Конспект ООД «Снежная красавица Зима»
Автор: Мальцева Елена Анатольевна
Организация: МДОУ №92 «Ивушка»
Населенный пункт: г.Вологда
Цель: расширение представлений детей о зиме через познавательную и игровую деятельность.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания детей о зиме, как времени года;
- закрепить характерные признаки зимних явлений в неживой и живой природе;
- формировать умение устанавливать связи между тем, как животные и человек приспосабливаются к особенностям времени года;
- развивать любознательность и интерес к объектам природы;
- воспитывать чуткое и внимательное отношение к природе.
Материал к занятию:
- Презентация;
- Бумага белого цвета, ножницы на каждого ребенка.
Предварительная работа:
- Наблюдения в природе;
- Беседа о временах года;
- Дидактические игры: «Когда это бывает», «Угадай правила», «Времена года»;
- Чтение стихотворений, рассказов о природе, рассматривание иллюстраций, картин разных времён года;
- Складывание белой бумаги для вырезывания снежинки.
Ход занятия
Дети становятся полукругом, приветствуют гостей.
Воспитатель:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома,
Это к нам пришла …(зима). Слайд 1
Воспитатель:
Ребята! Скажите, какая же бывает зима? Слушайте внимательно каждый ответ и не повторяйтесь.
Дети: Белая, пушистая, сказочная, волшебная, серебристая, холодная, морозная, метельная, вьюжная, снежная, суровая зима.
Воспитатель:
Да, вы правы, действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим, и сверкающими на солнце снежинками.
Воспитатель:
А какие времена года, кроме зимы, вы знаете?
Дети: Весна, лето, осень.
Воспитатель: Каждому времени года соответствует определенный цвет.
Давайте подберем цвета к каждому времени года. (На экране появляются слайды цветов радуги, дети говорят, к какому времени года отнести данный цвет)
Слайд 2 – Зеленый цвет. Дети – Весна.
Слайд 3 – Разные цвета. Дети – Лето.
Слайд 4 – Желтый, оранжевый, красный цвета. Дети – Осень.
Слайд 5 – Белый цвет. Дети – Зима.
Воспитатель: Сколько же времен года существует в природе?
Дети: 4.
Воспитатель: Давайте присядем на стулья, и я вас познакомлю с одним своим знакомым, который живет в лесу. Он утверждает, что времени года 3. Как вы думаете, кто это? (Если дети называют несколько животных или затрудняются с ответом, загадываю загадку.
На спине иголки длинные и колкие,
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног (еж).
Дети: Ёж.
Воспитатель: А почему он так думает?
Дети: Ёж зимой находится в спячке, и он никогда не видел зимы. Слайд 6 (фон зимы и еж на нем)
Ёж: Здравствуйте, дети! Я спал – спал и неожиданно проснулся, а вокруг белым – бело. Я никогда не видел столько белого цвета. Куда же я попал, наверно, в сказку?
Дети: Нет, это зима. Слайд 6 (фон зимы и еж на нем)
Ёж: Расскажите мне, что такое зима?
Воспитатель: Ребята, давайте мы познакомим нашего нового знакомого с красивым временем года – зимой, которую он никогда не видел.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Как вы себе представляете зиму?
Дети: Зимой все поля покрыты снегом;
Зимой бывают метели, вьюги, пурга;
Зимой, когда приходят сильные морозы, деревья покрываются инеем и т.д.
Воспитатель: А почему еж сказал, что зимой кругом белым – бело?
Дети: Кругом лежит белый снег.
Воспитатель: Свою любовь к зиме люди выражают в стихах, давайте послушаем.
Маша, расскажи нам и нашему гостю
Маша:
Снова в заботах зима – рукодельница
Пусть потеплее природа оденется
Много зима заготовила пряжи
- вещи без устали вяжет. Слайд 8
Воспитатель: А еще о зиме нам расскажет Артем.
Артем:
В ледяных санях по снегу мчится,
Осыпая серебром дома.
Гордая владычица, Царица –
- Снежная красавица – Зима! Слайд 9
Воспитатель: Как красиво называют зиму поэты в своих произведениях?
Дети: Рукодельница, гордая владычица, царица, снежная красавица.
Ёж: Как узнать, что пришла зима? Слайд 10 (6)
Воспитатель: На экране появится слайд, а вы объясните, какой признак зимы изображен на нем, начиная с первого. Слайд 10. Слайд 11
- Дети: Снегопад.
- Дети: Метель.
- Дети: День короткий, ночь длинная.
- Дети: Деревья голые.
- Дети: Птицы улетают теплые края. Слайд 12
Ёж: А животные зимой тоже отправляются в теплые края?
Дети: Нет.
Воспитатель: На экране будут появляться лесные животные, а вы расскажите ежу, чем они заняты зимой.
Слайд 13 Заяц
Дети: Зайцы поменяли серую шубку на белую. Зимой они прячутся от хищников в снегу.
Слайд 14 Белка
Дети: Белка поменяла шубку с коричневой на серую. Она ищет запасы, которые приготовила летом на зиму.
Слайд 15 Волк
Дети: Волки зимой объединяются в стаи, чтобы поймать добычу. Хвост у волка большой, пушистый. Когда зверь укладывается спать прямо на снегу, он укрывает нос и лапы своим пышным хвостом. Волки хорошо видят даже темной ночью.
Слайд 16 Медведь
Дети: Медведь впадает в зимнюю спячку.
Слайд 17 (6)
Ёж: А люди впадают в зимнюю спячку?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чем заняты люди зимой?
Дети: Люди тепло одеваются, топят печки в домах, расчищают от снега дороги.
Воспитатель: Чем заняты дети?
Дети: Дети катаются на коньках, санках, лыжах, ватрушках. Лепят снеговиков, делают снежные крепости. Играют в снежки, хоккей.
Воспитатель: А давайте и мы с вами подвигаемся и погреемся.
- Физкультминутка под музыку (Песня «Зимушка хрустальная»).
Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни. Слайд 18
Воспитатель: Как приятно смотреть на падающие снежинки. Каждая как будто исполняет свой танец, кружась в воздухе. У всех снежинок обязательно шесть лучиков.
А знаете ли вы, почему все снежинки имеют такую форму?
Все на свете снежинки состоят из капелек замерзшей воды, или кристалликов льда. Потому что лёд - это замершая вода. Слышали, как хрустит под ногами снег? Это ломаются и хрустят мелкие кристаллики льда. Под микроскопом можно увидеть, что кристаллики льда состоят из трех таких маленьких треугольников, и образуют шестиугольник. Поэтому у всех снежинок шесть углов или шесть лучиков, вот почему снежинки и похожи на шестиконечные звездочки.
Аня, расскажи, какие бывают снежинки.
Аня:
Белая, узорная звездочка – малютка,
Ты слети мне на руку,
Посиди минутку.
Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла у меня в ладошке.
Воспитатель: Давайте мы сделаем снежинки, которые не растают в ладошке, и вы подарите их своим родителям, а я свою снежинку подарю ёжику. Когда закончится музыка, вы должны закончить работу.
Дети садятся за столы и вырезают снежинки, тихо звучит музыка. Слайд 19. Слайд 20
Ёж: Спасибо вам за снежинку, я сохраню ее на память. И за то, что вы объяснили мне, что такое зима. Теперь я могу и дальше спать, до весны. До свидания.
Воспитатель: Какому времени года соответствует белый цвет?
О чем попросил нас ежик?
Мы выполнили его просьбу?
Почему все снежинки имеют шесть лучиков?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


