Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Автор: Зайцева Елена Петровна
Организация: ГБДОУ ЛНР КДС КВ №18 «Ивушка»
Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон
Задачи:
- Учить детей различать и узнавать деревья по внешним признакам, плодам и листьям; закреплять знания о строении деревьев.
- Уточнить и расширить представления детей о лесе. Дать понятие о роли леса в жизни человека: оздоровительной, эстетической и хозяйственной.
- Вызвать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения).
- Развивать творческую речевую активность, связную речь, обогащать словарный запас детей.
- Закрепить правила поведения в лесу.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование.
Ноутбук, магнитофон, аудиозапись «звуки леса», презентация, картинки деревьев, атрибуты для создания леса, осенний гербарий, альбом «Кому нужны деревья в лесу», плакат «Лес», экологические знаки «Правила поведения в лесу».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом —
Чудеса увидишь в нем.
Догадались? Конечно – это лес.
Воспитатель: Дети, сегодня вас ждет замечательное путешествие в лес. Но, чтобы отправиться в лес нужно сказать волшебные слова (закрывают глаза). Дружно все мы покружились
И в лесу чудесном очутились.
Открываем глазки.
(звучит аудиозапись «Голоса леса»).
И вот мы с вами в лесу.
Давайте поздороваемся с лесом.
Чтение стихотворения.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
(С. Погорельский)
– А что такое лес? Как вы его себе представляете? (где много деревьев)
Воспитатель: Лес – это целый мир! Это дом для зверей, птиц, насекомых, растений.
Ребята! Есть вещи, которые кажутся нам настолько обычными, что мы их не замечаем. А если и замечаем, то не задумываемся над ними. Например: Человек дышит воздухом. Что тут особенного? Иначе ведь и быть не может. Как жить без воздуха? Чистый воздух, насыщенный кислородом, – богатство всей планеты Земля.
Но, откуда, же берется чистый воздух? Как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: – Да, ребята, правильно – чистый воздух нам дают деревья.
- Ребята, а кто из вас знает, из каких частей состоит дерево?
Игра «Части дерева» (собрать дерево из частей).
(Дети берут части дерева, собирают модель дерева на столе и озвучивают значение каждой части).
-Какую ты часть взял? (Корни.)
-Корни что делают? (поглощают воду и питательные вещества из почвы, корни удерживают дерево).
-Ты какую часть взяла? (ствол)
-Какую функцию выполняет ствол? (по стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям).
- Что есть на ветках? (листья, цветы, плоды).
-Что выделяют листья? (кислород), а поглощают (углекислый газ и свет.)
-Когда листья опадают, что происходит? (гниют, образуют питательные вещества).
Молодцы, ребята.
Одни из главных жителей леса – это деревья. Их много, все имеют разные названия.
– А какие деревья встречаются в лесу? Давайте вспомним.
(Дети загадывают загадки.)
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки. (Береза)
Воспитатель: – Правильно! Берёза.
– Молодцы!
-Опишите березку, расскажите какая она?
(Берёзка очень красивая, мелкие листья, белый ствол, она стройная)
Воспитатель: – Давайте послушаем с вами вторую загадку:
Стоит над кручей
Богатырь могучий:
Плечи по раздвинул,
Руки пораскинул. (Дуб)
– Правильно! Дуб!
– Скажите дети, а какой ствол у дуба?
(Ствол толстый, покрыт коричнево-серой корой с извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем глубже трещины.)
– А как называются плоды дуба? (ответы детей)
Воспитатель: – Теперь давайте послушаем с вами следующую загадку:
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель).
Воспитатель: - Ребята, расскажите о ели, какая она?
Воспитатель: А, какие еще деревья вы знаете? (ответы детей)
Показ картинок: «Каштан», «Тополь», «Клен», «Ива», «Сосна», и др.
Рассмотреть осенний гербарий.
Воспитатель: если в лесу растут береза, клен, рябина, какой это лес? (Лиственный)
– А если сосна, ели? (хвойный)
– А если и сосна, и береза, и дуб? (смешанный)
Воспитатель: сейчас я предлагаю вам игру: «Дерево, листок, плод».
