Проект «Путешествие в страну Красивой речи»
Автор: Пасько Светлана Сергеевна
Организация: ГБ ДОУ ЛНР «Ясли-сад №79»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Вид проекта: обучающий (речевой, творческий)
Сроки реализации: (Декабрь - февраль)
Участники проекта: Педагоги, дети, родители.
Цель проекта:
формировать у детей интерес к родному языку и развивать навыки красивой, правильной и выразительной речи, развивать связную речь, обогащать словарный запас через игровую деятельность,устранить нарушения звукопроизношения дошкольников в их совместной проектной деятельности с родителями и педагогами.
Задачи:
- формировать у детей интерес к логопедическим занятиям; к занятиям по грамоте;
- формировать правильную артикуляцию в произношение звуков;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- активизировать и обогащать словарный запас;
-развивать внимание, память, воображение, мелкую моторику рук при различных видах познавательной, коммуникативной и продуктивной деятельности;
- развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, речевое дыхание в играх и упражнениях;
-повышать компетентность родителей и педагогов в коррекционно-воспитательной работе. Привлечь родителей и подвести к тому, что логопедические занятия дома, можно проводить в игровой занимательной форме;
- формировать эмоциональный контакт педагогов, родителей с детьми через совместную проектную деятельность.
Актуальность
Красивая, грамотная и выразительная речь — важная часть культуры человека.
От того, как мы говорим, зависит наше общение, успех в учёбе, умение выражать мысли и чувства.
В современном мире всё чаще встречается бедная речь, живое общение детям заменяет компьютер и телевидение, вследствие чего, неуклонно увеличивается количество детей с несформированной связной речью. Вот почему развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе.
Проект «В стране красивой речи» направлен на развитие речевой культуры и интереса к родному языку.
Проблема
У детей нашей группы нарушения звукопроизношения и фонематического восприятия. Изучив вопросы по проблеме, мы пришли к выводу о необходимости организации коррекционной работы, таким образом, чтобы порой повседневные, рутинные занятия стали интересными и эффективными. Поэтому, необходимо разработать и подобрать такие игровые приемы, игры, которые бы вызвали интерес к логопедическим занятиям и помогли устранить данные нарушения у дошкольников. Наши занятия станут одним увлекательным веселым путешествием, которое приведет нас в главную страну Красивой речи.
Предполагаемый результат
Участие в проекте будет способствовать интересу детей к занятиям, развитию фонематического восприятия, расширению, активизации словарного запаса, развитию грамматического строя речи и повышению коммуникативных, творческих способностей; у детей улучшится звукопроизношение, они научатся различать на слух и называть слова, начинающиеся на определённый звук, подбирать слова, похожие по звучанию, и так далее.
А также повышению заинтересованности и активности родителей в жизни своих детей, укреплению сотрудничества педагогов учреждения в совместном коррекционно-образовательном процессе.
Основные направления реализации проекта:
Познавательное направление
- Беседы о культуре речи
- Знакомство с пословицами и поговорками о языке
- Чтение и обсуждение художественных текстов
Практическое направление
- Упражнения на развитие речи
- Работа с синонимами и антонимами
- Составление рассказов и описаний
- Инсценировки
Творческое направление
- Конкурс чтецов
- Иллюстрации к любимым выражениям
- Сочинения и мини-рассказы
- Выставка детских творческих работ для родителей
-Картотека «Словесные игры по развитию связной речи»
- Анкетирование и консультации для родителей
- Итоговый речевой досуг.
Средства для реализации проекта:
-Занятия, беседы и организованная деятельность;
-дидактические и театрализованные игры, упражнения;
-художественно - продуктивная деятельность;
-оформление выставок работ детей, совместного творчества детей и их родителей, фотовыставки;
-проведение театрализованных представлений;
-музыкальные развлечения и праздники.
- обобщение опыта работы на педсовете.
Этапы проекта.
Подготовительный
- Определение темы проекта, постановка цели и задач;
- Создать мотивацию для работы по проекту;
- Накопление информации. Наблюдения за детьми. Анализ проблемы;
- Подбор упражнений и игр для развития дыхания, голоса.
- Подбор материала и изучение методической и художественной литературы по теме проекта;
- Подобрать и систематизировать игры и игровые упражнения;
- Изготовить дидактические пособия, необходимые для реализации проекта.
