Конспект комплексного коррекционно-развивающего занятия с детьми старшей группы, имеющих нарушение зрения на тему: «Поможем Крокодилу Гене»
Автор: Власкина Надежда Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 120»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Цель: развитие компенсаторных возможностей ребенка через обобщение знаний об изменениях в природе.
Задача:
Образовательные:
- конкретизировать знания детей об изменениях осени в разные периоды (ранняя осень, середина осени, поздняя осень);
- продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями;
- учить находить в названиях предметов гласные звуки «А», «И».
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительно-пространственную ориентировку в макро- и микро- пространстве;
- развитию мелкую и общую моторику;
- развивать сохранные анализаторы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родной природе;
- воспитывать культуру общения.
Оборудование:
Демонстративный: контурные изображения деревьев (ель, береза, клен, дуб, рябина), гербарий с веточками от деревьев (ель, береза, клен, дуб, рябина), магнитная доска, коробочка с наполнением травы чебреца, хвои, ели.
Раздаточный: коробочки с плодами от деревьев, подставки для детей, фланелеграфы, набор буквенного конструктора, схематичный картинки-подсказки.
Ход занятия:
- Организационный момент
Дети находятся около воспитателя, который сообщает им, что они будут сегодня знатоками природы.
2.Воспитатель раздает детям схематичные картинки-подсказки. Каждый ребенок с помощью карточки называет тот или иной признак осени. Дети должны составить полное распространенное предложение. Картинки крепятся на магнитную доску.
- Дети садятся за столы.
Воспитатель загадывает загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (ЛЕС)
Вопросы к детям:
- Что такое лес?
- Какие бывают леса? (лиственный, хвойный, смешанный).
Дети закрывают глаза и представляют, что попали в осенний лес.
Воспитатель загадывает загадку:
- Русская красавица
Стоит на поляне
В пестрой кофточке
В белом сарафане. (БЕРЕЗА)
Вызванный ребенок находит веточку (гербарий) от этого дерева и соотносит ее с контурным изображением дерева. Аналогично выполняется задание после каждой загадки.
- он растет и ввысь, и вширь
Это дерево-чудо-богатырь
Руки ветки распростер
И укрыл нас как шатер. (ДУБ)
- Что же это за девица?
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьет
А в иголках-круглый год? (ЕЛКА)
- Я смотрю в свое окно
Вижу дерево одно
Грозди красные висят
Птицы скушать их хотят? (РЯБИНА)
- Сучки рогатые
Плоды крылатые
А лист ладошкой,
С длинной ножкой? (КЛЕН)
3.Воспитатель предлагает детям дидактическую игру «С какой ветки детки?». Каждый ребенок выбирает себе коробочку с плодами от деревьев и соотносит с соответствующей веткой от дерева.
Физкультминутка:
Мы пришли в осенний лес (дети маршируют).
Много здесь вокруг чудес (развести руки в стороны).
Справа березки на нас глядят (взгляд направо).
Слева елочки стоят (взгляд налево).
Под березкой грибочки на нас глядят (присесть и изобразить грибок из кулачка правой руки и ладошки левой руки).
4.Педагог раздает каждому ребенку мешочек с «сюрпризом».
Необходимо определить содержание мешочка, ощупывая его сверху, не развязывая.
После того, как дети назовут предметы, находящиеся внутри, педагог предлагает выполнить задания.
Задания:
- Найти внутри мешочка и вынуть из него предмет, в названии которого слышится звук «А» (каштан или шишка).
- Определить местоположение звука в слове (в начале, в конце, в середине, в конце).
Аналогичное задание выполняется с предметом, в названии которого слышится звук «И» (лист, гриб).
5.Педагог проводит гимнастику для глаз.
1. «Пальминг». Поставив локти на стол, пальцы одной ладони положить на пальцы другой и наложить их на лоб. Ладонями накрыть закрытые глаза. Посидеть в таком положении, представляя или вспоминая что-то приятное (1 минута).
2.Посмотреть на свет, затем закрыть глаза рукой (5-6 раз).
3.Круговые движения глазами по часовой стрелке и против часовой стрелки (по 3 раза).
4. «Повороты». Повороты в стороны, руки на поясе, при повороте смотреть на локоть (по 3 раза, стоя).
6.Воспитатель предлагает детям выполнить дидактического упражнение используя набор буквенного конструктора. Объяснить, что звуки превращаются в буквы.
Дети должны выложить на индивидуальных фланелеграфах букву «А» справа, букву «И» - слева (из буквенного конструктора).
7.Педагог рассказывает о том, что лес богат своими дарами и лесными запахами. Предлагает перечислить (ягоды, грибы, запах трав, хвои, деревьев).
Детям предлагается почувствовать запах леса (коробочки с запахами травы и хвои). Почувствовав, они определяют, где какой.
8.Сделать анализ всего занятия, отмечая положительные моменты каждого ребенка. Указать на моменты, которые были выполнены менее удачно.