Возьмите каждый себе картинку-карточку, на которой изображено дерево. Вам нужно из маленьких картинок -карточек выбрать карточки, соответствующие вашему дереву и назвать свое дерево. (дети выполняют задание)
– Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель:
– Ребята, что нужно для роста растений? (ответы)
– Знаете ли вы, что дают нам деревья? (ответы)
– Как человек использует деревья? (ответы детей.)
Просмотр презентации: «Как человек использует дерево»
Воспитатель: Правильно – это книжки с картинками, тетради для учеников, это мебель в квартирах. Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель, спички, различные изделия. Вот видите, ребятки, какую пользу приносят нам деревья. Значит, их надо беречь.
-А скажите, пожалуйста, изделия, сделанные из дерева, они какие? (деревянные)
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о лесе:
- По лесу ходи-под ноги гляди.
- Птиц, зверей в лесу оберегайте и всегда им помогайте.
- Лес – богатство и краса, береги свои леса.
Дидактическая игра «Кому нужны деревья в лесу?
(рассматривание альбома)
- Птицы питаются плодами и ягодами с деревьев.
- Белка строит гнездо в дупле.
-Медведь устраивает берлогу под корнями деревьев.
-Муравьи строят муравейники.
-Дятел из-под коры деревьев добывает себе насекомых.
-Бобры строят дом и плотину из стволов деревьев.
-Кабан питается желудями с дуба.
Воспитатель: -Ребята, гуляя по лесу, посмотрите кого мы с вами встретили. --Кто это? (Старичок-Лесовичок).
- Как вы думаете, что он делает в лесу? (Охраняет лес).
-Давайте с ним поиграем.
Физкультминутка «Старик – Лесовик»:
Жил под елкой старичок, (руки вверх, соединить пальцы- показать елку),
Старичок – лесовичок. (ладони к щекам, кулачок к носу).
Вместе с солнышком вставал (потягивания),
Умываться начинал («умывают» ладошками лицо).
Подметал потом он хатку (движения «подметания»),
Застилал свою кроватку («застилают» руками).
Утром выполнил разминку (потягивания, наклоны, повороты туловища),
И уселся на тропинку (садятся).
Стал за лесом наблюдать (пальцы к глазам-показать бинокль),
Приходите в лес гулять. (шагают на месте).
Только не забудьте, что лес нужно оберегать
Воспитатель:
– Дети, а как люди должны вести себя в лесу? (ответы детей)
– Правильно. В лесу не нужно ломать и вырубать деревья, рвать цветы и листья, шуметь, разжигать костры и мусорить.
– А сейчас мы поиграем в игру «Можно – нельзя» (Если можно, то вы хлопаете в ладоши, если нельзя, то вы топаете ногами).
- Ломать деревья и ветки.
- Сажать больше деревьев.
- Ходить и топтать на лугах цветы.
- Ходить только по тропинкам.
- Рвать цветы.
- Любоваться ими.
- Оставлять после себя мусор в лесу.
- Собрать мусор в яму и закопать.
- Разжигать костры в лесу.
- Любоваться красотой природы.
- В лесу шуметь.
- Отдыхать на пне.
- Слушать звуки леса.
Воспитатель: – Ребята, вы знаете правила поведения в лесу и обязательно будете их выполнять. Мы с вами приготовили знаки, которые обозначают «Правила поведения в лесу»,
а сейчас мы составим из них плакат «Правила поведения в лесу».
(дети по очереди берут знак, рассказывают о нем и наклеивают на плакат с изображением леса).
– Какой хороший получился у нас плакат, мы повесим его на стенд, чтобы и другие дети могли изучать «Правила поведения в лесу».
Воспитатель: В лесу человек отдыхает, укрепляет свое здоровье, наслаждается тишиной, красотой природы. От леса человек много получает для своего хозяйства – грибы, ягоды, древесину, пушнину. Из древесины делают мебель, дома, бумагу. Каждый человек должен заботиться о лесе и беречь его.