- Беседа с родителями «Знакомство с проектом»
- Создать условия для детей и родителей для реализации проекта.
Основной
- Использовать красочный, содержательный материал (игрушки, пособия, игры, плакаты, наглядные пособия и т.д.), способный активизировать и удерживать внимание и интерес воспитанников на протяжении всей совместной проектной деятельности;
- Использовать следующие методы и формы работы:
- словесные (объяснение, рассказ, беседы, пояснение);
- наглядные (рассматривание плакатов, иллюстраций, игрушек, картин, пособий и др.);
- практические (игры, упражнения, задания, дыхательная, пальчиковая, артикуляционная гимнастика, су-джок терапия, динамические паузы, продуктивная деятельность (аппликация, рисование, лепка, раскрашивание, печатание) и др.);
- Загадывание загадок,
- Заучивание стихотворений,
- Составление предложений,
- Рассказывание по сюжетным картинкам,
- Пересказ рассказа;
- Обсуждение с детьми «Что за прелесть эти сказки»;
- Беседа с детьми на умение тихо или громко говорить «Много крику, мало толку», «Что значит быть грамотным?!»;
- Объяснение «Будем талантливыми собеседниками», обыгрывание монолог, диалог;
- Составление сказки по серии сюжетных картин, пересказ сказки;
- Составление рассказов «Моя любимая игрушка»,
«Мой любимый герой из сказки»,
«Эту книгу я люблю и ею очень дорожу» и др.;
- Театрализация: различные виды театра;
- Игры- имитации и импровизации (неуклюжий медведь идет к домику, гуси-лебеди летят);
- Дидактические и развивающие игры: «Расшифруй пиктограмму», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Один и много», «Когда это бывает», «Составь рассказ», «Назови наоборот», «Чего не хватает?», «Найди по описанию», «Ассоциации»,«Узнай и назови», «Классификация», «Исключение лишнего», «Что в начале, что потом?» и др.;
-Беседа на тему: «Путешествие в страну красивой речи»;
Привлечение родителей к созданию развивающей среды в группе;
-Беседы с родителями: «Обогащение словаря ребенка в домашних условиях», «Роль семьи в развитии речевой активности дошкольников»;
- Анкетирование «Речевое развитие, как составляющая звуковой и интонационной культуры ребенка»;
- Повышение компетентности родителей, консультирование.
Консультации: «Речевые игры с детьми, развиваем речь играя», «Все о развитии детской речи», «Дидактические игры, как средство развития речи», памятка «Как учить стихи с детьми»;
- Оформление наглядной информации в родительском уголке.
Заключительный
-Показ НОД «Путешествие в страну Красивой речи»;
- презентация проекта;
- размещение информации в СМИ;
- оформление картотеки «Словесные игры по развитию связной речи»;
- Оформление консультаций для родителей;
- Размещение наглядной информации в родительских уголках по теме проекта.
Достигнутые результаты:
Дети успешно овладели грамотной и связной речью.
Улучшилось звукопроизношение.
Правильно употребляют лексико-грамматические категории. Появился интерес к занятиям, доброжелательное отношение к взрослым и друг к другу.
Родители вовлечены в единое пространство «Семья - детский сад». Повысился культурный уровень дошкольников.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие вывод, что подобранные и систематизированные игры могут быть использованы для развития речи детей, повысить их мотивацию в обучении и восприятии предложенного материала.
У детей повысился интерес так же к устному народному творчеству; они используют в своей речи пословицы, поговорки, в сюжетно-ролевых играх – потешки, самостоятельно организуют игры-забавы с помощью считалок; в диалогической речи дети, разговаривая с собеседником, дают и сжатые и развернутые ответы.
Используемая литература
1.Косинова Е.М. Уроки логопеда. Игры для развития речи./ Е.М. Косинова – М.: Эксмо: ОЛИСС,2011.- 192 с.
2. Гербова, В. В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. / В. В. Гербова. – М. Издательство Мозаика- Синтез, 2007г.
3. Микляева, Ю. В. Развитие речи детей в процессе их адаптации к ДОУ./ Ю. В. Микляева. - М. : Айрис-пресс, 2005.
4. Ушакова, О. С., Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. -М., 2004.
5.Филичева Т.Б, Чиркина Г.В. Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей. Москва «Просвещение» 2010 г.
6.Крупенчук_О.И.Стихи для развития речи.–СПб.:ИД“Литера”, 2013.
