Конспект открытого занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста «Морское путешествие»
Автор: Скубченко Елена Степановна
Организация: ГБ ДОУ «Благодатновский детский сад Амвросиевского мо»
Населенный пункт: Донецкая область
Цель: закрепить и систематизировать элементарные математические представления у детей, а также развить их логическое мышление, внимание и интерес к математике.
Задачи:
1. Учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами, умение распознавать геометрические фигуры, называть их по цвету, форме.
2. Закреплять счет по порядк в пределах 10, умение сопоставлять цифру с количеством предметов.
3. Развивать мышление, внимание, память, речь, воспитывать умение работать в коллективе.
4. Закреплять умение сравнивать предметы по величине (длине).
Виды деятельности: игровая, словесно-логическая, самостоятельная.
Предварительная работа:
игры с геометрическими фигурами, игры с цветными полосками, дидактические игры с цифрами.
Материалы к занятию : письмо к конверте, корабль, геометрические фигуры, цифры от 1 до 10, деревья высокие и низкие, юла, карточки с заданиями, попугаи, бананы, листы бумаги в клеточку, карандаши, сундук с призами.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети становятся в круг
Воспитатель говорит приветствие: «Доброе утро!»
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Ребята, у всех хорошее настроение? Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки.
(Повернуться к гостям поздороваться)
Воспитатель: Молодцы! А теперь, я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо. Вам интересно, что же написано в письме?
Дети: Да!
Воспитатель: В этом письме Робинзон Крузо приглашает нас к себе в гости на необитаемый остров и попытать счастье в поиске сокровищ. Ну что, плывем?
Дети: Да!
На ковре из картонных коробков ( на каждом нарисована цифра от 1 до 10 в разброс не по порядку) построен корабль, на пассажирских местах (стульчиках) наклеены геометрические фигуры.
Ведущий: Ну что ж, тогда в путь. Но сначала нам нужно отремонтировать корабль, расположить его детали (коробки) по порядку от 1 до 10. (дети выполняют задание). Теперь можно занять свои места согласно вашему билету. (детям раздаются билеты, на которых изображены геометрические фигуры разного цвета, количества. Ребята находят свои места с такой же картинкой, что и в билете.)
Звучит мелодия, дети вместе с воспитателем плывут на остров.
Воспитатель: Ну вот мы и на острове, ну почему нас никто не встречает? Вот смотрите, что я нашла. Это карта с заданием:
1.Найдите самое высокое дерево на острове.
2.Сделайте пять шагов на север.
3. Повернитесь налево и сделайте семь прыжков вперед.
4. Повернитесь направо и сделайте десять маленьких шагов приставным шагом в левую сторону.
Дети выполняют задание и оказываются около палатки, в которой отдыхал Робинзон. (это сюрпризный момент, потому что пират находился в палатке с самого начала занятия и дети не подозревали о его присутствии).
Робинзон: Это кто здесь мне мешает отдыхать?
Воспитатель: Это мы, ребята старшей группы нашего сада. Мы получили письмо от тебя. И вот мы здесь, приплыли за сокровищами.
Робинзон: Молодцы. Но сокровища я вам не отдам их нужно заработать, я вам буду давать задания, а вы должны будете их выполнить. Согласны?
Дети: Да!
Робинзон: Первое задание такое: нужно покормить моих пернатых друзей-попугаев. Они очень любят бананы, и могут съесть их очень много, а потом у них болят животы от переедания. Поэтому каждому попугаю надо дать то количество бананов, которое отображено на их крылышке.
Дети выполняют задание.
Робинзон: Молодцы какие, справились с заданием. Переходим к следующему испытанию. Я очень люблю игру «Поле Чудес», предлагаю вам сыграть со мной в эту игру.
На столе по кругу расположены карточки с вопросами, в центре расположена игрушка юла со стрелкой, дети по очереди крутят юлу и отвечают на вопрос, который ему выпал (если ребенок затрудняется ответить, ему приходят на помощь ребята или воспитатель).
Варианты вопросов: какой месяц за окном, время года, день недели, время суток; геометрические фигуры, которые похожи на стол, окно, картину на стене, дверь, солнце и т.д. Состав числа, простые математические задачи.
Робинзон: И здесь вы справились. Ну что ж, осталось последнее задание: математический диктант. (в результате должен получиться рисунок «корабль».
Робинзон: Молодцы, ребята, порадовали вы меня. Получайте сундук с сокровищами (в «сундуке» игра- конструктор и сладости). Я очень рад был с вами познакомиться и весело провел время.
Воспитатель: Мы тоже очень рады обрести такого друга, как ты. И приглашаем тебя к нам в гости в детский сад. А сейчас нам надо возвращаться назад.
Дети благодарят Робинзона за подарки, прощаются и ждут к себе в гости. (звучит музыка и корабль отплывает).
На этом занятие заканчивается.



