Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» /подготовка к обучению грамоте/ для старшей группы «Понятие «Гласный звук»
Автор: Копнина Екатерина Сергеевна
Организация: МА ДОУ ДС №12 «Буратино»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, г. Радужный
Цель: ознакомление детей с понятием «гласный звук».
Образовательные задачи:
- закрепить умение делить слова на слоги;
- продолжать учить составлять предложения из двух слов.
Развивающие задачи:
- развивать умение отвечать на вопрос;
- развивать внимание, мышление, фонематический слух.
Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость.
Предварительная работа: разбор слов мак, дом, дым, лес, лук, кит; игры «Скажи, как я», «Живое предложение», «Хор», «Назови братца»; называние слов с заданным звуком; составление предложений с заданным словом; деление слов на слоги и др.
Демонстрационный материал: картинки – схемы слов «мак», «дом», «дым», «лес», «лук», «кит»; 6 красных фишек и 6 серых; указка, картинки гномиков: красного, синего и зеленого; картинки трех сумок и разных продуктов.
Раздаточный материал: картинки – схемы слов «мак», «дом», «дым», «лес», «лук», «кит»; красные и серые фишки.
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Становятся вокруг стола, на котором тарелочка с фигурами и корзинка.
Игра «Вкусные слова».
Воспитатель. Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Вкусные слова». Какие вкусные слова мы будем собирать в корзину?
Дети. Мы будем собирать слова, которые обозначают овощи, фрукты и продукты.
Воспитатель. Будьте внимательны, слова не должны повторяться. Я начну игру.
Дети поочередно берут фигурки, называют слово и кладут в корзинку.
Воспитатель. Молодцы, как много вкусных слов собрали. В эту игру мы с вами еще будем играть.
Дети садятся за столы.
Воспитатель. Ребята, посмотрите кто пришел к нам на занятие?
Дети. Старший братец и младший братец.
Воспитатель. Правильно. У них есть еще один братец, но с ним мы познакомимся чуть позже. Ребята, мы с вами раньше делали звуковой анализ некоторых слов и в этих словах есть звуки третьего братца. А какие это звуки, мы сегодня узнаем.
На доску вывешивается картина-схема слова мак.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это на картинке.
Дети. Мак.
Воспитатель. А что обозначают эти клеточки?
Дети. Эти клеточки-домики для звуков слова «мак».
Воспитатель. Правильно. Послушайте, я прочитаю слово «мак».
Воспитатель читает слово «мак» по схеме с указкой, интонационно выделяя звук «а» и задерживая указку под второй клеточкой. Затем читаем вместе с детьми, хором и определяем интонационно выделенный звук.
Воспитатель. Ребята, какой звук мы долго произносили?
Дети. Звук «а».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, когда мы произносим звук «а», наш рот широко открыт и напоминает нам фигуру круга. Звук «а» оставил нам вот такой след – большой круг.
Воспитатель прикрепляет круг на дорожку.
Воспитатель. Скажите, нам что-нибудь мешает во рту произносить звук «а»?
Дети. Нет.
Воспитатель. Правильно. Когда мы произносим звука «а» воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому этот звук мы можем пропеть. Давайте с вами приготовим ниточки и протянем звук «а» (дети растягивают воображаемые ниточки и тянут звук «а»). Какая ниточка у вас получилась, длинная или короткая?
Дети. Длинная.
Воспитатель. Ребята, в слове «мак» в каком домике живет звук «а»?
Дети. Во втором домике.
Воспитатель. Заселите звук «а».
Воспитатель обозначает звук «а» серой фишкой на доске, а дети за столами. Индивидуальная работа.
На доску вывешивается картина-схема слова дом.
Воспитатель читает слово «дом» по схеме с указкой, интонационно выделяя звук «о» и задерживая указку под второй клеточкой. Затем читаем вместе с детьми, хором и определяем интонационно выделенный звук.
Воспитатель. Ребята, какой звук мы долго произносили?
Дети. Звук «о».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, когда мы произносим звук «о», на какую фигуру похож наш рот?
Дети. На овал.
Воспитатель. Звук «о» оставил нам вот такой след – форму овала.
Воспитатель прикрепляет овал на дорожку.
Воспитатель. Скажите, нам что-нибудь мешает во рту произносить звук «о»?
Дети. Нет.
Воспитатель. Правильно. Когда мы произносим звука «о» воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому этот звук мы можем пропеть. Давайте с вами приготовим ниточки и протянем звук «о» (дети растягивают воображаемые ниточки и тянут звук «о»). Какая ниточка у вас получилась, длинная или короткая?
Дети. Длинная.
Воспитатель. Ребята, в слове «дом», в каком домике живет звук «о»?
Дети. Во втором домике.
Воспитатель. Заселите звук «о».
Воспитатель обозначает звук «о» серой фишкой на доске, а дети за столами. Индивидуальная работа.
На доску вывешивается картина-схема слова дым.
Воспитатель читает слово «дым» по схеме с указкой, интонационно выделяя звук «ы» и задерживая указку под второй клеточкой. Затем читаем вместе с детьми, хором и определяем интонационно выделенный звук.
Воспитатель. Ребята, какой звук мы долго произносили?
Дети. Звук «ы».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, когда мы произносим звук «ы», на какую фигуру похож наш рот?
Дети. На прямоугольник.
Воспитатель. Звук «ы» оставил нам вот такой след – форму прямоугольника.
Воспитатель прикрепляет прямоугольник на дорожку.
Воспитатель. Скажите, нам что-нибудь мешает во рту произносить звук «ы»?
Дети. Нет.
Воспитатель. Правильно. Когда мы произносим звука «ы» воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому этот звук мы можем пропеть. Давайте с вами приготовим ниточки и протянем звук «ы» (дети растягивают воображаемые ниточки и тянут звук «ы»). Какая ниточка у вас получилась, длинная или короткая?
Дети. Длинная.
Воспитатель. Ребята, в слове «дым», в каком домике живет звук «ы»?
Дети. Во втором домике.
Воспитатель. Заселите звук «ы».
Воспитатель обозначает звук «ы» серой фишкой на доске, а дети за столами. Индивидуальная работа.
На доску вывешивается картина-схема слова лес.
Воспитатель читает слово «лес» по схеме с указкой, интонационно выделяя звук «э» и задерживая указку под второй клеточкой. Затем читаем вместе с детьми, хором и определяем интонационно выделенный звук.
Воспитатель. Ребята, какой звук мы долго произносили?
Дети. Звук «э».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, когда мы произносим звук «э», на какую фигуру похож наш рот?
Дети. На полукруг.
Воспитатель. Звук «э» оставил нам вот такой след – полукруг.
Воспитатель прикрепляет фигуру на дорожку.
Воспитатель. Скажите, нам что-нибудь мешает во рту произносить звук «э»?
Дети. Нет.
Воспитатель. Правильно. Когда мы произносим звука «э» воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому этот звук мы можем пропеть. Давайте с вами приготовим ниточки и протянем звук «э» (дети растягивают воображаемые ниточки и тянут звук «э»). Какая ниточка у вас получилась, длинная или короткая?
Дети. Длинная.
Воспитатель. Ребята, в слове «лес», в каком домике живет звук «э»?
Дети. Во втором домике.
Воспитатель. Заселите звук «э».
Воспитатель обозначает звук «э» серой фишкой на доске, а дети за столами. Индивидуальная работа.
На доску вывешивается картина-схема слова лук.
Воспитатель читает слово «лук» по схеме с указкой, интонационно выделяя звук «у» и задерживая указку под второй клеточкой. Затем читаем вместе с детьми, хором и определяем интонационно выделенный звук.
Воспитатель. Ребята, какой звук мы долго произносили?
Дети. Звук «у».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, когда мы произносим звук «у», наши губы вытянуты трубочкой и напоминают нам фигуру круга. Звук «у» оставил нам вот такой след – форму круга.
Воспитатель прикрепляет кружок на дорожку.
Воспитатель. Скажите, нам что-нибудь мешает во рту произносить звук «у»?
Дети. Нет.
Воспитатель. Правильно. Когда мы произносим звука «у» воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому этот звук мы можем пропеть. Давайте с вами приготовим ниточки и протянем звук «у» (дети растягивают воображаемые ниточки и тянут звук «у»). Какая ниточка у вас получилась, длинная или короткая?
Дети. Длинная.
Воспитатель. Ребята, в слове «лук», в каком домике живет звук «у»?
Дети. Во втором домике.
Воспитатель. Заселите звук «у».
Воспитатель обозначает звук «у» серой фишкой на доске, а дети за столами. Индивидуальная работа.
На доску вывешивается картина-схема слова кит.
Воспитатель читает слово «кит» по схеме с указкой, интонационно выделяя звук «и» и задерживая указку под второй клеточкой. Затем читаем вместе с детьми, хором и определяем интонационно выделенный звук.
Воспитатель. Ребята, какой звук мы долго произносили?
Дети. Звук «и».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, когда мы произносим звук «и», на какую фигуру похож наш рот?
Дети. На прямоугольник.
Воспитатель. Звук «и» оставил нам вот такой след – форму прямоугольника.
Воспитатель прикрепляет фигуру на дорожку.
Воспитатель. Скажите, нам что-нибудь мешает во рту произносить звук «и»?
Дети. Нет.
Воспитатель. Правильно. Когда мы произносим звука «и» воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому этот звук мы можем пропеть. Давайте с вами приготовим ниточки и протянем звук «и» (дети растягивают воображаемые ниточки и тянут звук «и»). Какая ниточка у вас получилась, длинная или короткая?
Дети. Длинная.
Воспитатель. Ребята, в слове «кит», в каком домике живет звук «и»?
Дети. Во втором домике.
3
Воспитатель. Заселите звук «и».
Воспитатель обозначает звук «и» серой фишкой на доске, а дети за столами. Индивидуальная работа.
Игра «Хор».
Воспитатель. Ребята, давайте, пройдем по следам этих звуков, сыграем в игру «Хор».
Воспитатель показывает на фигуры, обозначающие звуки, а дети их произносят.
Воспитатель. Ребята, послушайте, звуки, при произношении которых воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, не зубы, ни язык, называют гласными. Звуки «а», «о», «у», «ы», «э», «и» - гласные звуки. Эти звуки поют (голосят), мы произносим их голосом. Гласные звуки произносит третий братец (показываю гномика), его так и зовут «Братец – певун». Посмотрите, Братец – певун одет в одежду какого цвета?
Дети. В одежду красного цвета.
Воспитатель. Звуки «а», «о», «у», «ы», «э», «и», мы будем обозначать фишкой какого цвета?
Дети. Красного цвета.
Воспитатель. Ребята, замените серые фишки на красные.
Дети заменяют фишки за столами, воспитатель у доски. Индивидуальная работа.
Воспитатель. Давайте, вспомним звуки Певуна. (показываю на картинки-схемы, дети произносят).
Беглый опрос: Как они называются? Почему? Фишкой какого цвета, мы их обозначили?
Воспитатель. Молодцы, все сделали правильно. Наведите порядок на столах. Пойдемте, немного поиграем
Физминутка «Быстро встаньте».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Пальчиковая игра «Наша группа».
В нашей группе все друзья. (ритмично стучат кулачками друг об друга)
Самый младший - это я. Это Маша, Это Саша, Это Юра, Это Даша. (разжимают кулачки, начиная с мизинчика).
Дети садятся за столы.
Игра «Мамина сумка».
Воспитатель. Мама пошла в магазин за продуктами. Она купила разные продукты, давайте ей поможем разложить их по сумкам. Посмотрите, на столе лежат картинки, а на доске сумки с номерами. Вы возьмете по одной картинке, внимательно посмотрите на нее и определите, сколько слогов в вашем слове, и положите картинку в нужную сумку. В сумке с номером один должны лежать те слова, которые состоят из одного слога. В сумке с номером два - слова, которые состоят их двух слогов. И в сумке с номером три - слова, которые состоят из трех слогов.
Дети берут картинку, определяют количество слогов, проговаривают и прикрепляют ее к определенной сумке.
Воспитатель. Молодцы, справились с заданием, помогли маме.
Составление предложения из двух слов.
Воспитатель. Теперь отгадайте загадку.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
Дети. Яблоко.
Воспитатель. Правильно, это яблоко. А какое яблоко может быть?
Дети. Красное, спелое, вкусное, сладкое, круглое….
Воспитатель. Составьте со словом яблоко предложение из двух слов.
Дети составляют предложения и по просьбе воспитателя называют их. Беглый опрос (какое у тебя получилось предложение, сколько слов в твоем предложении, назови первое слово, назови второе слово; назови свое предложение, первое слово в твоем предложении, второе слово).
Воспитатель. Правильно, молодцы, хорошие предложения у вас получились.
Итог занятия
Воспитатель. Ребята, скажите, с какими звуками вы сегодня познакомились?
Дети. С гласными звуками.
Воспитатель. Почему они называются гласными?
Дети. Потому что мы произносим их голосом, гласим, воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, не зубы, ни язык.
Воспитатель. Фишкой, какого цвета мы обозначаем гласные звуки?
Дети. Гласные звуки мы обозначаем фишкой красного цвета.
Воспитатель. Какая игра на занятии вам больше всего понравилась? Ответы детей.
Воспитатель. Со словом «яблоко» что мы делали?
Дети. Составляли предложения.
Воспитатель. Вы сегодня молодцы, хорошо занимались.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