7.Светлова И.Е. Звук / Ил.А.Проскурякова. – М.: Изд-во Эксмо, 2015.
8.Интернет источник
Конспект
открытого занятия в логопедической группе «Колобок» на тему
«Страна Красивой речи»
Подготовила:Пасько С.С.
Цель:
- Формировать умения обобщать, классифицировать.
- Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
- Упражнять в подборе антонимов и синонимов.
- Развивать целостное восприятие, образное представление, эмоциональную сферу детей.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Задачи:
Развивающие задачи: Развитие и совершенствование всех сторон устной речи каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь); Развивать потребность к культурному общению
Образовательные задачи: Учить отвечать на вопросы полными ответами.
Воспитательные задачи: Воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в сложившейся ситуации; Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту, уважение к окружающим;
Оборудование:
шлагбаум, клубок ниток, яркая коробочка, музыкальное сопровождение, строительный материал.
Ход занятия:
-Ребята, давайте поздороваемся, но делать это мы будем необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками! Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!
-Ребятки, я вижу что не у всех еще язычки проснулись, давайте ему поможем.
Речевая разминка:
Да-да-да - наступили холода.
За-за-за - пришла зимушка зима.
Оз-оз-оз - на улице крепкий мороз.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. Попадая в эту сказочную страну люди немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь.
Итак, отправляемся в страну Красивой речи. (звучит красивая мелодия). Закройте пожалуйста, глаза.Скажем волшебные слова:
ПОКРУЖИЛИСЬ ПОКРУЖИЛИСЬ И В СТРАНЕ КРАСИВОЙ РЕЧИ ОЧУТИЛИСЬ.
Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это?
Шлагбаум.
Наверно жители страны думают, что придут сюда те, кто не правильно разговаривают, и они в страну Красивой речи не хотят никого пускать.
Игра «Паутинка добрых слов»
Дети разматывая клубок, передают его друг другу, при этом каждый называет какоето «доброе слово»
Ребята вы сказали столько добрых слов что на душе стало тепло и хорошо. Не зря «ОТ ТЕПЛОГО СЛОВА «СПАСИБО» -РАСТАЕТ ДАЖЕ ЛЕДЯНАЯ ГЛЫБА»
Чтобы открыть шлагбаум - нужно выполнить задания.
Д/ игра «Назови одним словом»
Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка.
диван, стул, стол, кровать, шкаф.
помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.
А, Б, П,О, К,Т.
повар, шофер, плотник, продавец, врач.
1, 2, 4, 5, 7, 8, 0
Молодцы.
Д/и «Добавь словечко»
Я говорю фразу, а вы придумываете подходящие слова. Например: Оля проснулась и ... ( оделась, умылась ,сделала зарядку и т. д. )
Зайчик испугался ... Коля оделся ...
Лужа замерзла ... Птичка летела ...
Ребята стали играть и ... Дети поссорились и ...
Д/ игра: «Скажи ласково».
В семье все друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково дочь?(доченька, дочурка)
Мама – мамочка, мамуличка Дочка – дочечка, дочурка
Сын – сынок, сыночек. Папа – папочка, папенька
Дед – дедушка, дедуля Бабушка – бабулечка
Сестра – сестрёнка Внук – внучок
Внучка – внученька Брат – братишка Дядя, Тетя...
Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье.
Игра «Коробочка мечтаний»
(Воспитатель дает детям коробочку)
Давайте от всего сердца помечтаем о том, что я сделаю для родного города когда стану большим. (высказывания детей)
Я верю, что ваши мечты сбудутся, что вы всегда будете любить и помнить « Милый сердцу уголок», для которого вы мечтаете сделать столько хорошего и прекрасного,чтобы он стал более красивым и уютным.
Игра «Построй город»
(дети подходят к столу, строят город, украшают его разными насаждениями из цветов, деревьев, зданий).
Какие вы молодцы. Он красив и вечно молод.
Игра «Какой?»
(подбор прилагательных к своим постройкам города)
Посмотрите, пока вы строили - шлагбаум открылся.
Посмотрите дети мы с вами своей красивой, правильной речью, душевными словами, интересными постройками открыли путь в нашу страну Красивой речи.
Теперь жители страны могут жить спокойно, не бояться и радоваться что к ним приходят в гости такие умницы как вы.
