Конспект занятия «Знакомство с картинной галереей в детском саду»

Автор: Акулова Ольга Игоревна

Организация: МБДОУ детский сад №23

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: Познакомить детей с картинной галереей детского сада.

 

Задачи:

- дать понятия: «картинная галерея», «музей»;

- познакомить с профессиями: художник, экскурсовод;

-воспитывать интерес к разным видам художественного творчества;

- развивать психические процессы: наблюдательность, образную память творческое воображение, креативное мышление.

 

Словарная работа: картинная галерея, репродукция, художник, экскурсовод, музей.

 

Материал: репродукции картин, набор художника (мольберт, холст, палитра, кисти, карандаш, краски).

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас, совершить увлекательную экскурсию. А для того, чтобы узнать, куда мы идем, вам необходимо отгадать загадку. Итак, внимание!

Воспитатель:

У меня есть карандаш

Разноцветная гуашь

Акварель, палитра, кисть И бумаги плотный лист.

А еще мольберт-треножник

Потому что я …..(художник)

Воспитатель: А кто такой художник?

Ответы.

Воспитатель: Про художников говорят, что они картины пишут, а не рисуют. А где можно увидеть картины?

Ответы детей (дома, в магазине, в музее, в галерее)

Воспитатель: Верно. Картины можно увидеть: у кого-то дома, в магазине, на выставках, в музеях. Самые ценные, старинные и красивые картины хранятся в картинных галереях и музеях. Одна из самых известных - это «Третьяковская галерея», она находится в Москве. Когда вы немного подрастете, то обязательно туда поедите со своими родителями.

И в нашем детском саду тоже есть своя картинная галерея. Вы хотели бы ее посмотреть? Ответы детей

Воспитатель: Но, прежде чем туда пойти, давайте запомним правила поведения:

Ты в галерее не шали,

Громко там не говори!

Слушай всё внимательно,

Запомни обязательно!

Если каждый из детей

Потрогает картины

Вместо этой красоты

Будут только дыры.

Если близко подойдешь

К какой-нибудь картине

Не увидишь ничего

По этой вот причине.

И товарищам твоим

Будет плохо видно.

Встань подальше,

Чтобы им было не обидно.

Итак, как же нужно вести себя в галерее?

Ответы детей (не шуметь, не бегать, не перебивать экскурсовода, не загораживать, не трогать руками картины, не кричать, не мешать другим).

 

Заходим вместе в картинную галерею детского сада.

 

Воспитатель: Дети, мы пришли в картинную галерею. Посмотрите, как здесь много картин. Я предлагаю вам походить по галерее, помня о правилах, и посмотреть представленные здесь картины.

Дети в течение 2-х минут ходят и рассматривают картины.

Воспитатель:

Кто мне скажет, почему эта комната называется картинная галерея?

Ответы детей.

Воспитатель: А в музее могут выставляться картины? А чем музей отличается от картинной галереи?

Ответы детей:

 

Музей - место, где выставляется не только картины, но и другие произведения искусств: посуда, одежда, инструменты, орудия и т.д.

А место, где представлены только картины - картинная галерея. В нашей картинной галерее находятся репродукции картин из Третьяковской галереи.

Кто знает, что означает слово «репродукция»? (предположения детей)

Воспитатель: Репродукция - это фотография картины. Она очень похожа на картину, только может отличаться размером, рамкой.

Как называются картины в нашей галерее? (репродукции)

Воспитатель: Что нужно художнику для написания картины?

Ответы детей (мольберт, краски, кисти, холст, палитра).

Воспитатель: Верно, посмотрите, у нас здесь представлено рабочее место художника. Здесь есть: мольберт, холст, набор кистей, палитра, краски, карандаш и т.д.

Воспитатель: Когда художник закончит писать картину, он в правом нижнем углу обязательно ставит свою подпись, пишет фамилию. Затем картину вставляют в рамку и вешают на стену, дарят или продают.

Воспитатель: Как вы думаете много людей увидят эти картины? (нет)

Верно, эти картины видят только сами художники, их друзья или люди, которым подарили или продали эти картины.

И тогда нашелся очень богатый, добрый и щедрый человек – Третьяков Павел Михайлович, который, строит в Москве большое здание, скупает у разных художников самые лучшие картины, размещает их в галерее и разрешает всем людям приходить и любоваться ими.

Воспитатель: И как вы думаете, как же назвали эту галерею?

Верно, Третьяковской. Эта галерея существует много лет и дает возможность любоваться настоящими шедеврами миллионам людей. В нашей галерее есть портрет Третьякова П.М., посмотрите внимательно. Что можно сказать об этом человеке? (Ответы детей).

Итак, мы в галерее, а кто помогает посетителям познакомиться с картинами?

Ответы детей: Экскурсовод.

Воспитатель: Верно. Экскурсовод – это работник галереи, который знакомит посетителей с картинами, рассказывает о художниках, о том, как картина создавалась. Сегодня я буду вашим экскурсоводом.

Воспитатель: А сейчас, дети, еще раз посмотрите картины в нашей галерее и встаньте возле той картины, которая вам больше всего запомнилась.

Аня, что изображено на картине, которая тебе понравилась? Где можно найти имя ее автора? Верно, в правом нижнем углу. Но, это трудно увидеть и прочитать, поэтому под каждой картиной висит табличка, на которой написано: название картины, дата ее написания, имя художника. Это.......

Анечка, что ты чувствуешь, когда смотришь на эту репродукцию?

Воспитатель спрашивает всех детей.

Итак, дети, мы с вами познакомились с картинной галереей нашего детского сада. И я скажу вам по секрету, что не во всех садиках есть такая галерея, а у нас есть!

Вам понравилось!

Вы хотите сюда привести своих родителей? Давайте договоримся: когда мы будем приходить в картинную галерею, экскурсоводом буду я, а когда вы приведете своих родителей, то экскурсоводами будите вы. Согласны?

Кем вы будите, когда поведете родителей? (экскурсоводами).

Что вы им расскажите?

1. Куда пришли?

2. Чем галерея отличается от музея?

3. Картины пишут или рисуют? Кто пишет картины?

4. Это картины настоящие? Как они называются?

4. Чей портрет покажите? Почему?

5. Как узнать кто автор картины?

6. Предложите родителям выбрать понравившуюся картину? Спросите про настроение?

 

Нам в галерее было интересно, И расставаться почему-то грустно. Теперь все знают – здесь живут Произведения искусства!

Мы попрощаемся с гостями, И в группу дружненько пойдем. Ребята, что же мы решили?

Дети: Завтра в галерею (хором) своих родителей ведем!

 

А знаете, про что мы забыли? Чтобы попасть в галерею или музей что нужно иметь? Верно, билет. Сейчас мы пойдем делать билеты для ваших родителей.

 


Опубликовано: 01.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера