Конспект занятия «Я и мои права»

Автор: Жилкина Анна Борисовна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Брянковский ясли-сад №53 «Радуга»

Населенный пункт: ЛНР, г.о.г.Брянка

Цель: способствовать формированию у детей представлений о «Правах ребенка»,познакомить в соответствующей их возрасту форме с основными правами на примере сказок и символов. Формировать чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности. Способствовать развитию интеллектуальных и личностных качеств детей - развивать уважение к достоинству и личным правам другого человека независимо от его социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраст. Воспитывать нравственные чувства: заботу, честность, справедливость.

Ход занятия

1 Организационный момент. Приветствие.

*сердце* - обнимаемся

*рука* - здороваемся

*муз. ноты* - танцуем

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правах детей.

2.Основная часть.

- Все дети Земли независимо от национальности, цвета кожи, мальчик или девочка, на каком языке говорит – все-все дети должны иметь одинаковые права.

- А что такое право? (право – это возможность что-то иметь или делать. Эта возможность обеспечивается и охраняется гос-вом).

Лишь появится ребенок

И дышать начнет едва

Он имеет право жить, развиваться и дружить.

Иметь уютный, теплый дом.

Видеть тихий, мирный сон.

Врачей помощь получать

Обучаться и дышать

Быть веселым и здоровым

Восхищаться чем-то новым

И любить и быть любимым

Он на свете не один!

- Ребята, давайте мы с вами попробуем определить права детей через сказку

- Я буду сказочником, я беру волшебную палочку, прикоснусь к каждому из вас, и мы с вами окажемся в картинной галерее. Вот мы с вами в картинной галерее, где на картинах изображены сюжеты сказок.

- Ой, посмотрите, кто-то испортил некоторые картины. Кто же это (выходит Маша с коллегами и плачет)

- Здравствуйте ребята!

- Здравствуй Маша! А что ты здесь делаешь?

- Надоело мне жить с мишкой в лесу, ничего мне не разрешает, то нельзя, это нельзя. А я так люблю помогать, я такая скорая на помощь. Пришла к вам в гости, а у вас тут столько всего интересного, думаю, помогу-ка я вам, взяла ножницы и повырезала вам картинки, чтобы можно было играть. (плачет)

- Не плачь, Маша, ты, конечно, поступила не хорошо, что без спросу взяла ножницы и повырезала картинки, я думаю, что ребята смогут тебе помочь.

- Давайте соберём сказки и расскажем маме какие права детей мы знаем.

Рассматриваем картину «Три поросёнка»

Дети вставляют пазл (поросёнка)

- Как называется эта сказка?

- Какое право нарушено? (дети имеют право на безопасные условия жизни, никто не может без разрешения входить в дом).

- Какой символ подходит к этому праву?

- А это что за сказка и какого героя здесь не хватает?

- «Доктор Айболит», не хватает доктора Айболита.

- Какое право нарушено в этой сказке? (дети имеют право на мед. помощь, если человек заболел, он имеет право обратиться к врачу). Какой символ подходит к этой сказке?

Речевая игра «Я заболела»

- А сейчас я предлагаю вам ненадолго стать докторами.

- Представьте, что я простудилась. У меня болит горло, голова. Я чихаю, кашляю. Я пошла на прием в поликлинику, собрался консилиум врачей (совещание врачей по поводу того, как и чем лечить больного) А, врачи это все вы. Вот сейчас вы каждый по очереди будете назначать мне лечение, а я как будто бы сразу буду выполнять эти процедуры, и мы посмотрим, сумеете ли вы меня вылечить. (Дети передают листок с назначением лечения друг другу и называют: полоскать горло, закапать каплями нос, потеплее одеваться, кушать больше витамин, лежать в постели, пить чай с малиновым вареньем, принимать аспирин)

После того, как своё лечение назначил последний ребенок, воспитатель выздоравливает и благодарит детей.

- Посмотрите, ребята, на эти картинки и скажите как называются эти сказки и чего в них не хватает? («Золушка», «Хаврошечка»)

- Какие права нарушены в этих сказках и какие символы подходят ?

- «Золушка» нельзя использовать детский труд

- «Хаврошечка» нельзя подвергать детей жестокому и небрежному обращению

- Пришло время нам собрать ещё одну картинку.

- Что это за сказка? («Буратино»)

- Какое право нарушено в этой сказке ( право на образование, все дети имеют право учиться). Какой символ подходит этому праву?

- Вы пойдете в школу и основной вашей обязанностью будет посещение уроков и выполнением домашнего задания.

- Ребята вспомните, какой еще герой, кроме Буратино, не хотел учиться? (Незнайка)

- Почему Буратино и Незнайка всегда попадали в неприятные истории? (потому что они никого не слушали, и ни чему не хотели учиться)

- От какого права отказались эти герои? (от права на образование)

Маша:

- А я не такая, как Буратино и Незнайка. Я хожу в школу мне нравится учиться. Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Закончи пословицу».

- Я буду начинать пословицу, а вы продолжать

Чтение – лучшее учение

Век живи – век учись

Кто грамоте горазд – тому не пропасть

Учиться – всегда пригодится

Учение свет – не учение тьма

- Молодцы ребята, и ты Маша молодец, вы знаете очень много пословиц, о том для чего нужно учиться.

- У нас с вами осталась еще одна картинка, что же это за сказка? («Цветик – семицветик»)

- Какое право нарушено в этой сказке? (Право на отдых. Каждый ребенок имеет право отдыхать, веселиться, развлекаться).

3.Подведение итогов.

- И я вам хочу сказать, что вы большие молодцы. Вы помогли Маше, собрали все картинки, рассказали Маше о правах детей. А теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть и повеселится. (Потанцевать)

Танец «Ах, какие же мы классные».


Опубликовано: 18.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера