Конспект интегрированного занятия «Весточка из прошлого»

Автор: Прокопьева Галина Петровна

Организация: МДОУ «Булайский детский сад»

Населенный пункт: Удмуртская республика, Увинской район, с.Булай

Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие»;

Цель

- Развивать у детей патриотическое чувство; воспитывать любовь к Родине на основе расширения представлений о победе защитников Отечества в Великой Отечественной войне.

Задачи:

1. Образовательные:

- формировать позитивное отношение к природе.

- формировать умение детей составлять предложения об осени; называть грибы.

2. Развивающие:

- развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям;

- развивать, активизировать словарь детей на тему: «Осень», повторить «Счет до 10».

3. Воспитательные:

- Воспитывать чувство уважения и благодарности к ветеранам и участникам войны.

- Развивать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

- Воспитывать ценностное отношение к мирной жизни.

Предварительная работа: 1. Наблюдение за природными явлениями осенью.

2. Чтение стихов об осени по мнемотаблице.

3.Заучивание стихов о победе.

Формы организации деятельности: совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельной деятельности детей.

Предварительная работа: беседа о красоте природы осенью, рассматривание книг, слушание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне,

Методические приемы: художественное слово, вопросы педагога и ответы детей, поощрение, речевая игра, трансформация развивающей среды («осенний лес»), музыкально-звуковое сопровождение.

Оборудование и материалы: корзина с клубочками разных цветов, осенний лес, макет дома, имитация бревен с цифрами, мнемотаблица стихотворения «Осень», картинки-признаки осени, дидактическая игра «Собери и назови грибы»; посылка предметами, найденными с фронта (капсула с фамилией бойца, награда за отвагу, удостоверение «Шагнувши в бессмертие», шевроны поисковых отрядов, карандаш химический; фрагмент колючая проволока)

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: «Доброе утро, мои хорошие! Давайте поздороваемся, пожелаем друг другу здоровья.

Доброе утро, яркое солнышко!

Доброе утро, легкий ветерок!

Доброе утро, хороший денек!

-Сегодня у меня очень хорошее настроение, своим хорошим настроением хочу поделиться с вами». Воспитатель касается руками ладоней каждого ребенка.

- Дети, предлагаю сегодняшнее утро начать с важных дел.

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете нам сегодня предстоит выполнить важное поручение. Наш почтальон приболел. Кто у нас смелый, находчивый и умелый? Нам нужно передать очень важную посылку нашей землячке, Людмиле Ивановне -бабушке Маши. Она живет за небольшим лесочком, в деревне. Называется она «Сухая Видзя».

-У меня в корзине что- то есть, как вы думаете что? (Варианты ответов детей)

-Да это клубочки, они не простые, волшебные. При помощи этих волшебных клубочков мы найдем дорогу, которая приведет нас к адресату. Конечно помогут нам ваши знания, умения и навыки.

Воспитатель: «Ребята, вы готовы?»

 

1-ое задание:

Воспитатель берет в руки желтый клубок: «Какого цвета мой клубок? (желтый) Молодцы, правильно, ребята.

Воспитатель произносит волшебные слова – «Клубок беру я в руки, произношу все звуки. Читаю я загадку, и жду скорей отгадку».

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают,

«Что за время года?» -спросим

Нам ответят: «Это …Осень»

- Правильно, давайте, ребята, составим предложения при помощи картинок-помощников.

- Осенью листья на деревьях желтеют.

- Осенью люди собирают урожай.

- Люди надевают теплую одежду.

- Осенью птицы улетают в теплые края.

- Животные готовятся к зиме.

- Осенью часто идут дожди.

- Осенью в лесу много грибов.

Дети выкладывают на доске картинки и проговаривают предложения.

Педагог благодарит воспитанников за правильно выполненное задание и затем предлагает вспомнить стихотворение по мнемотаблице.

Осень (М. Ходякова)

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется. (ответы детей)
Воспитатель: «Ребята, вы сказали, что осенью в лесу много грибов. А вы любите собирать грибы?».

Дидактическая игра: «Собери картинку и назови название гриба». Воспитанники работают за столами, помогают друг другу. (рыжик, масленок, сыроежка, груздь, белый гриб).

Воспитатель: «А теперь давайте отдохнем.»

Физкультминутка-хоровод «За грибами мы идем»

Все зверушки на опушке (идут по кругу, взявшись за руки.)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут вприсядку.)
Рыжики срывали. (срывают «грибы».)
Лисичка бежала, (бегут, собирают «грибы».)
Лисички собирала.
Скакали зайчатки, (скачут, срывают «грибы»)
Искали опятки.
Медведь проходил, (идут вразвалку.)
Мухомор раздавил. (топают правой ногой.)

Воспитатель берет в руки голубой клубок: «Какого цвета этот клубок? (ответ детей), произносит волшебные слова: «Голубой клубок возьму вам задание прочту»

Воспитатель читает задание: «Мост снесло течением что же нам делать? Варианты ответов детей.

Дети строят мостик из бревен, которые имеют цифры. Друг за другом переходят по мостику и вслух проговаривают цифры. Воспитатель напоминает, что посылка очень важная, нужно ее бережно осторожно передавать друг другу.

Педагог: «Ну вот мы пришли у к дому Людмилы Ивановны. Давайте позвоним». Дети звонят в колокольчик. Выходит бабушка здоровается.

- Здравствуйте, как я рада гостям.

- Давайте познакомимся. Я, Людмила Ивановна.

Воспитатель предлагает познакомиться с помощью волшебного клубочка. Дети передают зеленый клубок друг другу, называют свои имена (Меня зовут…Маша, Катя…)

Воспитатель осторожно с уважением передает посылку бабушке. Напоминает детям о ее важности.

- Огромное вам спасибо за посылку. Вам, дети, наверное интересно узнать, что там?

- Да, конечно, очень хотим узнать, что там.

Рассказ Людмилы Ивановны о том, как ее прадеда отправили на войну. О том как попал Иван Егорович в плен к фашистам, пропал без вести. Спустя много лет, в городе Волгоград, волонтеры проводившие раскопки, нашли личные вещи и капсулу с запиской, а также необычный карандаш, с которым боец не расставался. Даже до наших времен карандаш сохранился…….(Людмила Ивановна достает фотографии своего прадеда, а также зачитывает фрагменты писем фронтовика).

Затем дети благодарят Людмилу Ивановну за содержательный рассказ, читают стихи о войне и о мирной жизни.

Дети: «Пусть никогда не будет войны, пусть всегда будет мир!

Мы никогда не забудем имена, тех кто сражаясь за победу, отдал свою жизнь!»

Я живу в великой России,

Чем, конечно же, очень горжусь!

На планете нет такой силы,

Чтоб сломить державную Русь!

 

Кто пришел с мечом в сорок первом,

Тот был напрочь с позором разбит,

А Победа на уровне генном

В русских людях всегда будет жить!

 

В наших семьях сильны традиции,

Помним дедов своих и отцов,

Разгромивших в Берлине фашистов,

Чем спасли страну от оков!

Воспитатель достает из корзины красный клубок, спрашивает какого он цвета. Воспитатель: «Этот клубок нам укажет дорогу домой»

Воспитатель: «Ребята, скажите вы справились со всеми заданиями и испытаниями, которые пришлось вам пройти. Понравилось вам занятие? Скажите, что было самым сложным или может быть опасным? Воспитатель предлагает взять смайлики (дети выбирают по своему настроению).

Литература:

  1. От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.
  2. Чтение художественной литературы о войне Константин Симонов «Малышка»

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 14.02.2026