Конспект по развитию речи «Профессии наших мам»

Автор: Малышева Анастасия Николаевна

Организация: МБДОУ «Каргасокский д/с № 27»

Населенный пункт: Томская область, село Каргасок

Вид занятия: Тематическое занятие

Образовательные области:

  • Речевое развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие

Интеграция видов деятельности:

  • Игровая
  • Коммуникативная
  • Двигательная
  • Познавательно-исследовательская

Формы организации деятельности:

  • Фронтальная
  • Индивидуальная

Цель: Уточнить и закрепить представления детей о профессиях.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • Уточнить и расширить словарный запас по теме «Профессии».
  • Совершенствовать грамматический строй речи.
  • Активизировать глагольную лексику, учить подбирать глаголы, обозначающие трудовые действия по профессиям.
  • Совершенствовать умение образовывать имена существительные во множественном числе.
  • Закреплять навыки составления простого предложения.

2. Коррекционно-развивающие:

  • Развивать связную речь детей.
  • Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, восприятие.
  • Развивать тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
  • Совершенствовать фонематический слух.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к профессиональной деятельности, доброжелательность, навыки сотрудничества, ответственность, уважительное отношение к труду взрослых.
  • Воспитывать умение играть в коллективе.
  • Формировать у детей дружеские взаимоотношения

1. Организационный момент (5-7 минут)

Приветствие и введение в тему:
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:

Летчик водит самолеты –
Это очень хорошо!
Повар делает компоты –
Это тоже хорошо!
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны!

Обсуждение:
Логопед: "Ребята, какие профессии мам вы услышали в стихотворении? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?"
(Дети отвечают: о профессиях, о мамах, о профессиях мам).

Знакомство с понятием "мама":
Логопед: "Самое прекрасное слово на свете – «МАМА». Мама учит нас быть мудрыми, дает ценные советы, заботится и оберегает нас. А как еще ласково можно назвать маму?"
(Дети называют: мамочка, мамуля, маменька, мамуся и т.д.)

Игра "Я начну, а ты закончи" (7-10 минут) Логопед предлагает детям закончить предложения, вспоминая о своих мамах:

  1. Улыбка мамы словно… (цветок, солнышко, радуга).
  2. Когда я слышу мамин голос, мне… (спокойно, радостно, приятно).
  3. Мамины глаза словно… (звездочки, цветочки).
  4. Руки мамы нежные, как… (пушинка, облачко, бархат).
  5. Какие цветы любит твоя мама?
  6. Какой любимый цвет у твоей мамы?
  7. Кем работает твоя мама?
  8. Какое любимое увлечение (хобби) у твоей мамы?
  9. Знаешь ли ты имя и отчество своей мамы?
  10. Когда мама была девочкой, кто заботился о ней?
  11. Как зовут маму твоей мамы (твою бабушку)?

Рассматривание иллюстраций и составление рассказов (10-15 минут)

Введение:
Логопед предлагает детям рассмотреть иллюстрации из пособия "Мамы всякие нужны".

Работа с иллюстрациями:
Логопед: "Давайте посмотрим на эти картинки. Назовите, пожалуйста, профессии женщин, которые здесь изображены. Где они работают? Что они делают? Какие инструменты или приспособления они используют в своей работе? А какие качества, по вашему мнению, нужны человеку, чтобы успешно выполнять эту работу?"

(Дети рассматривают иллюстрации, называют профессии, отвечают на вопросы логопеда, составляют небольшие рассказы о каждой профессии, опираясь на изображения).

"Назови женскую профессию" Предложите детям образовать женские формы от следующих профессий:

  • Повар – повариха
  • Художник – художница
  • Портной – портниха
  • Учитель – учительница
  • Скрипач – скрипачка
  • Певец – певица
  • Продавец – продавщица
  • Пианист – пианистка

"Рассказы о профессиях мам" Дети вспоминают и пересказывают истории о профессиях своих мам, которые они составили накануне с логопедом. Для составления рассказа можно использовать следующий план:

  1. Название профессии.
  2. Место работы.
  3. Основные обязанности (что делает?).
  4. Необходимые инструменты/предметы для работы.

"Кем работает мама?" Воспитатель называет профессию мамы одного из детей, а остальные повторяют фразу, используя притяжательные местоимения:

  • Воспитатель: «Мама Вовы – лаборант».
  • Дети: «Вовина мама работает лаборантом».
  • Воспитатель: «Мама Ариши – учитель».
  • Дети: «Аришина мама работает учителем».
  • И так далее.

Игра (подвижная): "Кому что нужно?"

Развесьте по группе картинки с изображениями различных профессий. Дети получают карточки с предметами, необходимыми для этих профессий. Задача детей – назвать предмет и прикрепить его к соответствующей профессии.

Творческая мастерская:
Воспитатель приглашает детей выбрать раскраску, которая отражает профессию их мамы, и с удовольствием ее раскрасить.

Итоги занятия: Игра "Мама и малыш"
Логопед предлагает детям поиграть в увлекательную игру "Чьи детки?".

  • У котенка – его мама кошка.
  • У козленка – его мама коза.
  • У цыпленка – его мама курица.
  • У теленка – его мама корова.
  • У жеребенка – его мама лошадь.
  • У ягненка – его мама овца.
  • У тигренка – его мама тигрица.
  • У львенка – его мама львица.

Логопед обращается к детям: "Видите, как важно иметь маму! Она нужна и вам, и маленьким котятам, и птенчикам. Ваши мамы очень много работают, чтобы вам было хорошо. Давайте будем им помогать и всегда заботиться о них!"

Итог занятия. Рефлексия.

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Что нового вы узнали сегодня?

Что было трудно выполнять?

Вы молодцы. Хорошо работали на занятии. Спасибо!


Опубликовано: 27.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера