Родительское собрание «Все профессии нужны!»
Автор: Федорова Евгения Анатольевна
Организация: МКДОУ «Дюймовочка»
Населенный пункт: Калужская область, город Людиново
Задачи:
- развивать интерес родителей к вопросам профессионального определения детей;
- создать условия, способствующие выявлению факторов влияющих на формировании интересов детей в выборе будущей профессии;
- познакомить родителей с приемами расширения представлений дошкольников о мире профессий;
- формирование доверительных отношений «родитель – ребенок - педагог» в вопросах профориентации детей.
План проведения собрания:
1. Вступительное слово воспитателя
2. Совместная деятельность педагогов и родителей по теме «Все профессии нужны!»
3. Рефлексия
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово воспитателя
- Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме - формированию у детей представления о профессиях. Возможно, некоторые из вас задаются вопросом: «Зачем эти знания нужны дошкольникам, ведь они еще маленькие?». Однако не стоит забывать, что процесс формирования профессиональной направленности занимает достаточно длительное время и требует целенаправленной планомерной работы, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей воспитанников. Чем больше информации узнает дошкольник и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь.
2. Совместная деятельность педагогов и родителей по теме «Все профессии нужны!»
Роль семьи (мамы, папы, бабушки, дедушки, старших братьев и сестёр) в воспитании ребёнка невозможно переоценить. С точки зрения малыша всё, то что делают родители, верно! Родители для ребёнка в возрасте до 7 лет являются образцом поведения.
Много есть профессий важных,
И хороших, и приятных,
Врач, водитель, агроном,
Сварщик, повар, и шахтер…
Всех назвать я не смогу,
Вас помочь сейчас прошу.
- Расскажите, пожалуйста, какая у вас профессия и кем вы работаете? Я начну с себя: работаю воспитателем в детском саду. (Родители по очереди называют свои профессии)
- Знакомство воспитанников с многообразием профессий в детском саду способствует воспитанию уважения к труду взрослых, вызывает заинтересованность, обогащает словарный запас. С большой вероятностью, когда ваш ребенок вырастет, детские впечатления смогут помочь ему выбрать профессию по душе. Предлагаю посмотреть видеоролик о предприятиях нашего города и о людях, работающих на них (Просмотр видеоролика).
- При опросе детей мы выяснили, кем они хотят стать в будущем. А о каких профессиях они мечтают вы узнаете, отгадав загадки:
Все стремятся её услышать!
На концерт зовут афиши.
В зале мест свободных нет,
Постепенно гаснет свет…
В темноте исчезли лица,
Начинает петь… (певица)
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не пугайся и не плачь,
Ведь тебе поможет… (врач)
У него товара горы:
Абрикосы, помидоры,
Редис, свёкла есть и мёд.
Все он людям продаёт… (продавец)
Хоть на съёмках кинокадра,
Хоть на сцене здесь в театре,
Мы покорны режиссёру
Потому, что мы …(актёры)
Кто учит детишек считать и писать,
Природу любить, бабуль уважать? (учитель)
Феном, плойкой и расчёской
Быстро сделает причёску... (парикмахер)
Кирпичи кладёт он в ряд,
Строит домик для ребят,
Не актер и не писатель,
Дом нам выстроит… (строитель)
В ресторане их найду я –
Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварёшками в руках. (повар)
Загорелся если дом,
«112» наберем.
Их на помочь нам позовем. (пожарные)
Слышим стук из-под колес
Едет, едет тепловоз.
Им управляет не танкист,
Не моряк, а … (машинист)
Книжек много изучил
И поля он приручил.
Знает он, когда сажать
И хороший урожай снимать. (агроном)
Чтобы ребенок лучше ориентировался в мире профессий, с ним необходимо разговаривать. Обратите внимание на экран: перед вами схема составления детского рассказа о профессиях. Сейчас я предлагаю вам с помощью схемы составить рассказ о любой профессии, не называя ее. Задача остальных участников нашей встречи определить, что именно загадал рассказчик (несколько вариантов).
- Продемонстрированный вам прием способствует не только обогащению представлений ребенка о существующих профессиях, но и помогает расширению его словарного запаса.
- Уважаемые родители, а вы уже знаете, о какой профессии мечтают ваши дети? Мы сейчас и проверим! Возьмите карандаши, листок бумаги и изобразите те инструментов, которые, по вашему мнению, необходимы для будущей профессии ребенка (родители рисуют)
- Почему вы выбрали именно эту профессию? (ответы родителей). А сейчас настало время сравнить их с рисунками ваших детей.
- Уважаемы родители, предлагаю вам немного отдохнуть. Посмотрите, пожалуйста, небольшие видеофрагменты, где ваши дети только с помощью жестов и мимики изображают знакомые им профессии и попробуйте определить их (родители выполняют задание).
- Подвести итог нашей встречи хочется словами известного педагога Антона Семёновича Макаренко: «Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре»
- Уважаемые родители, играйте вместе со своими детьми как можно больше. Вы являетесь примером и авторитетом для ребят. Современное общество и профессии многообразны, увлекательны. Открывайте все новое и интересное вместе с детьми.
3. Рефлексия
- Я уверена, что только совместными стараниями воспитателей и родителей, применяя наши знания, умения мы сможем помочь детям определиться в выборе той профессии, которая станет истинным призванием каждого ребенка.
- Уважаемые родители, перед вами на столах лежат воздушные шары. Поднимите вверх шарики желтого цвета, если вы считаете, что информация, которую вы услышали сегодня была полезной для вас, а если вы не узнали ничего нового – красного цвета. Спасибо за ваше мнение!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


