Сценарий познавательного мероприятия «День науки»
Автор: Ульянова Марина Василовна
Организация: МАДОУ №25
Населенный пункт: Свердловская область, г.Екатеринбург
Автор: Беликова Светлана Александровна
Организация: МАДОУ № 25
Населенный пункт: Свердловская область, г.Екатеринбург
Автор: Попова Екатерина Валерьевна
Организация: МАДОУ № 25
Населенный пункт: Свердловская область, г.Екатеринбург
Автор: Михайлова Изольда Станиславовна
Организация: МАДОУ № 25
Населенный пункт: Свердловская область, г.Екатеринбург
Цель: создание условий для развития познавательного интереса дошкольников через экспериментирование и игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представления о науке, ученых, опытах и экспериментах.
- Уточнить знание детей о деятельности ученых из разных областей
знаний.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, наблюдательность,
мыслительную деятельность детей в процессе экспериментирования; умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы и ситуации.
- Активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познавательной и исследовательской
деятельности.
Ход мероприятия.
Дети под музыку «Гимна науки» входят в музыкальный зал.
Ведущий: Здравствуйте, дети, здравствуйте, взрослые! Сегодня мы собрались в зале, чтобы узнать, что за праздник был в выходной день 8 февраля.
Может быть кто-то знает?
Ответы детей…
Ведущий: Много лет тому назад, царь Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук. До сих пор эта академия существует, и в ней работают ученые разных направлений науки.
Ученый - очень важная профессия. Все эти люди работают, в разных исследовательских институтах и научных лабораториях, изобретают, исследуют, проводят опыты и создают для людей все то, что улучшает и облегчает жизнь.
Скажите, а все могут быть учеными? Почему?
Как вы думаете, какими качествами характера должен обладать ученый?
(Ответы детей: внимательные, терпеливые, трудолюбивые, ответственные, мудрые, образованные, умные, усидчивые, находчивые, целеустремленные, грамотные, любознательные, вежливые, тактичные).
Ведущий: Сегодня я предлагаю вам стать учеными. Вы готовы? (ответы детей)
В руку палочку возьму,
И тихонько я взмахну!
На носочки поднимитесь,
Потихоньку покружитесь,
И в учёных превратитесь!
Вот вы и превратились в ученых.
Я предлагаю вам отправиться в научные станции и попробовать поработать учеными. По завершению работы, все возвращаемся в музыкальный зал, чтобы поделиться своими впечатлениями.
Вас ждут :
- Исследовательская станция. На этой станции исследуют свойства
бумаги.
- Биологическая станция. На этой станции исследуют свойства
Воды.
- Станция физических наук. На этой станции исследуют свойства
Магнита.
Для того чтобы отправиться я даю маршрутные листы для средних групп, старших и подготовительных. Внимательно посмотрите на маршрут и вперед к науке!
Исследовательская станция.
Опыт 1.
Цель: исследовать звук, который издаёт бумага при сминании.
Материалы: тетрадный лист, газетный лист, альбомный лист, лист цветной бумаги, кусок бумаги для выпечки.
Описание: попробовать смять разные виды бумаги. Звук возникает от трения волокон бумаги друг о друга. Какая бумага издаёт самый громкий звук? Показать, какая именно бумага.
Опыт 2.
Цель: исследовать прочность бумаги на разрыв.
Материалы: два листа писчей бумаги.
Описание: разорвать первый лист бумаги (рвётся очень легко). Второй лист бумаги скатать по диагонали в трубочку, а затем скрутить ее в шпагат. Теперь попробовать его разорвать (не разрывается). Шпагат прочный, с его помощью можно перевязывать и переносить тяжёлые вещи.
Опыт 3.
Цель: исследовать прочность и силу бумаги.
Материалы: толстая книга, лист писчей бумаги, клей, ножницы.
Описание: разрезать лист бумаги на четыре одинаковые полоски.
Свернуть бумажные полоски в цилиндры диаметром 3 см. Приклеить края, чтобы цилиндры не развернулись.
Поставить цилиндры на ровную поверхность по углам квадрата и положить на них большую книгу.
Нагрузка распределяется равномерно по всей поверхности трубы. Поэтому даже тонкая бумага в виде цилиндрической трубы выдерживает большой вес. Легкие и прочные трубы давно используют в строительстве.
Спросить у детей, где ещё они видели трубы?
Биологическая станция.
Опыт 1.
Цель: исследовать, что жидкости разных температур не смешиваются.
Материалы: два одинаковых стакана: один с тёплой, второй – с холодной водой; пищевые красители или краски; перегородка из картона; таз безопасности.
Описание: добавляем по капельке красителя в стаканы с горячей и холодной водой. Важно, чтобы стакан с холодной водой должен быть заполнен до самого края.
Плотно прижимаем перегородку к стакану с горячей водой и переворачиваем дном вверх. Проливаться ничего не должно, даже когда вы уберете руку – это еще один фокус, связанный с силой атмосферного давления. Ставим сверху на стакан с холодной водой так, чтобы ободки точно сходились. Медленно и аккуратно выдвигаем перегородку, постоянно следя за тем, чтобы стаканы не разъехались. Жидкости соприкасаются, но не смешиваются.
Вывод: горячая вода имеет меньшую плотность, чем холодная. Поэтому она и не смешивается.
Опыт 2. «Дождевые облака».
Цель: формирование понятия, что облака – это скопившаяся влага, которая в определённый момент проливается дождём.
Материалы: стеклянная банка, пена для бритья, вода, гуашь, пипетка.
Описание: наливаем воду в банку на три четверти, наносим сверху пену для бритья в виде облака, пипеткой с краской капаем на «облако». Краска проходит через пену в банку с водой на донышко.
Опыт 3. «Распускаются цветы».
Цель: исследовать, как при намокании бумага меняет свои свойства.
Материалы: цветы из цветной бумаги, таз с водой.
Описание: лепестки цветов из бумаги сгибаем к центру цветка (форма нераспустившихся бутонов). Опускаем бутоны в воду и наблюдаем как цветы распускаются.
Вывод: при намокании бумага теряет свою плотность.
Станция физических наук.
Опыт 1.
Цель: исследовать, через какие материалы проявляются магнитные свойства.
Материалы: три стеклянных стакана, скрепки, магнит, писчая бумага, стакан воды.
Описание: на дно стаканов кладём скрепки. Первый стакан оставляем со скрепками, во второй стакан кладём свернутую в цилиндр бумагу, в третий наливаем воду.
К каждому стакану с одной стороны подносим магнит, скрепки потянутся к магниту во всех трех случаях.
Вывод: магнит не теряет своих свойств ни в одном из вариантов.
Опыт 2.
Цель: исследовать материалы, которые магнитятся.
Материалы: железные ложки, вилки, скрепки, резиновый ластик, деревянный карандаш, кусок бумаги, ткань, камни, стекло.
Описание: кладём в коробку все собранные материалы и подносим магнит, смотрим, какие предметы притягиваются к магниту.
Вывод: магнит притягивает к себе только железо.
Опыт 3. «Летающая бабочка».
Цель: познакомиться с магнитом и магнитной силой.
Материалы: лист цветной бумаги, скрепка, нитки, магнит, ножницы.
Описание: Ребёнок с помощью взрослого вырезает из бумаги бабочку. Прикрепляет к ней скрепку, а к скрепке – нитку. Ребёнок берёт в одну руку нитку, а в другую магнит. Как заставить бабочку летать? Магнит притягивает скрепку и бабочка поднимается – «летает».
Подведение итога в музыкальном зале.
Ведущий: Ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей).
Какое открытие вам больше всего запомнилось? (Ответы детей).
Мы хотим вас поблагодарить за новые открытия и подарить вам настоящий значок науки. (детям прикрепляются значки)
Сегодня в день Науки,
Хочу вам пожелать:
Стараться больше в жизни
Новое узнать!
С чувством, с толком, с расстановкой
Все открытья совершать!



