Развитие познавательной активности детей второй младшей группы через технологию опытно-экспериментальной деятельности с природным материалом (ягелем)

Автор: Головина Ирина Александровна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №168»

Населенный пункт: г.Воронеж

Актуальность и инновационная направленность

В условиях реализации ФОП ДО и ФГОС ДО особое внимание уделяется формированию у детей первичных представлений об объектах окружающего мира и их свойствах. Инновация данного материала заключается в использовании живого природного материала (лишайника ягеля) как уникального сенсорного и экологического инструмента. Для детей второй младшей группы (3–4 года) абстрактные понятия о зимовке животных становятся осязаемыми через прямой тактильный контакт и физический эксперимент.

 

Цель: Формирование основ экологической культуры и развитие сенсорных эталонов через опытно-экспериментальную деятельность.

Задачи:

  • Познавательные: Познакомить с образом жизни диких животных зимой (лось, олень, заяц, медведь); раскрыть свойства ягеля (гигроскопичность).
  • Развивающие: Развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность и наблюдательность.
  • Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопричастности к защите животных.

Интеграция в образовательный процесс:

Данное мероприятие разработано в рамках реализации тематической недели «Дикие животные зимой». Занятие является ключевым этапом краткосрочного экологического проекта, направленного на формирование у младших дошкольников бережного отношения к живой природе.

Направленность: Экологическое воспитание, познавательно-исследовательская деятельность.

 

Методическое обеспечение и оборудование

  1. Сенсорная коробка с сухим ягелем;
  2. Прозрачная ёмкость с водой;
  3. Дидактические фигурки животных (олень, заяц, спящий медведь);
  4. Снимки этапов эксперимента;
  5. Аудиозапись «Звуки зимнего леса».

 

Ход мероприятия

Вступление. Рассказ «Зимние тайны лесной полянки»

В лесу наступила настоящая волшебная зима. Укрыл мороз деревья пушистыми белыми одеялами, спрятал тропинки, засыпал кусты. В лесу стало тихо-тихо...

Старый Мишка (показываем на спящую игрушку) нашёл себе под корягой уютную берлогу, свернулся калачиком и заснул на всю зиму. Ему не страшен холод, он копит силы до самой весны.

Под корнями старого дуба, в глубокой ямке, укрытой сухими листьями, свернулся в колючий клубочек Ёжик. Он натаскал в свою норку много мягкого мха и травы, чтобы было тепло. Заснул ёжик крепко-крепко, и никакие метели его не разбудят. Он не копит запасы грибов и яблок, как в мультфильмах, — зимой ёжику не нужно кушать, он просто тихонько спит под снежным одеялом и ждёт первой весенней капели. Ш-ш-ш, не будем топать рядом, пусть лесной колючка отдыхает!

А вот Зайчишке (показываем игрушку или ребенка в костюме) не до сна! Зимой у него много забот. Чтобы его не заметил на снегу злой волк, Зайка сменил свою летнюю курточку на белоснежную шубку. Теперь прыгнет он в сугроб — и нет его, спрятался!

Бегает Зайка между заснеженными ёлочками, ищет, чем бы подкрепиться. Трудно зимой зверям еду добывать. Но природа — мудрая хозяйка. Для самых сильных животных, например, северных оленей, она приготовила особенный подарок. Глубоко под снегом прячется чудо-трава — ягель.

На морозе этот мох засыпает, становится твёрдым и хрупким, как льдинка. Кажется, что он совсем неживой. Но стоит только пригреть солнышку или упасть капле воды, как ягель оживает, становится мягким и вкусным.

Сегодня, ребята, мы с вами заглянем в эту зимнюю сказку и попробуем сами разбудить этот «сонный» мох, который так любят лесные великаны — олени.

 

  1. 1.Мотивационный этап: создание игровой проблемной ситуации. Встреча с лесным жителем

Выходит ребенок в костюме Зайчика.

Воспитатель: «Ой, ребята, посмотрите, к нам Зайка прискакал! Заинька, почему ты такой грустный?»

Зайчик: «В лесу снега много, всё спрятано, кушать хочется...»

Воспитатель: «Ребята, давайте угостим Заиньку! У меня как раз есть морковка (муляж)».