Пусть сюда приходят дети, и если они пришли грустные, то в волшебной стране им станет весело, и они уйдут веселыми, кто не умел красиво и правильно говорить, тот заговорит красиво и правильно, а кто не улыбался, тот заулыбается, кто придет больным поправится, Добро пожаловать.
Жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо! »
Отправляемся домой. (звучит красивая мелодия). Закройте пожалуйста, глаза.Скажем волшебные слова:
ПОКРУЖИЛИСЬ, ПОКРУЖИЛИСЬ И В ДЕТСКОМ САДУ МЫ ОЧУТИЛИСЬ.
Вот и прибыли мы в детский сад. Спасибо мои дорогие ребятки, вы у меня самые умные, самые хорошие!
Консультация для родителей
«Речевые игры с детьми развиваем речь играя»
Развивать речь детей можно через речевые игры, которые помогают расширять словарный запас, учить строить связные фразы и рассказы, развивать логическое мышление и внимание, а также тренировать фонематический слух. Ниже представлены примеры игр для разных возрастных групп, а также упражнения, которые можно использовать в домашних условиях.
Несколько речевых игр для развития речи детей старшей группы:
- «Объясните, почему…». Цель — научить правильно строить предложения с причинно-следственной связью, развить логическое мышление. Ведущий начинает предложение, а дети должны его закончить, используя слово «потому что». Можно подобрать несколько вариантов к одному началу предложения.
- «Распространи предложение». Цель — развить у детей умение строить предложения со словами-предметами, словами-признаками, словами-действиями. Детям предлагают продолжить и закончить начатое предложение, опираясь на наводящие вопросы.
- «Если бы…». Цель — развить у детей связную речь, воображение, высшие формы мышления — синтез, прогнозирование, экспериментирование. Педагог предлагает детям пофантазировать на определённую тему.
- «Придумай рекламу книге (платью и т. д.)». Цель — развить умение творчески использовать слово, умение образно описать предмет, дать ему яркую характеристику. Ребёнок должен рассказать о предмете коротко, ясно, обращая внимание на характерные детали.
- «Продавец и покупатель». Цель — сформировать у детей умение строить предложения со словами-признаками. На столе или полке, мольберте выставлено несколько похожих по назначению, но разных по внешнему виду предметов. Ребёнок должен так описать предмет, чтобы «продавец» понял, о каком предмете идёт речь.
- «Опиши-угадай». Цель — сформ-ть умение составлять небольшие рассказы творческого характера на тему,развить монологическую форму речи. Ребёнок должен описать внешний вид другого ребёнка, а остальные дети должны назвать, о ком говорил их товарищ.
- «Опиши игрушку». Цель — развить у детей умение строить предложения со словами-предметами,-признаками,-действиями. Перед ребёнком ставят несколько игрушек животных и просят описать их.
Консультация для родителей
«Все о развитии детской речи»
Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста включает работу над словарным запасом, развитием звуковой культуры, формированием грамматического строя и обучением связной речи.
Словарный запас
- Обогащение словаря новыми словами, усвоение ранее неизвестных слов, а также новых значений ряда слов, уже имеющихся в лексиконе. Например, за счёт общеупотребительной лексики (названия предметов, признаков и качеств, действий, процессов).
- Закрепление и уточнение словаря — углубление понимания уже известных слов, наполнение их конкретным содержанием на основе точного соотнесения с объектами реального мира.
- Активизация словаря — обучение употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при обозначении признаков и качеств предметов, подбирать слова с противоположным значением (сильный — слабый, стоять — бежать) или со сходным значением (прыгать — скакать)
- Использование наглядных методов — экскурсий, наблюдений, обследования предметов, рассматривания картин — для обогащения словаря.
- Применение дидактических игр — они помогают активизировать имеющийся запас слов, развивать видовые и родовые понятия.
Звуковая культура - Формирование правильного произношения всех звуков родного языка в любой позиции (в начале, середине и конце слова). Особое внимание уделяется закреплению сложных в артикуляционном отношении звуков: свистящих и шипящих, звуков [р], [р'], [л].
- Развитие фонематического слуха — обучение называть слова с определённым звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.
- Отработка интонационной выразительности — умение точно выражать мысли, чувства и настроение с помощью логических пауз, ударений, мелодики, темпа, ритма и тембра. Для этого используются скороговорки, чистоговорки, загадки, потешки, стихи.
- Развитие речевого дыхания — использование специальных игровых упражнений для выработки свободного, плавного, удлинённого выдоха.
