Конспект занятия в средней группе на тему «Что такое хорошо и что такое плохо!»

Автор: Абдреева Людмила Андреевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Аленка»

Населенный пункт: Оренбургская область, поселок Тюльган

Цель: Сформировать у детей понятия «плохие» и «хорошие» поступки.

Задачи:

- Формировать умение детей решать проблемные ситуации.

-Учить аргументировать свои ответы.

- Развивать речь детей, активизировать словарь.

- Воспитывать стремление к хорошим поступкам.

-Формировать умение налаживать контакт с окружающими.

-Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.

Словарная работа : щедрый

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Цветик-Семицветик», чтение русских народных сказок и беседа по их содержанию.

Оборудование и материалы: иллюстрации плохих и хороших поступков, иллюстрации сказочных героев, камешки Марблс красного и зеленого цветов, цветик-семицветик.

 

Ход занятия.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть каждое утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас мы поприветствуем, друг друга, а для этого встанем в круг, подадим свои ладошки друг другу и скажем: «Доброе утро!»

Воспитатель: Посмотрите, что это выросло у нас на окне?

Дети: Цветок!

Воспитатель: Кто догадался, что это за цветок?

Дети: Цветик - Семицветик, он исполняет желания.

Воспитатель: А помните, в одной из ваших любимых сказок девочка Женя совершила добрый поступок? Какой? Как называется эта сказка?

Дети: Помогла мальчику Вите быть здоровым!

Воспитатель: Как называется эта сказка?

Дети: Цветик - Семицветик

Воспитатель: Это самый красивый цветок. Он боится злости и вранья, и у него много разноцветных лепестков.

Воспитатель: Ребята, а кто помнит, сколько у него лепестков? (семь)

Да, 7лепестков веселья, добра, здоровья, отваги, знаний и дружбы. Каждый день и каждый час говорим мы много, что такое хорошо и что такое плохо. Ребята, а вы знаете, какие поступки называют хорошими, а какие плохими? Что значит хороший поступок?

Дети: Поступки, несущие добро, от которых окружающим людям, животным, растениям становится хорошо.

Воспитатель: А что такое плохой поступок?

Дети: Поступки, от которых становится плохо.

Давайте проверим. А помогут нам в этом волшебные карточки. Если на карточке изображен плохой поступок, то вам нужно положить красный камешек, если хороший то зеленый.

 

- Дергать за косички девочек? (плохо)

- Помогать по дому? (хорошо)

- Стрелять из рогатки в птиц? (плохо)

- Ломать деревья? (плохо)

- Собирать мусор? (хорошо)

- Ломать игрушки? (плохо)

- Лезть пальцами в розетку? (плохо)

- Дразнить детей? (плохо)

- Играть со спичками? (плохо)

- Убирать игрушки после игры? (хорошо)

- Кидаться песком? (плохо)

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в загадочное путешествие вместе с волшебным цветком, где нас ждет много увлекательных заданий и игр. Я буду отрывать один за одним лепестки, а вы при этом говорить волшебные слова. Вы их помните?

Воспитатель: Зеленый лепесток отрываю, сказочных героев увидеть предлагаю.

Дети: лети, лети лепесток….

Воспитатель: Если герой сказки добрый – хлопать в ладоши, а если злой – закрыть ладошками глаза. (Воспитатель показывает картинки с изображением сказочных героев, обсуждение плохих и хороших поступков героев)

Воспитатель: Молодцы! Продолжаем наше путешествие. (Встаем вкруг)

А я синий лепесток отрываю и по кругу его пускаю!

Дети: лети, лети лепесток…

Воспитатель: Передавая лепесток друг другу, вы будете превращать слова о плохом в добрые слова. Справитесь?

Злой - добрый

Грустный - веселый

Трусливый - храбрый

Грязный - чистый

Жадный – щедрый

Воспитатель: Кто знает, что значит щедрый? (ответы детей)

Щедрый, это такой человек, кто делится с другими тем, что у него есть, не жалеет ничего для своих друзей. Давайте вместе повторим слово – щедрый.

Воспитатель: Молодцы! Пусть только эти добрые слова идут по жизни рядом с вами.

Воспитатель: Ну, что, продолжаем наше путешествие. А я оранжевый лепесток отрываю, и к физминутке приступаем

Физминутка

Круг мы сделаем большой,

Станем в круг мы всей гурьбой.

Мы покружимся немножко

И похлопаем в ладоши.

Мы потопаем немножко

И похлопаем в ладоши.

Повернемся друг за другом

И попрыгаем по кругу.

А потом наклон вперед -

Получился самолет!

Крыльями легко помашем.

«Отдохнули» дружно скажем! (Присаживаются на стульчики)

 

Воспитатель: А я желтый лепесток отрываю и игру «Доскажи словечко» предлагаю!

Дети: лети, лети лепесток…

Воспитатель: Надо договорить до конца поговорки и пословицы. Я начинаю, а вы продолжаете.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите пожалуйста)

Злой заплачет от жадности, а добрый (от радости).

Воспитатель: Молодцы! Вы и с этим заданием справились очень хорошо!

Воспитатель: А теперь красный лепесток отрываю и наполнить сосуд вежливыми словами предлагаю!

Дети: (Здравствуйте, до свидания, извините, спасибо, пожалуйста, приятного аппетита, спокойной ночи).

Воспитатель: Молодцы! Вы быстро наполнили эту вазу волшебными словами.

Ребята, скажите, чтобы быть хорошим человеком достаточно ли только знать вежливые слова?

Дети, кто объяснит, что значит быть хорошим?

Быть внимательным, заботливым.

Уступать дорогу.

Уступать место девочкам и пожилым людям.

Благодарить за помощь.

Не грубить.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами поняли, какие поступки совершают хорошие дети. Но дети бывают разные. Хотите увидеть, какими еще могут быть дети вашего возраста?

Воспитатель: Тогда продолжаем наше путешествие! Я фиолетовый лепесток отрываю, а вы произносите волшебные слова!

Дети: лети, лети лепесток…

Воспитатель: Показывает картинки плохих поступков детей .

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы дружить с такими ребятами?

- Скажите ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете?

Хорошие поступки: Защитить слабого. Помочь старой бабушке. Ухаживать за младшей сестрой. Покормить котенка. Смастерить кормушку. Убрать комнату.

- Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?

- Случалось ли так, что вы поступали плохо?

Плохие поступки: Обидеть друга. Дразнить собаку. Драться, не слушаться взрослых, жадничать, говорить не правду, ябедничать, отбирать и ломать игрушки, не делиться.

Воспитатель: - Как вы думаете, мы с вами больше должны стараться совершать хорошие или плохие поступки?

Дети: (ответы)

- Почему вы так думаете?

Воспитатель: Конечно, мы должны совершать только хорошие поступки. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше.

А что вы могли бы им посоветовать? (не драться, говорить правду, не совершать плохих поступков, чаще улыбаться).

Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше загадочное путешествие, но остался последний лепесток. Давайте загадаем последнее желание. Как вы думаете, какое оно должно быть? (Доброе)

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: А я белый лепесток отрываю, и вернуться из путешествия предлагаю. Давайте произнесем волшебные слова и загадаем!

Дети: Лети, лети лепесток…

Воспитатель: Вели, чтобы все дети в нашем садике, все взрослые были здоровые, счастливые, веселые, добрые, а еще дружные и любящие!

Воспитатель: Ну вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? О чем мы говорили во время путешествия? Какое новое слово мы запомнили сегодня? (щедрый). Что понравилось больше всего?

Покажите своими улыбками руками, какое настроение осталось у вас после нашего путешествия. (показать большой палец и улыбнуться)


Опубликовано: 04.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера