предложение, проговаривают его по очереди.

Затем выходят на палас и берут бумажные самолетики.

Выработка силы и направленности воздушной струи.

- Выбирайте себе бумажный самолётик, положите на ладонь. Будем силой воздушной струи отправлять их в полёт. Посмотрим, чей самолётик улетит дальше.

Возвращаемся на свои места

-А еще на чем можно полетать? (на вертолёте, ракете)

· Игра “Закончи предложение

- Ребята, вы знаете, что существует такая профессия – космонавт? На чём отправляются в космос космонавты? (На ракетах).

Будем сравнивать самолёт и ракету.

- Самолёт летит высоко, а ракета … (выше).

- Самолёт летит далеко, а ракета …

- Самолёт летит быстро, а ракета …

- Самолёт летит мощный, а ракета …

- Самолёт летит большой, а ракета …

- Самолёт летит тяжёлый, а ракета …

- Самолёт летит просторный, а ракета …

- Самолёт летит длинный, а ракета …

- Самолёт летит далеко, а ракета …

-Молодцы! Отправляемся дальше путешествовать по стране Грамматики.

И следующая остановка – Задание в тетрадях.

- Назовите виды транспорта.

3.«Допиши пропущенные буквы» Сейчас узнаете, на какие виды транспорта мы пересадим и продолжим наш путь.

Воспитатель: - Посмотрите на картинки, допишите пропущенные буквы, соедините с картинкой.(ПАРОХОД, ВЕРТОЛЁТ)

- К какому виду транспорта относится вертолёт? (к воздушному)

- К какому виду транспорта относится пароход? (к водному)

-Ребята давайте поставим ударения в словах, назовем их.

Придумайте предложение со словами пароход и вертолет по волшебной схеме.

Вот наша волшебная схема |______ ________ ____ ________ .

Прежде чем, мы придумаем предложения, давайте ответим на вопрос, что же такое предложение? (предложение это 2, 3, 4 слова, которые между собой дружат, или связаны между собой).

- А как вы думаете, что означает каждая линия? (каждая линия означает слово)

- В нашем предложении по схеме, сколько будет слов ? (4)

Где летает вертолёт? По чему плывет пароход?

На доске схема предложения Первое, второе, третье, четвертое слово?

Давайте поплывем на пароходе на следующую остановку.

* «Нарисуй вагончики»

Воспитатель: - В последнем задании нужно нарисовать вагончики как показано на образце.

-На какую геометрическую фигуру похож вагончик? (прямоугольник)

- Окошки? (квадрат)

- Колёса? (круг)

Что нарисовано на широкой линии? Что нарисовано на узкой линии?

Дети рисуют по образцу вагончики в широкой линии – вагон, в узкой – колёса.

А пока вы рисуете, я предлагаю сесть в вагончики и вернуться обратно в детский сад

4. Итог. Вам понравилось путешествие в страну «Грамматики»?

Что вам больше всего понравилось? Что было трудным?

-На чём мы путешествовали?

-Какие виды транспорта бывает?

-Для чего нужен транспорт?

. Воспитатель: - Кто там?

Передают посылку (внутри письмо и медали).

Это я умный гном. Здравствуйте ребята! А я все время наблюдал за вами, в свой волшебный телескоп. Я посылал вам задания. Какие вы все умные, находчивые. Мне очень понравилось, как вы выполняли задания, как все отвечали на вопросы. И как хорошо отгадывали загадки. И попали в мою волшебную страну «Грамматики». Я хотел бы отблагодарить вас за вашу смелость и находчивость и подарить вам награду - медали. До свидания!

 


Опубликовано: 05.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера