Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика»

Автор: Волошина Инна Владимировна

Организация: МБОУ «ООШ №8 г.Кировска» (обособленное подразделение)

Населенный пункт: Мурманская область, г.Кировск, н.п.Титан

Описание работы: Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе.

1.Название работы: Занятие по формированию элементарных математических представлений «Занимательная математика».

2. Предмет (предметная область): Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений).

3.Участники: воспитанники (6-7 лет).

Цель занятия: Закрепление математических знаний, умений и навыков.

Задачи:

Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10; решать простые примеры на сложение и вычитание, закрепить знание геометрических фигур, определять пространственное расположение предметов; закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку, умение слушать взрослого и выполнять его инструкцию, графические навыки, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; развивать координацию движений, речь; способствовать развитию у детей самостоятельности, умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища, формировать навыки самоконтроля и самооценки; воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к математике.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.

Методы и приемы: игровой (использование сюрпризных моментов), наглядный (использование мультимедийной презентации), словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей), поощрение, анализ занятия и практический.

Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийный экран, мультимедийная презентация, карточки с цифрами и буквами , карточки с примерами, простые карандаши, чёрные и красные карандаши, ластики, листы бумаги в крупную клетку, пуговицы по количеству детей(3 пуговицы одному ребёнку), карточки с изображением воздушных шаров, карточки с изображением животных.

Ход занятия:

Организационно – мотивационный этап:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а необычное оно потому, что к нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся и улыбнемся, им будет приятно.

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я по электронной почте получила письмо от царицы наук Математики. Давайте посмотрим на экран и прочитаем его : «Здравствуйте, дорогие дети, я слышала, что осенью вы собираетесь в школу, очень хочу с вами познакомиться, и проверить ваши знания, но попасть ко мне непросто: вам нужно показать свои математические знания, и умения. Если вы со всеми заданиями справитесь, то вас ждет приятный сюрприз. Желаю удачи!»(слайд 2)

 

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в гости к царице Математики, и выполнить все ее задания?

Ответы детей: Да.

Но прежде чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия:

-Во время занятия ты, сиди спокойно и веди себя ....(достойно)

-Стул и стол - это не кровать и на них нельзя ……(лежать)

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку …. (подними)

- Я вас попрошу на протяжении всего занятия не забывать про эти правила.

- А прежде чем поднимите руку, хорошо подумайте над ответом, не спешите. Помните, что говорят про тех людей, которые всегда спешат? («Поспешишь людей насмешишь»).

Основной этап:

Воспитатель: Чтобы приступить к выполнению заданий, вам нужно занять свои места за столами. На каждом месте лежит цифра. Чтобы узнать, где вы будете сидеть, нужно взять у меня на столе карточку с примером . Решив его, вы сможете занять своё место.

Игровое упражнение « Найди коробку для шарика»

Воспитатель: Ребята, перед вами на экране первое задание от царицы Математики. Вы видите воздушные шарики, у каждого шарика своя цифра. Нужно догадаться в какой подарочной коробке лежит каждый шарик. Для этого вы должны решить пример, написанный рядом с каждой коробкой. Ответ примера должен совпадать с цифрой на шарике . Карточки с этим заданием лежат перед вами на столе. Вам нужно простым карандашом соединить шарик с подарочной коробкой (слайд 3).

 

Давайте вместе проверим правильность выполнения задания. Шарик с какой цифрой должен лежать в первой коробке(второй, третьей, четвёртой, пятой)?(слайд 4)

Ответы детей.

 

Игровое упражнение «Угадай фигуру»

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Следующее задание, внимание на экран. Угадайте, какую фигуру нарисует мальчик, если эта фигура не треугольник и находится справа от круга?(слайд 5).

 

Ответы детей.

Правильно, это зелёный квадрат (слайд 6)

 

Какую фигуру нарисует мальчик, если эта фигура не треугольник и находится слева от круга?

Ответы детей.

Правильно, это синий овал (слайд 7)

 

Игровое упражнение «Круги Эйлера»

Воспитатель: Умнички, справились с заданием. Ребята, возьмите лист бумаги и нарисуйте два круга: красного и черного цвета так, чтобы они пересекались друг с другом . Возьмите три пуговицы и положите их так, чтобы:

-в красном круге было 2 пуговицы, а в черном 1;

- в красном круге было 1 пуговица, а в черном 2;

- в красном круге 3, и в черном 3;

-в красном 2, и в черном 2 ( дети выполняют задание на развитие логики) .

Молодцы, ребята! Давайте отдохнём.

Физминутка.

Мы разминку начинаем

Мы разминку начинаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх,

Отдохнёт спина у всех.

(Потягивания – руки в стороны и вверх.)

Начинаем приседанья –

Раз, два, три, четыре, пять.

А теперь три раза нужно,

Как лягушки, проскакать.

(Приседания – 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе.)

Мы разминку завершаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх,

Отдохнёт спина у всех.

