Деловая игра для родителей детей старшей группы «Брейн-ринг. Финансовый секрет»
Автор: Шарафутдинова Алия Ильдусовна
Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеек»
Населенный пункт: Калужская область, Кировский район, п.Шайковка
Цель: интеграция семьи в процесс развития финансовой грамотности у дошкольников через игровые формы обучения.
Задачи:
- сформировать у родителей элементарные знания в области экономики;
- дать родителям понимание того, какую среду нужно создать для ребёнка и какие темы с ним обсуждать, чтобы построить модель взаимодействия с деньгами;
- обучить родителей созданию домашней среды, способствующей формированию у ребенка правильного финансового мышления и навыков.
«Брейн-ринг» – это интеллектуальная разработка отечественного телевидения, созданная Владимиром Ворошиловым. В игре принимает участие 2 команды «знатоков», которые после вопроса ведущего начитают обсуждение, если у команды появляется версия, то команда нажимает на звонок и предлагает её. В случае правильного ответа команда зарабатывает 1 очко, в случае неверного – очередь отвечать переходит к команде соперников. Команда, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем.
Родители делятся на две команды (через жеребьёвку).
Ход занятия.
Добрый день, уважаемые родители! Сегодня предлагаем Вам принять участие в игре «Брейн-ринг. Финансовый секрет»
Вопросы, связанные с деньгами, вызывают в современном обществе сильные эмоции и порождают множество противоречивых мнений. Мы же, как взрослые люди, рассматриваем деньги прежде всего, как инструмент для достижения наших целей, как средство для удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей. В конечном счете, фокус внимания смещается с самих денег на обеспечение высокого качества жизни.
В раннем возрасте ребенок не обладает сформированным отношением к деньгам. Ему еще предстоит осознать их функцию как средства обмена на товары и услуги, а также их относительную ценность. Когда ребенок еще маленький, говорить об этом лучше всего, прививая ему аккуратность и заботу о своих игрушках, вещах и подарках.
Слово "деньги" постепенно приобретет значение чего-то важного, того, что позволяет взрослым пользоваться различными преимуществами и возможностями.
Отношение ребёнка к деньгам во многом определяется тем, как его воспитывают в семье.
Семья - это реальная экономика, по справедливому мнению, известного ученого и педагога Е. А. Аркина, «В семье не учатся жить, а живут». Когда дети видят, как их родители работают, получают зарплату и тратят деньги на нужды семьи, а также сами участвуют в процессе покупок, у них формируется правильное отношение к финансам. Первые собственные деньги становятся важным шагом в этом направлении. Теория без практики мертва. Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду, чтобы стать наездником, нужно сесть в седло. Только постоянная практика оттачивает мастерство.
ЗАДАНИЕ №1. РАЗМИНКА.
Игра «Финансовый термин».
Командам за 2 минуты необходимо придумать финансовые термины, записать их на бланке. По завершению времени, команды по очереди называют эти термины. Выигрывает та команда, которая назовёт наибольшее количество финансовых слов.
- Как, по вашему мнению, деньги влияют на наше счастье и благополучие?
Древнегреческий драматург Софокл
«Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных нравов, деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ, деньги обращают людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человека, они же научают извлекать из всякой вещи только зло и беззаконие»
Философ Софокл так говорил о деньгах еще 2 тысячи лет назад.
- Как вы думаете, виной в том, что заявил Софокл, являются деньги?
Дискуссия 2 команд.
Подводя итог, можно сказать, что деньги не имеют собственной воли. Они лишь усиливают то, что уже есть в человеке, владеющем ими. В руках доброго человека они принесут пользу, а в руках злого – вред.
ЗАДАНИЕ №2.
Игра «Загадка».
Командам необходимо дослушать до конца загадку, нажать первыми на звонок и дать ответ. Команда, которая дала фальц-старт пропускает ход.
- На эти разные бумажки
Куплю сестричке я ромашки. Ответ: деньги.
- Пошли сегодня вместе с папой
Купить для мамочки цветок.
Но папа иногда растяпа —
Забыл с деньгами …. Ответ: кошелёк.
- Подарили мне игрушку —
Ярко-розовую хрюшку.
Её поставлю на виду,
Монетки я в неё кладу. Ответ: копилка.
- Это круглые малютки,
С ними вовсе не до шутки.
У кассы их пересчитай,
Да смотри, не растеряй. Ответ: монеты.
- Этот ящик, словно танк,
Спрячет деньги, но не банк. Ответ: сейф.
- Нужный в банке аппарат,
Выдаст деньги …. Ответ: банкомат.
- Если деньги в банк кладёшь,
То чуть больше заберёшь.
Нам от банка есть презенты,
Называем их …. Ответ: проценты.
- Лежит Хабаровск в кошельке,
Архангельск я держу в руке.
Москву в копилку я припрячу,
Санкт-Петербург возьму на сдачу. Ответ: купюры, деньги.
- На товаре быть должна, обязательно …Ответ: цена.
10. Коль трудиться круглый год,
Будет кругленьким … Ответ: доход.
11. Журчат ручьи,
Промокли ноги,
Весной пора платить … Ответ: налоги.
12. Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой … Ответ: вклад.
13. На рубль – копейки,
На доллары – центы,
Бегут-набегают в банке … Ответ: проценты.
«Деньги не могут купить любовь, но они улучшают ваше положение на переговорах» (Кристофер Марлоу). Хотя за деньги нельзя купить настоящую любовь и привязанность, они оказывают влияние на отношения.
ЗАДАНИЕ №3.
Игра «Составь целое из фрагментов».
Необходимо из частей собрать купюры. Команда, первая составившая все купюры, нажимает на звонок, ведущий проверяет правильность ответа.
«Материальный успех — это не ключ к счастью. Счастье — это ключ к успеху. Если вы любите то, что делаете, вы будете успешны» (Альберт Швейцер). Настоящий успех не измеряется исключительно количеством денег, он заключается в поиске удовлетворения и счастья в работе, которую вы делаете.
ЗАДАНИЕ №4.
Игра «Экономисты».
Командам необходимо придумать за 2 минуты правила экономии в семье. Ответы команд озвучиваются по очереди. Побеждает та команда, которая придумала наибольшее количество правил.
После того, как родители составили правила, им раздаются правила экономии.
ЗАДАНИЕ №5.
Игра «Торговый представитель».
Давайте поиграем в рекламщиков!
Вам нужно придумать название для конфет и создать рекламу для вкусных конфет.
Родители выполняют задание.
Спасибо вам большое, уважаемые родители! Вы просто молодцы! Думаю, с вашей помощью товар будет продаваться нарасхват!"
ЗАДАНИЕ №6.
Игра «Правда/ложь».
Родителям необходимо дослушать до конца вопрос, нажать на звонок первыми и дать ответ. За фальц-старт ответ переходит другой команде.
- В древности торговля велась без денег — их тогда не было. Товары и продукты обменивались одни на другие. Столица Белоруссии город Минск произошёл от слова «мена»?
Да.
(Минск впервые упоминается в исторических документах в 1067 году. Название «Менск» позже превратилось в Минск).
- В двух городах России: Санкт-Петербург и Кострома печатают денежные знаки.
Нет.
(Москва и Пермь).
- Буратино заплатил 7 сольдо за посещение театра Карабаса Барабаса.
Нет.
(Четыре сольдо).
- Нумизмат – это коллекционер монет.
Да.
(Нумизмат).
- В Англии появились первые бумажные деньги.
Нет.
(В Китае).
- Достопримечательности города Москвы изображены на российской купюре(образца 1997 года) достоинством в 1 000 рублей.
Нет.
(Ярославль).
- Достопримечательности города Хабаровска изображены на российской купюре достоинством в 5 000 рублей.
Да.
(Хабаровск).
- Достопримечательности города Архангельска изображены на российской купюре достоинством в 100 рублей.
Нет.
(Москва).
- В Западной Европе, в частности в Германии, Грошом золотые и серебряные монеты большей, чем обычно, величины. В России Грош обозначал монету, но маленькую. Да.
(Грош).
ЗАДАНИЕ №7.
Игра «Откажи ребёнку в покупке».
Одна из серьёзных проблем, которую родители не всегда могут решить – это как отказать ребёнку в покупках.
Задание: за 2 минуты придумать чёткую фразу или обоснование в отказе от покупок, которые были не запланированы.
Ответ команд.
Итог игры.
Подведение итогов. Награждение родителей грамотами за активное участие в «Брейн-ринге. Финансовый секрет».
Дополнительные советы:
- Включите элементы игры и соревнования, чтобы детям было интересно.
- Используйте наглядные примеры и реальные ситуации для лучшего понимания.
- Поощряйте обсуждение и вопросы на каждом этапе.
- Вручение памятки.
Список использованных источников.
- Антонова, Ю. «Обсуждаем и играем: креативные задания для детей по финансовой грамотности». — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2017.
- Смирнова, Н. «Финансовая грамотность для детей и подростков». — М.: ЭКСМО, 2016.
- Ульева, Е. «Финансовая грамотность в сказках. История Монетки». — М.: CLEVER, 2018.
- Шефер, Б. «Пёс по имени Мани или Азбука денег». — М.: Попурри, 2019.
- https://www.art-talant.org/
- Ахмадуллин Ш.Т. «Финансовый ликбез».- М.: Капитал, 2022
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