Зайчик: (делает вид, что грызет) «Хрум-хрум-хрум... Спасибо, вкусная! Но я один наелся, а в лесу у меня братьев-зайчишек много, и все голодные. И олени знакомые есть, им морковки не хватит...»

Воспитатель: Заинька, спасибо, что пришел! Ты садись к ребятам, теперь ты наш главный помощник. Ребята, давайте вспомним, кто еще в лесу живет? (Показываем игрушки: зайчик, тигр, волк). А где же Мишки? (Находим спящих под белой тканью — «в берлоге»). Ш-ш-ш, они спят до весны, их тревожить нельзя — это лесное правило!»

 

  1. 2.Информационно-аналитический модуль: формирование целостной картины мира

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня зверей в гостях! Зима — время красивое, но очень суровое. Давайте узнаем, как же они обедают, когда всё кругом засыпано снегом.

Зайка (Белый и серый):

Летом зайка кушал сочную травку. А сейчас травы нет — она под снегом спит. Что же ему делать? Зайка грызёт кору деревьев и веточки кустарников. Зубки у него острые, как ножнички!

Эко-факт: Чтобы зайкам было легче, люди (лесники) специально оставляют в лесу охапки сена или срубленные осиновые ветки.

Мишка (Спящий под тканью):

А медведь — самый хитрый! Он знает, что зимой в лесу ягод и корешков не найти. Поэтому он наелся ещё осенью, стал толстым и лёг спать.

Эко-правило: В лесу нельзя шуметь, чтобы не разбудить мишку, иначе он проснется голодным и сердитым.

Птички (Синички/снегири):

Им труднее всех — семена на деревьях быстро заканчиваются.

Эко-помощь: Их обязательно нужно подкармливать! Мы с вами вешаем кормушки и кладем туда зернышки и нежареные семечки.

Тигр, волк:

Это хищники. Они еду не запасают и не спят. Они быстро бегают по лесу и охотятся. Чтобы тигр не поймал зайку, зайка и сменил свою серую шубку на белую — «спрятался» на снегу.

Воспитатель: «Зайка грызет кору, Мишка спит, а на далеком Севере живет большой и красивый олень. Там очень холодно, и травы нет. Он такой большой, что веточек ему мало, а кору грызть неудобно. Ему нужна особенная еда, которая спрятана глубоко-глубоко под снегом. Знаете, что он ест? У меня есть волшебный мешочек!»

 

  1. 3.Динамическая пауза «Лесная разминка»

Цель: Снятие мышечного напряжения, развитие координации движений.

Воспитатель: «Ребята, а давайте мы сами на минутку превратимся в лесных жителей! Вставайте на ножки!»

Зайки: «Скачут зайки на опушке, ушки — прямо на макушке!» (прыжки на двух ногах, ладошки к голове).

Мишки: «Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, в сумочку кладет!» (ходьба вразвалочку).

Олени: «А теперь олени быстрые бегут, высоко коленки дети задерут!» (бег на месте с высоким подниманием коленей, руки с растопыренными пальцами над головой — «рога»).

Воспитатель: «Ух, как весело размялись! А теперь тихо-тихо, как мышки, садимся на свои места. Нас ждет главное чудо нашего леса!» (переход к опыту с ягелем).

 

  1. 4.Опытно-экспериментальный трек: лаборатория юного исследователя. Опыт с ягелем

Оленю нужна особенная еда, которая спрятана глубоко-глубоко под снегом.

Он чует её даже через толстый сугроб! Олень раскапывает снег своими копытами и находит там... Ягель.

Этап 1 (Сухой): Кусочки сухого ягеля. «Потрогайте, какой он? Ломкий, сухой, колючий».

Этап 2 (Магия): Кладем ягель в прозрачный контейнер с водой. «Ягель — это живое чудо. Он ждет влагу».

 

Этап 3 (Живой): Через пару минут. «Смотрите! Он стал мягким, как губка, упругим и пахнет свежим лесом! Теперь олень может его съесть и набраться сил».

 

Вывод: «Природа заботится о животных: даже под снегом она прячет такое полезное лакомство для оленей».

 

  1. 5.Игровое моделирование: закрепление представлений о механизмах природной защиты (маскировке)

Игра «Спрячь зайку»

Берем белого и серого зайчиков.

Постановка задачи: Воспитатель обращает внимание детей на «заснеженную» полянку под елочкой. «Ребята, посмотрите, зима укрыла всё белым одеялом. На полянке играют два зайчика: один серый, другой — белый. А вот и хитрая лисичка крадется...»

Поисковая деятельность: Детям предлагается по очереди закрыть глаза, пока «лисичка» ищет зайцев.

Воспитатель: «Смотрите, лиса сразу заметила серого зайку на белом снегу. Почему? (Он темный, его хорошо видно). А белого зайку лиса никак не найдет. Куда же он спрятался? Он притаился прямо на снегу! Белое на белом — совсем незаметно».

Вывод (Эко-факт): Воспитатель подводит детей к пониманию термина «маскировка»: «Зимой зайка меняет свою серую шубку на белоснежную, чтобы стать "невидимкой" для хищников. Это его главный лесной секрет спасения».

 

  1. 6.Продуктивная деятельность: художественно-эстетическая реализация полученных знаний. «Угощение для лесных друзей»

Цель: Закрепление полученных экологических знаний через полихудожественный подход (сочетание природного материала, бумажной пластики и ватной аппликации).

Ход работы:

Создание образа оленя: «Ребята, давайте поможем нашему лесному другу согреться и стать заметным на полянке». Дети используют технику обрывной аппликации: пальчиками отрывают маленькие кусочки бумаги нужного цвета и заполняют силуэт оленя. Это упражнение идеально развивает щипковый захват и готовит руку к письму.

 

Зимний пейзаж: Для имитации пушистого снега дети используют кусочки ваты, приклеивая их вокруг копыт оленя. «Смотрите, какой глубокий сугроб! Но наш олень сильный, он справится».

Сенсорный акцент (ягель): В финале дети приклеивают настоящие веточки ягеля под «снег» из ваты. «Вот и наше лесное лакомство! Теперь олень точно не останется голодным».

Результат: У каждого ребенка получается объемная, тактильно богатая картина, которая «пахнет лесом».

 

  1. 7.Рефлексивный этап: закрепление основ экологической этики и правил поведения в природе

Воспитатель: Ребята, мы сегодня узнали много тайн, которые прячет лес.

Посмотрите на нашу картину — на ней притаились звери, которые живут совсем рядом с нами.

В наших краях нет медведей, но зато в лесу под опавшими листьями и глубоким снегом крепко спят ёжики. Они свернулись в колючие клубочки и ждут весеннего солнышка. Мы не будем тревожить их покой.

Заснеженными тропинками сейчас бегают лисички в рыжих шубках и зайцы. Зайка сменил одежку на белую, чтобы лиса его в сугробе не приметила. Давайте пообещаем, что в лесу мы будем вести себя тихо, чтобы не напугать этих лесных жителей.

В наших лесах живут и прекрасные, благородные олени. Вы сегодня видели, какой необычный мох — ягель — едят их братья - северные олени. В Воронежском заповеднике об оленях заботятся добрые люди — лесники.

Мы с вами можем помочь природе: не ломать ветки у ёлочек и насыпать семечки в кормушки для птиц.

Помните: наш лес — это наше богатство. Мы должны беречь каждый кустик и каждого зверька. Мы сегодня славно потрудились, разбудили ягель и узнали, как дружно живут звери в лесу.

Вам понравилось наше лесное путешествие? (Дети: Да!)

Что вам запомнилось больше всего? Как ягель стал мягким или как мы прятали зайку от лисицы?

Давайте сделаем лесу подарок? Когда вы пойдете гулять с мамой и папой в наш парк или лес, обязательно возьмите с собой немножко семечек для птичек или орешек для белочки. Им сейчас очень холодно и голодно, и они будут очень рады вашей помощи.

А еще — подарите лесу тишину. Не шумите, не ломайте веточки, ведь это домики и еда для животных. Договорились? Пусть наш лес знает: у него есть самые добрые и заботливые друзья — это вы!

 

 

Список использованной литературы:

  1. 1.Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО). — М.: ТЦ Сфера, 2023.
  2. 2.Николаева С. Н. Программа экологического воспитания в детском саду «Юный эколог». — М.: Мозаика-Синтез, 2010.
  3. 3.Дыбина О. В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. — М.: ТЦ Сфера, 2010.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 24.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера