Занятие-квест по петербурговедению в старшей группе
Автор: Иванова Ольга Владимировна
Организация: ГБДОУ № 21 Кировского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цели и задачи:
- Закрепить и расширить знания детей о Санкт – Петербурге и его достопримечательностях.
- Формировать представление об уникальности нашего города.
- Обогатить, расширить и активизировать словарь. Развивать связную речь у детей.
- Развивать познавательные способности: память, внимание, словесно – логическое мышление, наблюдательность, образное мышление.
- Развивать чувство коллективизма, умение слушать других, не перебивать.
- Воспитывать в детях патриотизм и чувство любви к родному городу.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В- Ребята, сегодня у нашего города ДР! 321 год назад 27 мая было положено начало строительству нашего города Санкт-Петербурга.
И к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Д- здравствуйте
В- сегодня у нас будет необычное занятие. А квест, выполняя задания которого, мы узнаем о нашем городе много всего интересного и поиграем.
Вы готовы?
Д-да
В- ребята, посмотрите на стол. Тут написано слово «Старт», как вы думаете- что оно означает?
Д- начало
В- правильно. Вот отсюда и начнем. Итак, тут конверт. Давайте его откроем и посмотрим что там?
Открываю конверт и читаю
« Дорогие ребята! Маленькие петербуржцы! Предлагаю вам пройти квест. Задания квеста будут посвящены необычным символам Санкт-Петербурга. Заданий всего 5 и их надо выполнять по очереди. Выполняя задания квеста, вы будете получать кусочек пазла. В конце, собрав все кусочки пазла, и сложив его, вы сможете разгадать( узнать,увидеть)один из самых главных символов города!
Задание 1: Самый маленький памятник нашего города-это памятник Чижику-пыжику. Но таких птиц «чижиков-пыжиков» не бывает, в природе есть просто чижи…так откуда же появилось такое название?
На набережной реки Фонтанки, в доме №6, раньше было Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зеленого цвета с желтыми петлицами, напоминавшими оперение чижа. А в холодную пору носили пыжиковые шапки, сделанные из меха молодого оленя. За это их и прозвали « Чижики-пыжики». Существует примета, согласно которой, если загадать желание и попасть монеткой на постамент, на котором стоит Чижик-Пыжик, то желание обязательно сбудется.
Задание такое, надо попасть монеткой в постамент Чижика-пыжика. Для этого, по очереди вы подходите, берете монетку, бросаете на постамент Чижика-пыжика. И не забудьте загадать желание))
Дети по очереди выполняют задание.
В- молодцы, справились! И вот первый фрагмент пазла.
Давайте будем складывать их в эту коробочку, а потом, когда получим все фрагменты, мы их достанем и соберем пазл.
Переходим к следующему заданию
Задание 2
Одним из символов нашего города считаются коты. Часто изображения кошек встречается в архитектуре нашего города. Самыми главными, коренными котами Петербурга считаются коты Эрмитажа. Они живут в подвале музея и защищают экспонаты от вредителей и грызунов!
Внимание, задание! найдите кота или его родственника на фотографии экспоната!
Детям демонстрируются изображения формата А4, среди которых есть экспонаты с котами. Они выбирают нужные , воспитатель называет автора и название скульптуры или картины.
В- итак, за выполненное задание нам полагается фрагмент пазла! Молодцы!
Переходим к следующему заданию.
Задание 3. Физминутка.
По болоту Петр шел (идут по кругу)
Остров заячий нашел (останавливаются, смотрят из-под руки, козырьком)
Он созвал рабочий люд (созывают правой и левой рукой)
И построил крепость тут (руки согнуты в локтях перед собой, ставят одну поверх другой, как бы «строят»)
Крепость новая стоит (руками показывают крышу над головой)
Пушками врагам грозит (грозят кулаками над головой)
Бам-бам-бам-бам (пальцами как бы барабанными палочками)
Не осталось зайцев там, (разводят руками)
Зайцы пушек испугались, по кусточкам разбежались. (бегут по кругу на носочках). Ой!
(после ой, присесть на корточки и замереть).
В- Выполнили задание и заработали 3й фрагмент пазла!
Задание 4: Ребята, как называется остров, на котором построена Петропавловская крепость?
Д-заячий остров!
В- правильно! Есть легенда, что во время строительства крепости зайчик спас рабочих от гнева Петра I, прыгнув ему на сапог и развеселив. Теперь заяц является символом острова, ему установлена скульптура на опоре Иоанновского моста . Воспитатель во время рассказа показыает изображение скульптуры.
Задание- выложить из счетных палочек зайчика по образцу (или из танграма)
Дети выполняют задание
В-все справились! и вот наш четвертый фрагмент пазла!
Следующее задание .
Задание 5.
Петербуржцы отлично знают, что их родной город и все его жители находятся под бережной защитой и охраной ангелов. Ребята, перед выполнением задания нужно внимательно посмотреть короткое видео про ангелов-хранителей Санкт-Петербурга!
Просмотр видеоролика.
А теперь, ребята, внимание. Фотограф сделал фотографии достопримечательностей города с ангелами, но что-то пошло не так и все ангелы перемешались. Помогите ангелам найти свое место!
На фланелеграфе прикреплены изображения достопримечательностей без ангелов, они лежат перед ними. Детям необходимо прикрепить ангела к нужной скульптуре или монументу.
(ангел с Александровского столба, со шпиля Петропавловской крепости, в Измайловском саду, крылатая Ника на арке главного штаба,
Дети выполняют задание.
В- задание выполнили! Молодцы. И у нас теперь есть последний недостающий фрагмент пазла!
Дети складывают пазл. Получается кораблик со шпиля Адмиралтейства.
В- дети, вы догадались что это за кораблик?
Д- это кораблик со шпиля Адмиралтейства.
В- правильно. Этот кораблик- один из главных символов нашего города, он расположен на шпиле Адмиралтейства- самой первой верфи, где строили корабли Российского флота.
Вы задания все выполнили, много знаете о нашем родном городе. И я хочу наградить вас медалями «Знатоки Петербурга»
Ребята вам понравился квест?
Узнали что-то новое?
Было ли вам сложно?
Давайте попрощаемся с гостями, скажем им «до свидания»!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