Грамматический строй - Формирование морфологической стороны речи — изменение слов по родам, числам, падежам. Например, упражнения в правильном употреблении падежных форм (особенно формы родительного падежа множественного числа: слив, апельсинов, карандашей).
- Освоение способов словообразования — образование слова на базе другого однокоренного слова или других слов с помощью средств, присущих языку. Например, обучение образованию уменьшительно-ласкательных форм существительных.
- Формирование синтаксической стороны — освоение разных типов словосочетаний и предложений. Дети учатся составлять по образцу простые и сложные предложения, овладевают разными способами сочетания слов в предложении.
- Использование дидактических игр — они помогают закрепить грамматические навыки, например, игры на морфологию (изменение слов по падежам) или словообразование (образование названий детёнышей животных).
- Создание благоприятной языковой среды — образцы грамотной речи взрослых, специальное обучение трудным грамматическим формам.
Связная речь -
Освоение разных типов связной речи — описания, рассуждения, повествования. Дети учатся:
- Пересказывать произведения (сказки, рассказы) — связно и последовательно передавать текст, не опираясь на помощь взрослого собеседника.
- Составлять рассказ по сериям сюжетных картинок — развивать сюжетную линию, придумывать название рассказа, соединять отдельные части в целый текст.
- Сочинять рассказы на заданную тему, опираясь на личный опыт.
- Развитие диалогической речи — дети свободно используют фразы речевого этикета, умеют договориться, их речь интонационно окрашена. Для этого используются беседы на разнообразные темы, игры и упражнения на развитие умения слушать, задавать вопросы, отвечать в зависимости от контекста.
- Использование художественных произведений — чтение сказок, стихов, рассказов обогащает словарь ребёнка и развивает связную речь, учит понимать переносное значение слов.
Важно: развитие связной речи требует совместной работы педагога и ребёнка — создание условий для общения, использование игровых ситуаций и упражнений, направленных на формирование логических связей в высказываниях.
Консультация
Дидактические игры — эффективное средство развития речи старшего дошкольника.
Такие игры содержат в себе игровую и обучающую задачу, правила, систему оценивания. Они развивают разные стороны речи: обогащают словарь, развивают грамматический строй, формируют звуковую культуру речи и связную речь.
Некоторые преимущества дидактических игр:
- создают естественную мотивацию к речевой активности;
- позволяют многократно повторять одно и то же речевое действие в разных вариантах;
- активизируют словарь за счёт включения новых слов в игровую ситуацию;
- учат ребёнка подчиняться правилам, слушать других, ждать своей очереди.
Виды.
Для развития речи старшего дошкольника используют, например:
- Игры с предметами (игрушками) — знакомство со свойствами, назначением, качествами предметов.
- Настольно-печатные игры — лото, домино, парные картинки, пазлы, лабиринты, направленные на систематизацию знаний.
- Словесные игры — построены на словах и речевом взаимодействии (загадки, описания, вопросы и ответы, подбор признаков и др.)
Методика проведения
Игры подбираются так, чтобы охватывать все стороны речевого развития. Некоторые особенности методики:
- Систематичность — игры проводят ежедневно, на прогулке, перед завтраком, второй половине дня, а также на занятиях, построенных в игровой форме.
- Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей — педагог выбирает игры, направленные на определённую сторону развития речи, в зависимости от возраста детей и их уровня речевого развития.
- Совместное выполнение заданий — задания многих игр предполагают сотрудничество детей, совместный выбор картинок, игрушек, их сравнение, обсуждение особенностей предметов.
Некоторые примеры дидактических игр для развития речи старшего дошкольника:
- «Говорящий кубик» — детям предлагается кубик, на каждой грани которого изображено животное (корова, курица, ворона, кошка, собака и др.). Ребёнок подбрасывает кубик и смотрит, какая грань ему выпала, называет изображённое животное и голосом подражает этим звукам.
- «Фантастический зверь» — материал — картинки с изображением фантастических зверей, составленных из частей разных животных (например: голова волка, уши зайца, туловище медведя, хвост петуха, ноги кабана). Ребёнок рассматривает картинку и описывает «невиданного» зверя, называя принадлежность каждой части тела тому или иному животному.
- «Закончи предложение» — взрослый расставляет перед ребёнком картинки и начинает произносить предложение, а ребёнок должен его закончить подходящим словом, опираясь на картинки. Например, «Кошка ловит (мышку)», «Девочка бросает (мяч)».
- «Почини предложение» — взрослый читает слова, а ребёнок должен так их переставить и изменить, чтобы получилось нормальное предложение. Например, «Мама, ваза, конфеты, класть» — «Мама кладёт конфеты в вазу»
Предлагаем вам несколько рекомендаций, которые помогут заложить фундамент красивой и грамотной речи вашего ребёнка:
Разговаривая с ребенком, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть четкой, внятной.
Не говорите с ребенком громко, не говорите быстро.
В процессе занятий у ребенка растет активный словарь (слова, которые он употребляет в речи), нормализуется грамматический строй речи, произношение. Начинайте заниматься дома с самого знакомого, затем переходите к более сложным упражнениям.
Начиная занятие, сами проявите заинтересованность. Создайте положительный эмоциональный настрой и спокойную обстановку.
Занятия проводите не от случая к случаю, а достаточно регулярно.
Не занимайтесь долго. Когда вы почувствуете, что ребенок стал менее внимательным, прекратите занятие или перейдите к другому материалу. Однако в следующий раз вернитесь к упражнению, на котором остановились. Проверьте, хорошо ли помнит ребенок уже знакомый материал.
Время от времени повторяйте пройденные темы.
Не забывайте похвалить ребенка.
Чаще задавайте вопрос «Почему?»
Не раздражайтесь если ребенок, не понял вас с первого раза. Помогите наводящими вопросами.
Уважаемые родители!
Помните, что, расширяя круг представлений ребенка обокружающих предметахиявлениях, знакомя его с художественными произведениями, беседуя на различные бытовые темы, близкие и доступные пониманшо мальша, вы способствуете быстрейшему овладению правильной речью. Успехов вам!!!
Картотека
«Словесные игры по развитию связной речи»
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цель: формировать умение подбирать слова , в соответствии со смыслом стихотворения Мы - шофёры".
Едем,едем на ... машине,
Нажимаем на ... педаль,
Газ включаем, ... выключаем,
Смотрим пристально мы ... вдаль,
Дворники считают... капли
Вправо,.... влево - чистота!
Волосы ерошит ... ветер,
Мы шофёры - хоть... куда!
Цель: учить согласовывать прилагательные с существительными.
Ход игры: воспитатель называет слово и задаёт вопросы (какой? какая? какие? какое?), ребёнок отвечает.
Куртка (какая?) – красная, теплая, зимняя…
Сапоги (какие?) – новые, удобные, теплые…
Шарф (какой?) – пушистый, вязанный…
Перчатки (какие?) – кожаные, белые...
Шляпа (какая?) – черная, большая…
Туфли (какие?) – осенние, красивые…
Платье (какое?) - новое, нарядное, зеленое…
Рубашка (какая?) - белая, праздничная….
Шуба (какая?) - меховая, теплая…
СКАЖИ ЛАСКОВО
Цель: учить детей образовывать слова при помощи уменьшительно - ласкательных суффиксов.
Оборудование: мяч
Ход игры: воспитатель произносит фразу и бросает мяч ребенку. Предложите ребенку вернуть вам мяч и изменить фразу так, чтобы слова в ней звучали ласково.
Шуба теплая - шубка тепленькая
Лиса хитрая - лисичка хитренькая
Заяц белый - зайчик беленький
Сапоги чистые - сапожки чистенькие
Ветка короткая - веточка коротенькая
Шишка длинная - шишечка длинненькая
Ворона черная - вороненок черненький
Снег белый - снежок беленький.
ПОПРОБУЙ ПОСЧИТАЙ
Цель: упражнять в согласовании сущ с числительными 1-2-5.
Ход игры : воспитатель называет один предмет, дети отвечают, как будет звучать 1-2-5 предметов.
Один мяч, два мяча, пять мячей.
Одна кукла, две куклы, пять кукол.
Одно облако, два облака, пять облаков.
УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ
Цель: учить составлять описательные загадки о ягодах, фруктах и т.д. Ход игры : воспитатель просит детей самостоятельно составить описательную загадку о ягодах или фруктах: «Овальный, твердый, желтый, кислый, кладут в чай» (Лимон).
ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ РАССКАЗ?
Цель: учить передавать правильную временную и логическую последовательность рассказа с помощью серийных картинок.
Ход игры: ребенку предлагается составить рассказ опираясь на картинки. Картинки служат своеобразным планом рассказа, позволяют точно передать сюжет, от начала до конца. По каждой картинке ребёнок составляет одно предложение и вместе они соединяются в связный рассказ.
МОЙ, МОЯ, МОИ
Цель: закреплять умение пользоваться притяжательными местоимениями и разделять слова по родовым признакам.
Материал: карточки с картинками грибов; две корзинки.
Ход игры: воспитатель предлагает детям из банка предметных картинок выбрать грибы, про каждый из которых можно сказать «он мой» и положить в одну корзинку. В другую – положить картинки с грибами, про каждый из которых можно сказать «она моя» .
ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО
Цель: закрепление употребления в речи существительных в родительном падеже множественного числа.
Ход игры: детям читают вслух знакомые стихотворные строчки, не договаривая последнего слова. (Это слово стоит в родительном падеже множественного числа). Дети добавляют недостающее слово. Выигрывает тот, кто получит больше фишек.
РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА
Цель: упражнять в подборе однокоренных слов.
Медведь – медведица, медвежонок, медвежий, медведушка …
Волк - волчица, волчонок, волчище, волчий, волчишко …
Лиса –лис, лисичка, лисёнок, лисонька, лисушка ….
БЛИЗКИЕ СЛОВА
Цель: формировать умение подбирать синонимы к словам. Развивать точность выражения мыслей при составлении предложений.
Материал: Фишки.
Осенью дни пасмурные,… серые, унылые…
Осенью часто погода бывает холодной,… ветреной, дождливой…
Осенью настроение грустное,… печальное, тоскливое…
Осенью дожди частые,… холодные, проливные…
Небо покрывают серые тучи,… тёмные, дождевые…
В начале осени бывают ясные дни,… безоблачные, светлые…
Поздней осенью на улице холодно,… пасмурно, ветрено…
ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ?
Цель: формировать умение образовывать притяжательные прилагательные.
Ход игры : воспитатель называет слово и задаёт вопрос (чей? чья? чьё?), ребёнок отвечает.
Шарф (чей?) — мамин, Шляпка (чья?) — бабушкина, Поднос (чей?) - дедушкин,
Книга (чья?) – бабушкина, Тапочек (чей?) – дедушкин.
КТО ГДЕ ЖИВЁТ?
Цель: упражнять в употреблении предложного падежа существительного.
Лиса живёт в норе.
Медведь зимует в … .
Волк живёт в … .
Белка живёт в … .
Ёжик живёт в … .
ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ…
Цель: научить правильно, строить предложения с причинно-следственной связью, развитие логического мышления.
Ход игры: воспитатель объясняет, что дети должны будут закончить предложения, которые начнет говорить ведущий, используя слово «потому что». Можно подобрать несколько вариантов к одному началу предложения, главное, чтобы они все правильно отражали причину события, изложенного в первой части. За каждое правильно выполненное продолжение игроки получают фишку. Выигрывает тот, кто соберёт больше фишек.
Незаконченные предложения для игры:
Вова заболел… ( простыл) Мама взяла зонт… (идёт дождь)
Дети легли спать… ( поздно) Очень хочется пить… (жарко)
Лед на реке растаял… ( тепло) Деревья сильно закачались… (дует ветер)
Стало очень холодно… (пошёл снег)
ИЗМЕНИ СЛОВО
Цель: упражнять в падежном и предложном согласовании.
Изменить слово «окно» в контексте предложения.
В доме большое … . В доме нет … . Я подошел к … . Я мечтаю о большом … . У меня растут цветы под … .
КАКОЕ ЭТО БЛЮДО ?
Цель: упражнять в образовании относительных прилагательных.
Какой суп из … (фасоли, гороха, рыбы, курицы, свеклы, грибов, овощей...)
Варенье из .... (слив (сливовое), яблок, груш, клубники, вишен...)
ИГРА «РАЗНЫМИ ГЛАЗАМИ»
Опишите аквариум с точки зрения его владельца, а потом, с точки зрения рыбки, которая там плавает, и хозяйского кота.
ИГРА «ОПИШИ СИТУАЦИЮ»
Участникам игры выдаются одинаковые сюжетные картинки. Им предлагается описать ситуацию с точки зрения разных ее участников, интересы которых могут быть и противоположными. К примеру, с точки зрения лисы и зайца, медведя и пчел.



