Занятие «В поисках мамы Ушастика»

Автор: Аксеновская Ольга Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №48 Красносельского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: формировать у детей желание помочь зайчику.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить у детей умение различать и называть основные цвета (красный, желтый, зеленый);
  • Формирование представлений о величине (большой, маленький)

Развивающие:

  • развивать память
  • расширять словарный запас названиями основных цветов;
  • развивать мелкую моторику, тактильные ощущения и координацию движений;
  • развивать образное мышление, зрительное и цветовое восприятие

Воспитательные:

  • воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, желание прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается;
  • воспитывать чувство удовлетворения от результатов своего труда.

 

Формы совместной деятельности взрослых и детей:

  • Беседа
  • физкультминутка "Шли зайки по дорожке";
  • пальчиковая разминка «Подарок маме»;
  • физкультминутка «Топ-топ»;
  • динамическая пауза «Зайка»
  • дидактическая игра с прищепками;
  • рисование пальчиком на манке

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная,

игровая, познавательно-исследовательская.

 

Материалы и оборудование: две игрушки зайцы, шарики и обручи 4 основных цветов, тарелочки, манка, игры с прищепками.

Количество детей: 6 чел.

 

Место нахождения детей и расположение пособий:

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Этапы работы,

виды заданий и упражнений

Организация рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть (организационный момент)

 

 

 

Вводная часть

(мотивационный момент)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

Дети сидят вокруг воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.: Здравствуйте, ребята! Посмотрите как много гостей у нас сегодня. Поздороваемся с ними. А теперь поздороваемся и друг с другом.

Здравствуйте, наши ручки- (хлопают в ладошки)

Здравствуйте, наши ножки- (хлопают по коленкам)

Здравствуйте, наши ушки- (потирают ушки)

Здравствуйте, губки- (улыбаются)

Здравствуй носик – пи-пи-пи.

 

В.: К нам сегодня пришел еще один гость, лесной зверек. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать и догадаться, кто к нам пришел. Кто любит морковку? У кого длинные ушки?

В.: правильно это зайчик. Как он к нам попал? Давайте у него узнаем. (Воспитатель прикладывает игрушку к уху).

Оказывается, зайка Ушастик потерялся. Он бежал за мамой, совсем немного засмотрелся на птиц, оглянулся, а мамы нет. Хорошо, что на его пути встретился наш детский сад и вы, ребята. Садись, зайка, здесь тебя никто не обидит.

 

Ребята, поможем зайке найти свою маму? А где же живет зайчик? Правильно, в лесу.

Дети сидят вокруг воспитателя

 

Выполняют движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Основная часть

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема

Подвижная игра «Собери камушки»

 

 

 

 

 

Пальчиковая разминка

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра с прищепками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза "Зайка"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисование пальчиком на манке.

 

 

 

Дети повторят движения за воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают шарики по цветам в обручи

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем

 

 

 

 

 

 

Солнышки, тучки и прищепки лежат на дидактическом столе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель включает песню

В.: Шли зайки по дорожке поднимая ножки (шагают, высоко поднимая ноги).

Хвостики прижали.

Лапки вверх подняли (руки вверх).

Вот перед нами ручеек, зайки прыг, зайки скок (прыгают).

Дальше зайки в лес пошли, цветные камушки нашли. [1]

 

 

В.: Что же это? Дети кто-то преградил нам дорогу. Посмотрите сколько цветных камушков. Их нам нужно быстро убрать! Для этого у меня есть обручи. Нам с вами надо разобрать камушки в обручи по цвету и тогда мы сможем продолжить путь.

 

В: Молодцы, ребята, справились! Вот мы вышли к лесу.

Сотри, зайчик Ушастик, мы уже в лесу! Вот только куда нам дальше идти? Спросим дорогу у солнышка и тучки, ребята?

Ох, но что же это? Посмотрите, ребята, чего-то не хватает солнышку и тучке?

Правильно, солнышку не хватает лучиков, а тучке дождика. Поможем им. Для этого у вас есть прищепки.

