КВН в подготовительной группе детского сада «Страна Чистюлькино»
Автор: Камешко Валентина Николаевна
Организация: МКДОУ Детский сад №14 «Ручеек»
Населенный пункт: Калужская область, Шайковка
Цель: В игровой форме закрепить знания о правилах личной гигиены, культурно-гигиенических навыках, чистоте и порядке.
Оформление зала: Плакаты с изображением мыльных пузырей, зубных щёток, расчёсок, чистых игрушек. Можно сделать «городок» из больших кубиков с картинками предметов гигиены.
Участники: Две команды по 6-8 человек (например, «Мыльные пузырики» и «Весёлые чистюльки»), Ведущий (воспитатель или озорной персонаж, например, Грязнулькин, который к концу игры становится чистым), Жюри (заведующая, медсестра, родители).
Реквизит:
· Две корзинки, предметы гигиены (мыло, расчёска, зубная паста, полотенце) и предметы-«нарушители» (конфета в обёртке, пыльная машинка).
· Две тарелки, фасоль или бусины (по 10 штук на тарелку), две пустые тарелки.
· Две зубные щётки (большие, игрушечные), два макета зубов из картона.
· Медали «Чемпион чистоты», «Самый аккуратный», «Знаток гигиены» и т.д.
· Музыка для фона и конкурсов.
Ход мероприятия:
(Звучит весёлая музыка из КВН. Дети входят в зал и рассаживаются. Команды занимают свои места.)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы начинаем наш весёлый и полезный КВН! Сегодня у нас необычная тема – «Чистюли»! Мы посмотрим, какие у нас растут аккуратные, опрятные и знающие ребята. Встречайте наши команды!
Представление команд:
1. Команда «Мыльные пузырики». Девиз: «Чтоб сверкать, как пузыри, нужно часто руки мыть!»
2. Команда «Весёлые чистюльки». Девиз: «Чистота – залог здоровья, это знают все вокруг!»
Ведущий: А сейчас я представляю наше строгое, но справедливое жюри! (Представляет жюри). И мы переходим к нашему первому конкурсу!
Конкурс 1: «Приветствие»
Задание: Команды представляют себя, название и девиз.
Конкурс 2: «Разминка: Загадки от Мойдодыра»
Ведущий загадывает загадки по очереди командам. За правильный ответ – балл.
1. Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)
2. Хожу-брожу не по лесам, а по усам и волосам. И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расчёска)
3. Костяная спинка, на брюшке щетинка. Пошёл по частому забору, набежала целая гора. (Зубная щётка)
4. Гладко, душисто, моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было. Что это такое? (Полотенце)
5. Дождик тёплый и густой, этот дождик не простой: он без туч, без облаков, целый день идти готов. (Душ)
6. Утром встал – улыбнись шире, с ним ты встретишь день красиво. Белизною он блестит, твои… (зубы) он хранит.
Конкурс 3: «Собери корзинку для чистюли»
Между стульями команд стоят две корзинки. На столах вперемешку лежат предметы: полезные для гигиены (мыло, полотенце и т.д.) и лишние (например, старая газета, мятая бумажка). По сигналу по одному участнику от команды подбегают к столу, берут только один нужный предмет и несут его в свою корзинку. Эстафета продолжается, пока все предметы не разберут. Побеждает команда, которая собрала больше правильных предметов.
Конкурс 4: «Зубные бега»
Эстафета. Нужно «почистить зубки». Напротив команд – мольберты с прикреплённым макетом большого зуба (из картона), на котором нарисованы жёлтые пятна. У первых участников – большая игрушечная зубная щётка. Нужно добежать до «зуба», «почистить» его (смахнуть щёткой пятно), вернуться и передать щётку следующему. Чья команда быстрее и чище «почистит зуб», та побеждает.
Конкурс 5: «Помоги Кукле Кате собраться в садик»
Конкурс капитанов или для двух участников от команды. На столе перед ними сидит кукла, а вокруг разложены предметы: расчёска, зубная щётка, полотенце, игрушка, книга, конфета. Нужно выбрать только те предметы, которые понадобятся кукле, чтобы умыться, причесаться и быть аккуратной перед садиком. Объяснить свой выбор.
Конкурс 6: «Домашнее задание: Сценка «Утро в стране Чистюлькино»
Команды показывают заранее подготовленную небольшую сценку (2-3 минуты) о том, как правильно начинать день: умываться, чистить зубы, причёсываться. Можно использовать стихи (А. Барто, К. Чуковский) или песни («Водичка, водичка», «Я один у мамы сын»).
Игра с болельщиками (пока жюри подводит итоги)
Ведущий: А пока жюри считает баллы, давайте поиграем! Я буду называть действия. Если это полезно для чистоты – вы хлопаете в ладоши. Если нет – топаете ногами!
· Чистить зубы утром и вечером. (Хлопаем)
· Грызть ногти. (Топаем)
· Мыть руки перед едой. (Хлопаем)
· Есть немытые яблоки. (Топаем)
· Принимать душ. (Хлопаем)
· Кидать мусор на пол. (Топаем)
· Пользоваться своим полотенцем. (Хлопаем)
Подведение итогов и награждение
Ведущий: Слово предоставляется нашему уважаемому жюри!
Жюри объявляет результаты, отмечая, что сегодня победила дружба и чистота. Все участники награждаются медалями «Юный чистюля», «Знаток правил гигиены» и сладкими призами (например, новыми зубными щётками или мыльными пузырями).
Ведущий: Вот и подошёл к концу наш весёлый КВН! Помните, дети:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо чисто-чисто мыться!
И водицею прохладной
Обливаться каждый день!
До новых встреч!
(Звучит торжественная музыка, дети выходят из зала.)
Советы по организации:
1. Подберите музыку для выхода команд фоном во время конкурсов.
2. Сделайте эмблемы для команд (значки или косынки).
3. Продумайте, как отметить не только команды, но и самых активных болельщиков.
4. Главное – не супер-соревновательный дух, а праздник, смех и повторение важных правил.
5. Обязательно проведите репетиции с детьми, особенно домашнего задания.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


