Конспект воспитательного мероприятия в подготовительной группе на тему «Хлеб всему голова»

Автор: Позднякова Мария Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 111»

Населенный пункт: Вологодская область, город Череповец

Автор: Фомичева Елена Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 111»

Населенный пункт: Вологодская область, город Череповец

Автор: Моисеева Арина Валентиновна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 111»

Населенный пункт: Вологодская область, город Череповец

Цель: Воспитание у детей ценностного отношения к хлебу, основанного на понимании его истинной ценности как продукта труда и уважении к профессиям, связанным с его производством.

Задачи:

  • Воспитывать уважение к труду людей, занятых в производстве хлеба (хлеборобов, комбайнеров, мельников, пекарей и др.).
  • Формировать бережное и экономное отношение к хлебу как к результату большого человеческого труда.
  • Воспитывать чувство благодарности и ценности хлеба в жизни человека.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: Серия картинок «Путь хлеба» (поле, трактор с сеялкой, колосья, комбайн, мельница, тесто, пекарня, буханка хлеба), колосья пшеницы и ржи, мука в прозрачной емкости, разные виды хлебобулочных изделий, хлебопечка, перчатки, фартуки, колпаки, ингредиенты.
Раздаточный: Два комплекта карточек с этапами выращивания и производства хлеба для составления последовательности, материалы для выпечки хлеба. Ступки и пестики (или деревянные дощечки) для растирания зерна.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: сказки «Колосок», «Легкий хлеб», стихи и пословицы о хлебе.

Рассматривание иллюстраций на тему «Откуда хлеб пришел».

Беседа о профессиях пекаря, комбайнера.

Сюжетно-ролевая игра «Пекарня», «Супермаркет».

Задание для родителей: рассказать ребенку о том, как бережно относились к хлебу в их семье раньше.


Ход занятия:

 

Вводная часть

- Ребята, послушайте загадку: «Мягок, а не пух, вкусен, а не мед, всем людям он нужен, всем людям он мил.» Что это такое? (Хлеб).

-Правильно! Сегодня мы поговорим об одном из самых главных продуктов на нашем столе, о хлебе. А как вы понимаете пословицу «Хлеб всему голова»? Варианты высказываний (он самый главный, самый важный, без него нельзя)

-Все верно, вы сказали, без хлеба не обходится ни один прием пищи, в каждом доме, на каждом столе есть хлеб.

- Как вы думаете, легкая ли работа приготовить хлеб? (предположения детей) На этот вопрос точно, мы с вами сможем ответить в конце нашего занятия.

 

 

Основная часть

- Ребята, давайте вспомним, откуда на стол хлеб пришел.

- Из чего делают хлеб? (мука)

- А мука из чего? (из зерна)

- Где растет зерно? (в поле).

Хлеб делают люди разных профессий, хлеборобы готовят почву к посеву, осенью вносят удобрения, тракторами вспахивают землю и одновременно боронуют (рыхлят), чтобы не было комков. Комбайны скашивают рожь или пшеницу и одновременно обмолачивают зерно, которое поступает в бункер. Зерно везут на элеваторы – это специальные сооружения для хранения зерна, потом на мукомольные заводы, где мелют его в муку. На хлебозаводе в чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи, и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. Другие машины режут тесто на одинаковые части и передают в большие печи для выпечки хлеба. Сколько всего нужно сделать, чтобы получился хлеб. Хлеб – это итог большой работы многих людей. Нужно бережно относиться к хлебу, потому что, столько труда вложено в каждый кусочек.

- А теперь, ребята, предлагаю вам самостоятельно выстроить долгий путь хлеба от зернышка до нашего стола. Для этого разделимся на 2 команды: команда хлеборобов и команда хлебопеков. Хлеборобы подходят к столу, где нарисован колосок, а хлебопеки к столу с изображением булки.

- Обратите внимание, на столах у вас находятся карточки с этапами выращивания и производства хлеба. Ваша задача, выстроить правильную последовательность. (дети в командах выполняют задание)

-Да, сколько труда нужно, чтобы вырос в поле колосок, этот путь самый долгий и тяжелый, а сколько еще всего нужно сделать, чтобы превратить его в хлеб. (Воспитатель показывает детям настоящие колосья пшеницы)

- Давайте рассмотрим колосок. Он очень хрупкий. В каждом колоске спрятано много зерен. Предлагаю приготовить из них муку. (Детям раздаются ступки и пестики (или дощечки), небольшие порции зерна, белые листы бумаги) Попробуйте растереть зёрнышки, чтобы получилась мука. Посмотрите, как меняется зерно. (В процессе дети делают выводы: зерно твёрдое, его трудно растолочь, мука получается мелкой, светлой, мягкой)

- Раньше зерно мололи на мельнице, это был тяжёлый труд, а сейчас нам конечно в этом нелегком труде помогает техника. (Воспитатель дает понюхать муку из пакета. Сравнивают запах муки и зерна, рассматривают колосья, трогают их)

- Какой вывод мы с вами можем сделать? (Мука мелкая, мягкая, пахнет хлебом). Видите, как много усилий нам пришлось приложить, чтобы растолочь зернышки.

- Ребята, муку мы из колоска сделали, а вы хотели бы сами замесить тесто и испечь пышный хлеб?

- Сегодня у нас будут работать две мини - пекарни, а вы будете пекарями. У нас есть две чудо печки. У каждой группы на столах есть набор ингредиентов (продуктов), посуда, алгоритм деятельности, мерные кружки и емкости для подготовки необходимого количества продуктов для замешивания теста по рецепту, печь для замеса и выпечки хлеба.

- Сейчас мы с вами будем замешивать тесто, но для этого нужно проговорить правила работы на кухне (дети называют правила).

- Вот мы с вами все вспомнили и проговорили. А сейчас переходим к рецепту нашего хлеба. На столах перед вами алгоритм деятельности, посмотрите внимательно последовательность действий.

- Что сначала нужно сделать? (Надеть фартуки и вымыть руки).

- В команде нужно обязательно договориться и последовательно загрузить все ингредиенты в хлебопечь. Это важное правило, а иначе хлеб может не подняться и не получиться.

- Будьте очень внимательны, читая рецепт, сколько - каких продуктов нужно отмерить мерными ложками и стаканами. (дети выполняют работу)

- Молодцы, выполнили всю работу аккуратно, последовательно, были дружными и внимательными. Сейчас мы загрузим все в хлебопечку и наш хлеб будет готов через несколько часов, и мы сможем попробовать его в полдник.

Заключительная часть.

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

- О чем мы сегодня с вами говорили?

- Что нового и интересного вы узнали? (Воспитатель с помощью детей еще раз проговаривает весь путь хлеба)

- Помните, в начале нашего занятия я задала вам вопрос: «Легкая ли работа приготовить хлеб?». Сможем ли мы с вами теперь точно на него ответить? (ответы детей)

- Ребята, а вы знаете, что во время войны кусочек хлеба был самой большой ценностью, его берегли и выдавали по норме. (можно показать кусочек хлеба весом 125гр. - суточная норма).

- Путь хлеба очень долгий и трудный, в него вложен труд многих людей. Поэтому хлеб нужно беречь, доедать весь, не покупать лишнего. В заключение давайте вспомним правила бережного отношения к хлебу (воспитатель вместе с ребятами проговаривают, что хлеб не нужно крошить, не играть с ним, доедать, что взял).

- Ребята, если вам сегодня было очень интересно, выберите зеленый колосок, если вам что - то было не понятно и трудно, выберите красный.

 


Опубликовано: 03.03.2026