Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Мимоза для мамы»
Автор: Семенова Анастасия Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №74 «Березка»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Цель: Учить рисовать ветку мимозы нетрадиционным способом – ватными палочками;
Задачи:
- Помочь овладеть техническими навыками при работе нетрадиционной техникой;
- Закрепить знания и представления о желтом цвете, форме предмета
(круглая), величине предмета (маленькая), количестве (много);
- Развивать мелкую моторику рук, творчество, фантазию детей;
- Воспитывать аккуратность, любовь к живой природе.
Материалы: веточки мимозы, гуашь желтого цвета, ватные палочки, салфетки, листы тонированной бумаги с заранее нарисованной зеленой веточкой, готовый образец воспитателя.
Ход занятия:
- Ребята, скажите, а какой праздник мы отмечаем весной? («Праздник мам»)
-Я предлагаю вам поиграть в игру «Моя мама» (Каждый из детей должен сказать: «Моя мама самая... (красива, добрая, ласковая, умная, весёлая и т.д.)
-Ребята, а как мы можем поздравить мамочку? (Подмести пол, вымыть посуду, убрать свои игрушки, убрать в комнате, обнять, сказать ласковые слова, спеть песенку, станцевать танец, подарить цветочки).
- Я предлагаю вам порадовать мам и нарисовать мимозу. Посмотрите какой красивый цветок.
Меня зовут мимоза, я раньше всех цвету-
Ты где ещё увидишь такую красоту.
Я южное растение, я холода боюсь,
Скорей закройте двери - а то я простужусь.
-Какого цвета мимоза? (жёлтого) Какой формы цветочки? (круглой)
Сколько их? (очень много)Цветочки какие? (маленькие, пушистые).
- Я предлагаю вам сегодня нарисовать мимозу вот такими ватными палочками. Чтобы цветы получились красивыми нужно очень аккуратно макнуть палочку в краску, а затем рисовать точечками - вот так приложить и убрать (показ воспитателя). А что бы мимоза получилась красивой и пышной надо нарисовать палочками много - много маленьких точек.
- Прежде чем приступить к работе немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Наши пальцы напрягаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два. три, четыре, пять-
Будем рисовать опять!
Дети сначала выполняют задание сухими палочками, затем набирают краску и начинают рисовать.
Самостоятельная деятельность детей.
- Молодцы! Что мы сегодня рисовали? А как мы рисовали мимозу? Понравилось вам рисовать ватными палочками?
- Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились. Я думаю, что мамам будет приятно получить такой подарок. Вы все старались, все молодцы. Пусть рисунки наши высохнут, а вечером вы вручите их своим мамам.



