Жужжалочка и Шипелочка

Автор: Власова Яна Евгеньевна

Организация: МАДОУ «ДС №8»

Населенный пункт: г.Сатка

Задачи:

  1. автоматизировать и дифференцировать звуки [ж] и [ш] в слогах, словах и фразах;
  2. развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата, рук, фонематический слух, восприятие, память, воображение, зрительное восприятие;
  3. расширять словарный запас детей;
  4. учить согласовывать прилагательное с существительным в соответствии с числом и родом имени существительного.

Методы и приёмы: игротерапия; элементы телесной терапии; сказкотерапия.

Оборудование: «волшебная палочка», картонные фигурки Жужжалочки и Шипелочки, дидактическая игра «Чаепитие», «Коллекции», простой и цветные карандаши.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

-Здравствуй! Ты любишь сказки? (Да.) Тогда я приглашаю тебя в сказку! Для этого у меня есть специальная волшебная палочка.

Логопед делает взмах «волшебной палочкой».

  1. Основная часть.

-Сказка начинается. В одной волшебной стране жили-были две сестрёнки: Жужжалочка и Шипелочка (показ картонных фигурок).

- Они, как и ты, очень любят делать зарядку для язычка.

Артикуляционная гимнастика

Язычок знаком нам, дети,

(Широко улыбнуться.)

Мы его улыбкой встретим.

(Растянуть губы.)

Это язычок пришёл.

(Высунуть язык.)

Вправо он сейчас пошёл.

(Тянуться кончиком языка вправо.)

Всё, что нужно, увидал

И налево зашагал.

(Тянуться кончиком языка влево.)

Погулял совсем немножко,

Широко открыл окошко.

(Широко открыть рот.)

Он окно не закрывает,

Кверху кончик поднимает,

(Кончик языка тянется к носу.)

Он окно не закрывает,

Книзу кончик опускает.

(К подбородку.)

Поиграл наш язычок,

Лёг поспать он и - молчок.

(Закрыть рот.)

-Очень хорошо! Как ты думаешь, какой звук больше всего любит Жужжалочка? (Ж-ж-ж). Правильно. А Шипелочка? (Ш-ш-ш). Совершенно верно.

 

 

Развитие фонематического слуха.

Автоматизация и дифференциация звуков [ш] и [ж] в слогах

- Послушай, как они разговаривают, и повтори:

Ша-ши-шо Ша-жа-ша

Жи-жу-жа Жи-шо-жу

Жи-ши-жи Ша-же-шу

Дидактическая игра «Чаепитие»

-Однажды Шипелочка и Жужжалочка мыли посуду, но Жужжалочка мыла свою посуду неосторожно, и все чашки со звуком [ж] треснули. Если в них налить чай, то чай вытечет и будет лужа. Прочитайте слоги на чашках. Если в слоге звук [ш] и буква Ш, то чашка – целая, нарисуйте в чашке чай и пар над ней. Если в слоге звук [ж] и буква Ж, то чашка – разбитая, рисуйте трещинку и лужицу.

Автоматизация и дифференциация звуков [ш] и [ж] в словах

Дидактическая игра «Коллекция»

-Шипелочка и Жужжалочка очень любят ходить в магазин и делать покупки. Но злой волшебник перепутал все товары и теперь они не знают, как быть. Для Жужжалочки назови слова со звуком [ж], а для Шипелочки – со звуком [ш].

- Молодец!

Дифференциация звуков [ш] и [ж] во фразах

Дидактическая игра Путаница».

- Шипелочка и Жужжалочка знают, что ты очень любишь сказки и на прощание попробовали сочинить её для тебя, но перепутали все слова. Исправь, пожалуйста, их ошибки, и в этом тебе помогут картинки.

Вот что они написали:

У мышки в лапах кошка. (У кошки в лапах мышка.)

Маша надела голову на шапку. (Маша надела шапку на голову.)

Лужайка летает над шмелем. (Шмель летает над лужайкой.)

Шлем надел Женю. (Женя надел шлем.)

У шеи шарфик на мишке. (У мишки на шее шарфик.)

Пожар тушит пожарного. (Пожарный тушит пожар.)

- Молодец! Ты очень хорошо справился с заданием! Теперь Шипелочка и Жужжалочка будут внимательнее. Чтобы Шипелочка и Жужжалочка больше не путали свои буквы, мы подарим им платья в виде букв Ж и Ш.

III. Заключительная часть

Изготовление букв

-Изготовленные буквы накладываем на фигурки наших героев – «одеваем» им красивые платья. Нам пора возвращаться. Картинки, которые мы с тобой сегодня рассматривали, Шипелочка и Жужжалочка нам дарят. Из них мы сделаем книжку.

 


Опубликовано: 08.03.2026