Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группы на тему: «Поможем Буратино»
Автор: Карпова Светлана Владимировна
Организация: МКДОУ «Детский сад №1 г.Карабаша»
Населенный пункт: Челябинская область, город Карабаш
Цель: Обобщение полученных знаний детей по обучению грамоте за первое полугодие.
Задачи:
- Упражнять в слоговом анализе слова, в определении звуков в слове, в составлении слов из букв.
- Развивать речь, мышление, воображение, память.
- Воспитывать доброжелательность, умение слушать товарища, умения работать в группе.
Оборудование:
Конверт с заданиями, звуки, картинки с животными, красный, синий и зеленый квадрат, рабочий лист на каждого ребенка, мяч, схемы предложений, коробка с сюрпризом.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети входят.
Воспитатель: - Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас до самого вечера!
Вводная часть.
Воспитатель: — Сегодня к нам в детский сад принесли необычное письмо. Адресовано оно детям подготовительной к школе группы «Веснушки».
А вот от кого это письмо, неизвестно. Тот, кто отправил это письмо зашифровал свое имя на конверте. (на конверте ребус)
Воспитатель: — Ребята, а вы умеете разгадывать ребусы? (ответы детей)
Воспитатель: — Хотите научится?
Воспитатель: — Давайте попробуем разгадать этого отправителя.
(Дети отгадывают ребус: по первой букве каждой картинки нужно составить слово,
(бант, утка, ремень, арбуз, тыква, индюк, нитки, огурец
(отгаданное Буратино)).
В конверте находится письмо. (Воспитатель читает письмо)
Воспитатель: — Буратино, как и вы собирается в этом году в школу. Мальвина решила проверить готов ли Буратино к школе, и дала ему ряд заданий. Буратино очень боится ошибиться, не выполнить заданий, и просит у вас помощи.
Поможем Буратино выполнить все задания без ошибок? (ответы детей)
В почтовом ящике лежат конверты с заданиями. (Пронумеровать конверты)
Основная часть.
Ребята, присаживайтесь на свои места.
Прежде, чем мы начнём помогать Буратино, нам нужно сделать артикуляционную гимнастику, чтобы наш язык правильно и четко говорил все слова и наша речь была красивой.
Артикуляционная гимнастика «Зимним ясным деньком»
1 конверт «Звуковой анализ слова»
Воспитатель: — Ребята, из чего состоит наша речь (из слов).
Из чего состоят слова? (из звуков).
Давайте напомним Буратино, какими бывают звуки (гласными и согласными).
Воспитатель: — Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без препятствия).
Воспитатель: — А какие согласными звуками? (при произношении звука во рту мы встречаем преграду, препятствие).
Хорошо! А чем отличаются буквы от звуков?
Выполняем звуковой анализ слова КНИГА.
Воспитатель: — Молодцы! Справились с этим заданием. Думаю, что Буратино тоже не ошибется при выполнении этого задания.
Физминутка «Буратино подтянулся»
2 конверт. Д. и. «Найди схему предложения»
Ребята, что такое предложение? (Слова, связанные между собой по смыслу).
Какими бывают предложения? (Большими и маленькими)
-Молодцы! На доске схемы предложений.
Я буду вам говорить предложения, а вы выберите и назовите нужную схему.
Придумайте свои предложения.
Буратино благодарит вас, за то, что вы выполнили это задание без ошибок!
- Следующее задание от Мальвины.
3 конверт «Назови слова на заданный звук»
4 конверт Д. и. «Раздели слова на слоги»
Итог
- Ну вот, и помогли мы Буратино выполнить все задания.
- Как вы считаете со всеми заданиями вы справились?
-Какое задание вызвало у вас затруднение?
-А с каким заданием вы справились легко?
Буратино очень рад вашей помощи, и в знак благодарности оставил вам на память сюрприз.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