Но сначала разомнем наши ручки:

Массаж пальцев «Подарок маме»

Маме подарок я сделать решила,

Короб с катушками тихо открыла.

(Тереть ладонь о ладонь)

Нитки и пяльцы достала я с полки,

Вдела зелёную нитку в иголку.

(Растирать пальцы, как бы одевая кольцо)

Вот получился красивый цветок.

Я закрепляю последний стежок.

(Потереть ладони)

В комнату мама войдет – удивится:

Дочка, какая же ты мастерица.

(Встряхнуть пальцы) [2]

 

Ребята, вы хорошо постарались! Теперь у солнышка есть лучики, а у тучки капли дождика.

Солнышко мне хочет что-то сказать. (Прикладывает к уху).

Ребята, солнышко рассказало мне, куда идти дальше, но, чтобы продолжить путь, нам надо обернуться зайчиками. Покружитесь с закрытыми глазами вокруг себя:

Раз, два, три!

Зайчиками стали мы!

«Зайка – серенький сидит» музыкальная [3]

В-ль: Зайка, смотри это твой дом. Мы наконец-то пришли к маме!

Зайчиха: Здравствуйте, гости дорогие!

В-ль: Здравствуй, Зайчиха! Мы рады видеть тебя! И мы нашли твоего зайку.

Зайчиха: Моего зайку! Как я рада. Спасибо вам, детки, какое доброе дело сделали! А кто вам помог дорогу найти?

В-ль: а мы тебе не скажем, мы тебе нарисуем сейчас.

 

В-ль: Узнаешь, что это?

Зайчиха: Кружок и лучики, да это же солнышко. Спасибо тебе, солнышко, за гостей моих! Спасибо, ребятушки, за то, что нашли моего зайку!

 

В-ль: Мы оставим тебе и Ушастику наши картины, чтобы зайка тоже мог порисовать. А нам уже пора. Больше, зайчик, не теряйся и не убегай от мамы далеко! А мы будем ждать вас двоих к нам в гости.

До свидания, Зайчиха! До свидания, Ушастик!

Но, чтобы вернуться нам в детский сад, нужно обратно стать людьми. Раз, два, три, четыре, пять!

Человеком стань опять!

Пойдемте, ребята.

Маленькие ножки идут по дорожке.

Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке [4]

Дети шагают за воспитателем, поднимают высоко ноги.

Дети поднимают руки.

Прыгают на двух ногах

 

 

 

 

Дети раскладывают шарики в обручи четырех цветов: синий, красный, зеленый, желтый.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с прищепками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу с тарелками с манкой и рисуют пальчиком

 

 

 

 

 

 

 

Дети прощаются с зайчихой и зайчиком.

Рефлексия

Воспитатель

собирает детей

около себя на ковре

 

В.: ребята, кто к вам сегодня приходил в гости? Что приключилось с Ушастиком? Что мы встретили на пути? Кто помог нам найти дорогу? А как мы помогли солнышку и тучке? Что мы с вами делали, когда нашли маму Ушастика? Вам понравилось наше путешествие?

Дети отвечают на

вопросы

 

 

Список литературы


1. Образовательная деятельность на прогулках. Картотека прогулок на каждый день по программе «От рождения до школы» под редакцию Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет) Стр. 83 физкультминутка "Шли зайки по дорожке"

2. Картотека игрового самомассажа в стихах для детей среднего и старшего дошкольного возраста Вараксина А. Б. ( https://infourok.ru/kartoteka-igrovogo-samomassazha-v-stihah-dlya-detey-srednego-i-starshego-doshkolnogo-vozrasta-3925210.html )

3. Образовательная деятельность на прогулках. Картотека прогулок на каждый день по программе «От рождения до школы» под редакцию Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет) Стр 75 Динамическая пауза «Зайка»

4. Образовательная деятельность на прогулках. Картотека прогулок на каждый день по программе «От рождения до школы» под редакцию Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет) Стр 19 физкультминутка «Топ- топ»


Опубликовано: 12.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера