Расписные плошки – яркие ложки
Автор: Сабатович Ирина Ивановна
Организация: ГБДОУ НАО «ЦРР - детский сад п.Искателей»
Населенный пункт: Ненецкий автономный округ
ЗАДАЧИ:
- Знакомить с историей возникновения и изготовления ложек.
- Совершенствовать исполнительские приёмы на ложках.
- Обогащать духовную культуру детей через игру на народных инструментах.
- Развивать: фонематический слух, чувство ритма, чёткую координацию ритмических движений с текстом и музыкой.
- Воспитывать личностные качества и чувство коллективизма, умения соблюдать правила выполнения упражнений.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ритмические карты; трафареты ложек; ложки из разного материала для
выставки; компьютер, телевизор; презентация «История возникновения
ложки»; аудиозапись с песнями и музыкой, кукла «Антошка».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- Беседа об ударных музыкальных инструментах.
- Слушание звучания ложек.
- Просмотр: видеофильм «Ложкари»; мультфильм «Антошка»
- Разучивание муз. номеров: песни, танцы, игры.
- Рассматривание иллюстраций (дерево, ложки)
- Обучение чтению ритмических карт.
- Знакомство и разучивание стихов, загадок, поговорок
- Прослушивание песни про Антошку.
ХОД НОД.
- Р.Н. М. «ЛОЖКИ» - Вход детей и построение в круг.
- Пальчиковый массаж «МЫ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕЖЁМ»
- Доброе утро! руки в стороны
- Улыбнись скорее! машем кистями подняв руки вверх
- И сегодня весь день! пружинка с поворотом
- Будет веселее! хлопаем 4 раза
- Мы погладим лобик!
Носик и щёчки!
Ушки мы теперь потрём!
И здоровье сбережём! хлопаем
МУЗ. Р. - Что я Вам сегодня принесла в своей корзинке,
Вы должны отгадать:
- Отгадывание «ЗАГАДКИ»
- По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едой отправляю в рот!
(ложка)
- Длиннохвостая лошадка,
Привезла нам каши сладкой!
Ждёт лошадка у ворот,
Открывай пошире рот!
(ложка)
МУЗ. Р. - Ребята, а зачем нам ложки?
ДЕТИ – «ПОСЛОВИЦА» - «А без них не съесть нам суп!
Ложка - тоже людям друг»
МУЗ. Р. - Правильно, ребята, нам без ложки ни как!
Давайте посмотрим с вами - какие бывают ложки!
- Рассматривание «ВЫСТАВКА ЛОЖЕК»
Свойства: из дерева - деревянная
из металла - металлическая
из пластика - пластмассовая
из глины – глиняная
Размер: длинные, короткие, широкие, узкие, большие – маленькие.
Виды ложек: суповая, чайная, кофейная, десертная.
- М. Д. И. «УГАДАЙ ЗВУК»
Гости играют на пластмассовых, металлических, деревянных ложках.
Дети угадывают
- Сюрпризный момент - появление куклы «Антошка»
МУЗ. Р. - А кто это стучит ложками и не слушает музыку совсем?
АНТОШКА - Это я!
Это я играю!
Появляется Антошка на ширме
МУЗ. Р. - Здравствуйте! А вы кто?
АНТОШКА - Здравствуйте! Я - Антошка!
Очень люблю кушать кашу ложкой!
А играть на ваших ложках «деревяшках» совсем неудобно!
МУЗ. Р. - Ты, Антошка, правильно заметил – «деревяшка» - потому что
ложки мастера делают из дерева.
Садись поудобнее с нашими ребятами, и я вам расскажу:
- Просмотр презентации
«История возникновения русской ложки»
СЛАЙД №1 «ДЕРЕВО»
- Сначала должно вырасти дерево из которого изготавливают
«деревянные» ложки. Это - осина, кедр, берёза, клён, ольха, липа.
СЛАЙД №2 «ЧУРОЧКА - БРУСОК - БАКЛУШИ»
- Затем из деревьев нарезают вот такие небольшие брусочки, чурочки,
эта работа называлась - «баклуши бить».
- Считалось, что «бить баклуши» - это простая работа при изготовлении
ложки и выполнял эту работу самые ленивые - подсобные рабочие.
А мастера ложек над ними пошучивали и называли их «баклушечниками»!
И по сей день на ленивых говорят на Руси – «Баклуши бьёт»!
СЛАЙД №3 «ИНСТРУМЕНТ»
Специальными инструментами из «баклуш» вырезали ложку.
СЛАЙД №4 «ЛОЖКА» (не окрашена)
Обрабатывали её, что бы она была гладкой и удобной.
СЛАЙД №5 «РОСПИСЬ»
Затем мастера – художники эти ложки расписывали красками.
- мастер рисовал свой рисунок, что бы узнавали его ложки.
Украшали мастера ложки символами: ДОЖДЯ, СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, ВОДЫ
СЛАЙД №6 «ОБЛАСТЬ»
Поэтому ложки отличались, и по рисунку можно было узнать в какой области она была изготовлена: в Вологодской, Нижегородской ,
в Семёновской губернии. Или же по фамилии - Макарьевская.
Мы с вами живём в Ненецком автономном округе, и на ненецком языке
слово «ложка» звучит «ЛУЧЕКУ», много ложек «ОККА ЛУЧЕКУ».
СЛАЙД №7 «ФОРМА»
Формы ложек совершенствовались, и они стали популярны не только в России,
но и за рубежом. Их очень любят покупать - иностранцы и увозить к себе домой, как сувенир из России.
СЛАЙД №8 «ЛОЖКАРИ»
Деревянная ложка со временем стала не только предметом быта, не только
кушали ложкой, но и стали играть ими. Ложка стала – музыкальным
инструментом: с ней пели, танцевали, играли.
Исполнителей музыки на ложках называют «ложкарями»!
МУЗ. Р. - Ну что, Антошка, понравился тебе рассказ – о истории ложки?
- Будешь с нами «ложкарём» - играть на ложках? (ДА)
Только запомни: У ложки есть:
«черенок» - ручка, за которую нужно держать.
«черпачок» - от слова черпать, они должны смотреть в разные
стороны и ударяя ложкой об ложку, получается
красивый звук.
- Сейчас мы для гостей исполним танец.
- Исполнение с ложками - танец «КОРОБЕЙНИКИ»
АНТОШКА - «Не правильные» у меня ложки!
«Не умеют играть»!
МУЗ.Р. - Правильные, правильные, Антошка.
Просто, чтобы научиться играть, как ребята, нужно много
заниматься, учиться слушать и слышать музыку
- Попробуй сыграть с ребятами, только после меня, как «ЭХО»!
- Игры с ложками «ЭХО» - Повтори ритмы.
- «СЧИТАЛОЧКА» - Логоритмика
- Раз, два, три - ты на ложки посмотри!
- Раз, два, три, четыре - вот мы ложечки купили!
- Раз, два, три, четыре, пять - будем мы на них играть!
«ПРИЁМЫ» - исполнения, Антошка, тоже бывают разными.
Вот если один черпачок спрятать в ладошке, а другим
стучать, то этот приём называется «ЛОШАДКА»
- получается красивый, как копытца у лошадки.
Не забывайте, что вы играете «эхо», но теперь ритм
будет меняться. Будьте внимательны.
«ЛОШАДКА» - Цок, цок, цок, цок!
Скачи, Ваня, дружок!
По ровной дорожке!
К дедушке Морозу!
МУЗ. Р. - С ложками можно даже поиграть, исполняя музыку.
А играть мы будем сидя.
- ИГРА «ПОМЕНЯЙСЯ с ДРУГОМ» «Летка- енька»
МУЗ. Р. - Музыка будет очень красивой, если ты научишься отбивать
чётко, слаженно с музыкой и ребятами ритмический рисунок.
Мы тебя научим читать ритмы.
- «БУБЕНЦЫ» Ритмические карты
МУЗ.Р. - Научившись, правильно держать ложки - правильно отмечать
ритмический рисунок, а главное слушать музыку
Ты, Антошка, можешь стать настоящим артистом, как наши ребята!
И даже сможешь исполнять песни – частушки играя на ложках!
- «ЧАСТУШКИ»
1. Велика Россия наша
И талантлив наш народ!
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт!
Играем - Ох раз! Ещё раз!
Веселятся все у нас!
2. Бейте в ложки, бейте в ложки,
Ложки деревянные!
Заплясали даже ножки,
Щёчки все румяные!
Играем - Ох раз! Ещё раз!
Веселятся все у нас!
Итог занятия:
МУЗ. Р. - Посмотрите, ребята, Антошка как с нами пляшет!
АНТОШКА - Спасибо Вам, ребята, – научили меня играть!
Мне очень у вас понравилось!
МУЗ. Р. - А Вам, ребята, понравилось сегодня наше занятие?
- Смотрите сколько у нас ложек! Они веселые и грустные.
Если вам понравилось занятие, то возьмите веселую ложку.
Если вам не понравилось занятие, то возьмите грустную.
(дети выбирают ложку)
МУЗ. Р. – Какую ты выбрал ложку? Почему?
- Что больше всего понравилось?
- А ты, Антошка, выбираешь себе какую весёлую или грустную?
МУЗ. Р. - Все вы сегодня хорошо занимались, играли, танцевали.
Молодцы!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


