Конспект занятия «Слава русская, сила богатырская»

Автор: Дубовицкая Юлия Николаевна

Организация: МБОУ «Краснояровская школа №30 им. А.Галле»

Населенный пункт: Новосибирский р-н, п.Красный Яр

Возраст: 6–7 лет (подготовительная группа).

Цель: Формирование связной монологической речи, обогащение активного словаря именами существительными и прилагательными по теме «Богатыри», развитие умения составлять рассказ-описание по картине и мнемотаблице.

Задачи:

  1. Образовательные: Уточнить и расширить знания детей о былинных героях (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Святогор, Микула Селянинович), о доспехах и оружии. Учить составлять описательный рассказ о богатыре.
  2. Развивающие: Развивать умение подбирать однокоренные слова, синонимы, образные выражения. Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность, слуховое внимание.
  3. Воспитательные: Воспитывать интерес к истории России, уважение к защитникам Отечества, чувство гордости за родную землю.

Предварительная работа:

  • Чтение былин в пересказе: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня и Змей», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
  • Рассматривание репродукции картины В. Васнецова «Богатыри».
  • Просмотр фрагментов мультфильмов о богатырях.
  • Разучивание пословиц о Родине, храбрости.

Оборудование и материалы:

  • Репродукция картины В. Васнецова «Богатыри» (на интерактивной доске или мольберте).
  • Портреты/изображения былинных героев (Святогор, Микула, Вольга).
  • Мнемотаблица «Богатырь» (схема для составления рассказа).
  • Предметные картинки «Оружие и доспехи».
  • Клубок ниток (символический).
  • Аудиозапись былинного напева (гусли).
  • Силуэты щитов для рефлексии (красный, желтый, синий).

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Вхождение в тему.

(Звучит гусельный перебор. Воспитатель в русском сарафане/косынке встречает детей).

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие, ребятушки славные!
Сядем рядком, поговорим ладком.
Давно это было, старики сказывали...
Не за тридевять земель, а здесь, на земле русской.
Не на небе — на земле жили люди русские, широкие души, сильные духом.
И называли их — ...? (Богатыри).

А вы знаете, что слово «богатырь» — не русское? От тюркского слова «багатур» — «храбрец». И наши предки так прочно его переняли, что теперь это исконно русское слово! Богатырь — это человек БОГА-ТЫРЬ, то есть Бога тырящий (несущий)!

2. Основная часть.

2.1. Беседа по картине В. Васнецова «Богатыри».

Воспитатель: Посмотрите на картину. Кто ее написал? (Виктор Васнецов).
Как он назвал своё творение? («Богатыри»).

Давайте всмотримся в лица. Не просто смотреть — а видеть.

  • Какие это богатыри? (Сильные, могучие, статные, зоркие, русские, былинные).
  • Как одет Илья Муромец? (В кольчугу, шлем, рукавицы, сапоги).
  • Что держит в руках Добрыня Никитич? (Меч, щит. Он готов к бою).
  • А что в руках у Алёши Поповича? (Лук со стрелой. Он самый молодой, хитрый да ловкий).
  • Что делает третий богатырь? (Всматривается вдаль, нет ли врага).

Вывод: Богатыри — это дозор. Они защищают Русь.

2.2. Словесная игра «Назови богатыря и его качество».

Воспитатель: Я буду бросать клубочек, а вы будете называть богатыря и говорить, какой он.

Пример:

  • Илья Муромец — сильный, справедливый, опытный.
  • Добрыня Никитич — смелый, образованный, дипломатичный.
  • Алёша Попович — молодой, весёлый, находчивый.
  • Святогор — огромный, могучий, старый.
  • Микула Селянинович — сильный, трудолюбивый, пахарь.

(Если дети затрудняются, воспитатель помогает наводящими вопросами: «Как вы думаете, Илья Муромец был сильным или слабым? А каким ещё?»)

2.3. Лексическая игра «Скажи по-богатырски».

Воспитатель: Раньше слова были не такие, как сейчас. Не «храбрый», а... (ХРАБОР).
Не «сильный», а... (СИЛЬНОМОГУЧИЙ).
Не «враг», а... (СУПОСТАТ, ВОРОГ, РАТНИК).
Не «войско», а... (ДРУЖИНА, РАТЬ).
Не «битва», а... (СЕЧА, БРАНЬ).
Не «конь», а... (САБЛЯ).

Воспитатель: А одежда богатырская называлась — ДОСПЕХИ.

2.4. Дидактическая игра «Четвертый лишний» (Речевая логика).

Воспитатель: Найдите лишнее слово и объясните ПОЧЕМУ.

  1. Кольчуга, шлем, кепка, щит. (Кепка — не доспех).
  2. Меч, лук, пистолет, копьё. (Пистолет — не былинное оружие).
  3. Конь, Змей Горыныч, Соловей-Разбойник, Тугарин Змей. (Конь — друг богатыря, а остальные — враги).
  4. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Чебурашка. (Чебурашка — не богатырь).

(Важно: ребенок не просто называет лишнее, а строит полное предложение: «Лишнее — кепка, потому что это головной убор, а не доспех»).

2.5. Физминутка «Богатырская сила».

Воспитатель: А теперь покажите силушку свою!

Дружно встанем — раз, два, три — (шагают на месте)
Мы теперь — богатыри! (руки согнуты в локтях, показывают силу)
Мы ладонь к глазам приставим, (ладонь ко лбу)
Ноги крепкие расставим. (ноги на ширине плеч)
Поворачиваясь вправо — (поворот вправо)
Оглядим всё величаво!
И налево надо тоже (поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек.
Наклонились влево-вправо — (руки на поясе, наклоны)
Получается на славу!

2.6. Составление описательного рассказа по мнемотаблице «Богатырь».

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам стать сказителями. Мы сами составим рассказ о богатыре. Поможет нам в этом волшебная таблица (мнемотаблица с иконками).

Схема мнемотаблицы:

  1. Кто это? (Имя богатыря, из какого города/рода).
  2. Одежда/Доспехи. (Кольчуга, шлем, бармица, наручи, сапоги).
  3. Оружие. (Меч, щит, копьё, булава, лук, палица).
  4. Конь. (Масть, характер, сбруя).
  5. Характер. (Какой он? Смелый, сильный, добрый, умный).
  6. Подвиг. (С кем сражался? Кого защитил?).

Пример рассказа (педагог начинает, дети продолжают или составляют самостоятельно):
«Жил да был на Руси богатырь по имени Илья Муромец. Родом он из города Мурома. На нём надета крепкая железная кольчуга и остроконечный шлем. В левой руке у него щит, в правой — булава или меч. Верный конь Ильи — Бурушка, такой же могучий, как и хозяин. Илья Муромец — самый сильный, мудрый и справедливый богатырь. Он победил Соловья-разбойника и защитил Киев-град».

(Заслушиваются 2–3 рассказа детей о разных богатырях).

2.7. Пословицы и поговорки.

Воспитатель: Русский народ сложил много пословиц о храбрости и Родине. Давайте вспомним их.

  • Смелость города берёт.
  • Тот герой, кто за Родину горой.
  • Один в поле не воин.
  • Сам погибай, а товарища выручай.
  • Не родом богатырь славен, а подвигом.

Воспитатель: Как вы понимаете пословицу «Не родом богатырь славен, а подвигом»? (Важно не то, кто твои родители, а какие дела ты совершил).

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня говорили о силе, о чести, о защите.
Скажите, можно ли в наше время встретить богатыря?
Кого мы можем назвать современным богатырём? (Солдата, пожарного, спасателя, космонавта, врача — тех, кто защищает и спасает людей).

Воспитатель: У меня есть три щита:

  • Красный щит — я сегодня был(а) как богатырь: сильным, смелым, всё понял(а) и запомнил(а).
  • Жёлтый щит — я старался(ась), но некоторые задания были трудными.
  • Синий щит — было интересно, но я устал(а) или что-то не понял(а).

Подойдите и прикрепите жетончик к тому щиту, который вам ближе.

(Дети делают выбор, воспитатель анализирует эмоциональный фон занятия).

Воспитатель: Спасибо вам, добры молодцы и красны девицы! За то, что не забываете историю родную, чтите память богатырей. А на память о нашем занятии — раскраска «Богатырский конь». Дома сможете рассказать родителям, какими качествами обладал богатырский скакун!


Опубликовано: 14.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера