Конспект занятия в средней группе по ФЭМП «Наведение порядка среди игрушек у зайчика Степашки»
Автор: Симакова Маргарита Владимировна
Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк»
Населенный пункт: Калужская область, п.Шайковка
Конспект занятия, направленного на формирование начальных математических представлений, для средней возрастной группы. Тематика: «Наведение порядка среди игрушек у зайчика Степашки».
Основная цель: развитие у детей логического мышления через игровую деятельность.
Задачи.
Образовательные:
- Совершенствование умения выполнять определенное количество действий (в пределах пяти).
- Обучение перемещению в заданных направлениях: вперед, назад, влево, вправо.
Развивающие:
- Стимулирование внимания, мыслительных процессов, способности отвечать на поставленные вопросы развернуто.
- Закрепление навыка восстановления цельного образа предмета из отдельных элементов.
Воспитательные:
- Формирование аналитических способностей, интереса к новому, познавательной активности.
Материальное обеспечение:
- Игрушка или изображение зайчика Степашки; четыре емкости (корзины).
Раздаточный материал:
- Набор игрушек (кубик, машинка, пирамидка, матрешка – по одному экземпляру для каждого ребенка).
- Карточками с обозначением чисел от 1 до 5 с помощью кружков.
- Карточки с изображениями персонажей мультсериала «Спокойной ночи, малыши!» ( Каркуша, Степашка, Хрюша – по одной, разрезанные на четыре части: на четыре треугольника, на четыре прямоугольника, на два треугольника и два прямоугольника).
Ход мероприятия:
- Вводная часть. Дети становятся в круг.
Педагог: Давайте поприветствуем друг друга. Здравствуйте, ребята! После приветствия дети занимают места на стульях.
Педагог: Сегодня к нам пожаловал гость. Отгадайте, кто это:
Пушистый, с длинными ушами, любит прыгать и морковку? (Дети отгадывают: Зайчик).
Педагог: Правильно, это зайчик Степашка. Но он сегодня почему-то грустит. (Педагог обращается к игрушке).
Педагог: Степашка потерял свои игрушки и не может их расставить по местам. Он просит нас ему помочь. Поможем?
Дети: Да! Педагог: Как мы можем ему помочь? (Дети высказывают свои предложения).
- Основная часть. На ковре располагаются игрушки и расставляются корзины.
Педагог: Чтобы помочь Степашке, нам нужно запомнить, где находятся корзины: впереди, сзади, слева, справа.
-
- Саша, где стоит белая корзина? (Впереди).
- Слава, красная? (Сзади).
- Никита, желтая? (Слева).
- Расул, синяя? (Справа).
- Всем вам: Молодцы! Теперь давайте соберем игрушки.
Перемещая игрушки, дети должны озвучивать направление своего движения (вперед, назад, направо, налево) и называть игрушки.
Педагог: Отличная работа! А теперь давайте с вами немного отдохнём.
Физкультминутка:
Отдохнем.
- считали и устали.Шаги на месте.
Дружно все мы тихо встали.Встали, руки на поясе.
Ручками похлопали: 1,2,3.Движения
Ножками потопали: 1,2,3.По тексту.
Сели, встали, снова сели, Приседания.
- на друга посмотрели. Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.
Мы немножко отдохнем, Шаги на месте.
И опять считать начнем.
- Степашка хочет с вами поиграть. Согласны?
Дети: Да!
Педагог: Нам нужен один доброволец. Выбирается ребенок.
Педагог: Аня, ты будешь выполнять движения столько раз, сколько Степашка тебе скажет шепотом. Остальные дети ищут и показывают карточки с нужным количеством кругов. (Дети выполняют задание).
Педагог: Сколько кругов на карточке? Какое число назвал Степашка? (Игра повторяется 3-4 раза с разными детьми).
Педагог: Молодцы! А есть ли у Степашки друзья? Назовите их.
Дети: Хрюша, Каркуша, Филя.
Педагог: Ой, беда! Картинки с друзьями Степашки разлетелись, их никто не может собрать.
Дети: Мы поможем! (Дети собирают картинки из частей).
- Заключительная часть. Педагог: Кто сегодня был у нас в гостях?
-
- Как мы ему помогли?
- Какие задания показались вам сложными?
- А какие – легкими?
- Педагог: Ребята, вы сегодня проделали большую работу. Вы просто замечательные!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