(Потягивания – руки в стороны и вверх.)

Игровое упражнение «Направо-налево»

Воспитатель: Отдохнули, продолжаем выполнять задания царицы Математики. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на экран. Назовите мне ракеты с какими цифрами летят направо (1,2,4,5), а ракеты с какими цифрами летят налево(3,7,6,8)? Сколько ракет летит направо (4) (налево (4))?Сколько всего ракет?(8) В какую сторону летит больше ракет?( поровну)(слайд 8).

 

Воспитатель: Молодцы! Продолжаем, весёлые математические загадки.

Сколько дней в неделе? (7)

Какая цифра похожа на лебедя?(2)

Сколько ягод в пустом стакане? (0)

Бывает треугольник без углов?(нет)

Лере семь лет. Сколько лет ей было в прошлом году?(6)

Какой день наступит после среды? (четверг)

Сколько ушей у двух ежей? (4)

Какая цифра похожа на букву О? (0)

Сколько лап у змеи? (0)

Сколько пальцев на одной руке? (5)

Сколько всего времен года? (4)

Какой месяц наступит после марта?(апрель)

Какой день недели перед вторником?(понедельник)

Сколько глаз у совы? (2)

Сколько углов у круга(0)

Сколько углов у ромба?(4)

Сколько лап у двух медвежат? (8)

Назовите соседей четверга (среда и пятница)

Игровое упражнение «Собери картинку»

Воспитатель: Молодцы, продолжаем выполнять задания . Ребята, перед вами на столе лежит карточка, на которой слева картинка с изображением животных, а посередине –перепутанные девять частей этой картинки с цифрами. Царица наук Математика просит вас вписать цифры в пустые клеточки так, чтобы они соответствовали каждой части картинки( слайд 9)

 

Внимание на экран, давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием?(слайд 10)

Воспитатель: Очень хорошо справились с этим заданием.

Игровое упражнение «Слово»

Воспитатель: Ребята, следующее задание вы будете выполнять парами. У вас на парте лежат карточки, на которых написаны цифры и буквы. Нужно расположить цифры в порядке убывания от 10 до 1. Если вы правильно выполните это задание, то сможете прочитать название редкого животного, занесённого в Красную книгу России.

Воспитатель: Внимание на экран, давайте проверим , справились ли вы с заданием (слайд 11). Кто может прочитать название животного?(подковонос).

 

Ребята, перед вами подковонос-это род летучих мышей, занесённых в Красную книгу России. У этих мышей на носу есть необычный нарост, который помогает им в эхолокации - способности ориентироваться в пространстве с помощью ультразвуковых сигналов, которые отражаются от объектов и улавливаются ушами. Это помогает животным «видеть» мир в темноте, охотиться на насекомых, избегать препятствий и находить дорогу домой.

 

Гимнастика для глаз

 

«Глазкам нужно отдохнуть.»

(Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.»

(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.»

(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут»

(Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.»

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!»

(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

 

Игровое упражнение «Живые цифры»

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к следующему заданию, давайте немного отдохнём. Посмотрите на цифру, которая лежит у вас на столе, возьмите её , и постройтесь в шеренгу по порядку от 1 до 10, теперь от 10 до 1, от 9 до 1, от 2 до 10.

Продуктивная деятельность

Итоговое задание «Графический диктант «Цифра 5».

Ребята, чтобы узнать, какой сюрприз для вас приготовила царица Математики, вам нужно выполнить графический диктант. Возьмите на столе простой карандаш и лист бумаги в клеточку.

От красной точки начинаем работу:

 

4 клетки вправо, 2 клетки вниз, 3 клетки влево, 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, 4 клетки вниз, 4 клетки влево, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 3 клетки влево, 5 клеток вверх.

 

Воспитатель: Что у вас получилось? (ответы детей) (слайд 12).

 

Воспитатель: Отлично! Молодцы ребята!

Заключительный этап:

Воспитатель: А вот и сюрприз, который царица Математики приготовила для вас! Всем она дарит пятерки (Воспитатель достаёт из шкатулки медальоны «пятёрки» и вручает детям). Старайтесь в школе учиться на одни пятёрки и тогда вы узнаете ещё очень много нового и интересного.

Рефлексия: Дети, давайте вспомним:

Кто нам прислал письмо?

Что мы с вами делали?

Что вам понравилось?

Какое задание вам показалось трудным?

Всем большое спасибо, вы большие молодцы!

СПАСИБО!( слайд 13)

 

Используемые источники:

- Кац Е.М. «Необычная математика» (логические задания для детей 5-6 лет), МЦНМО, 2025 г.

- Родионова Е.А., Казакова И.А. «Развиваем логическое мышление», Эксмодетство, 2024 г.

- Бурдукова М.Ю. «Логика и мышление» (развивающие задания), МЦНМО, 2025 г..

- Зверькова Ю.В. «50 развивающих заданий», Фламинго, 2024 г.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 03.03.2026